Не заздріть тьоті• 17 ноября 2025

❗️Это правда? Про новый закон?

❗️Тепер борг, в тому числі за комуналку, може зробити власника квартири бездомним: ВР прийняла скандальний законопроект

За проголосували 236 депутатів. Згідно з законопроектом №14005, громадянин який потрапив до Реєстру боржників: автоматично втрачає право розпоряджатися всім майном, в тому числі єдиним житлом, а виконавець при відкритті виконавчого провадження отримує широкі повноваження — самостійно вибирати спосіб погашення боргу і оцінювати вартість майна, що допускає вилучення навіть єдиного житла за незначну заборгованість.
ㅤ
заварний look• 17 ноября 2025
Ответ дляПравильно_Валерчик
Можете висунути це на суді як аргумент не платити?
Персонально для ВАС, я сплачую за СВОЇ комунальні, більшість пересічних громадян навіть знати не буде про рішення суду, а дізнаються про рішення при блокуванні рахунків чи дзвінку в двері. Якраз у війну самий час починати забирати у людей майно за 5000 грн. ПОвторюся, дай Боже, щоб з вами цього ніколи не сталося.

Дідова баба• 17 ноября 2025
Ответ дляЦвіпканя
Може і правда, але мають бути в такому разі альтернативне житло від держави. Куди подінуть тих людей, що не можуть платити чи не хочуть? Є така прослойка населення, що не платить комунальну, живуть без світла.
Вы шутите?
Украина сама выбрала путь свой, при капитализме нет никаких «а куда людей», человек человеку-волк.
Добро с Кулаками• 17 ноября 2025
Ничего нового. Бедные беднеют, богатые богатеют, и ищут как еще обобрать тех бедных.
Шкала Радощів• 17 ноября 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
в приюты для бомжей.
А а если дети инвалиды лежачие или просто лежачие?
Шкала Радощів• 17 ноября 2025
Ну значит люди , у которых заберут квартиры, оставят включённым газ и будут дома взрываться.

Об этом не подумали власти?
Шкала Радощів• 17 ноября 2025
Ответ дляЦвіпканя
Этим людям просто проще будет отстрелить пристава и входящего в жильё.

И если оружие купить дешевле, чем погасить долг, начнётся треш
mari262• 17 ноября 2025
Ответ дляПравильно_Валерчик
За 5000 заблокируют карты, потом арест движимого и мелкого имущества. Потом уже квартира
Вы точно это знаете или просто где то читали.У нас заблокировали все три карточки за борг 750 грн .Когда начали узнавать за ,что сказали что суд назначил.Какой суд ?Где ?Нам ответили в Виннице ,хотя мы с Днепропетровской области.Так что ,не верьте тому что пишут.

mari262• 17 ноября 2025
Ответ дляЗабула що?
Вот и меня это пугает. Оплатила летом налог на недвижимость. Недавно пришло письмо с налоговой с требованием оплатить этот налог. Т е с таким бардаком конечно страшно. Т.к. человек ни в чем не уверен, хоть и исправно все оплачивает.
У меня та же ситуация. Пошла узнавать,сказали,О.да Вы оплатили, но насчитали пеню...какую пеню, если я вовремя оплатила?
mari262• 17 ноября 2025
Ответ дляЦвіпканя
Дивно, що за такий мізер арешт. В нас висять списки боржників, то там захмарні суми. Люди не паряться, не платять.
Так еще закон не действует -это раз,во вторых будут в первую очередь забирать ликвидное жилье(никто для обычных людей точно не будет думать) и даже при долге 500 грн ,но если вы в списках должников ,будут блокировать карты
Аноним НаВсеГда• 17 ноября 2025
Ответ дляБутерброд и я
Без суда ничего не будет
Не переживайте
Ничего не мешает и с судом законно отжимать квартиры- вы прям как маленькие
Аноним НаВсеГда• 17 ноября 2025
Ответ длязаварний look
Нам в селі за 15 гривень боргу світло відрізали. А ви кажете 5000
Мушля з Криму• 17 ноября 2025
Ответ дляЛапка
Мне, кстати, наложили такой арест за долг в 5000 тысяч. Узнала благодаря дии. И то появилась информация спустя три месяца
ну так а что вы хотели 5000тыс это 5000000. это очень большая сумма
Мушля з Криму• 17 ноября 2025
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
У меня тоже , кстати, лет десять назад , или еще больше. Оплатила долг банку, но не закрыла. Так ко мне еще пристав пришёл, там совсем копейки были, судебный сбор. Говорит, оплатите, а то могу стул, например, забрать.)
это Остап Бендер был
Каяспер• 17 ноября 2025
Ответ дляШкала Радощів
В интернаты для таких детей, где они через полгода а то и раньше умрут((
Головний кошак• 17 ноября 2025
Ответ дляНе заздріть тьоті
То есть любой долг по коммуналке, даже если это 200 грн ?
Я не знаю на сколько правда в тик ток риелтор сказала , что даже пару гривен долга и вводят в систему должников , человек при этом не может распоряжаться своим имуществом , например сейчас люди покупают жилье/ продают, для того чтоб вернуть себе право распоряжения надо заплатить штраф , большой , тогда снимают с системы. Это сделано для того, чтоб поиметь с людей вот этот большой штраф. Потому да , сказали чтоб даже копеек не было.
Сама собі лікар• 17 ноября 2025
Ответ дляmari262
Только что Смолий на своём канале написал:
💥Борг за комуналку може зробити вас безхатьком, – рада ухвалила закон №14005.

Виконавець сам вирішує, як стягувати борг і оцінює житло.У підсумку можуть вилучити навіть єдину квартиру за невелику заборгованість.

Потрапив у Реєстр боржників – втрачаєш право розпоряджатися майном.

ㅤ
Шкала Радощів• 17 ноября 2025
Ответ дляСама собі лікар

ㅤ
Но не пользоваться

Продать , дарить не сможет, а жить вполне
Забула що?• 17 ноября 2025
Ответ дляmari262
И что вы делали с пеней? Оплачивали?
Сама собі лікар• 17 ноября 2025
Ответ дляШкала Радощів
Но не пользоваться

Так это тоже плохо, так человек может продать и погасить долг.
Дарения да, пусть бы ограничили, но вот с продажей плохо, можно было бы при оформлении продажи сразу и долг взыскать. А так, реально все усложнили, допустим у человека долг, он выставил квартиру на продажу, чтобы погасить долг, но на это нужно время, а теперь, все под арест и где взять деньги на погашение долга.
Увы, очевидно же, что это делается для отбирания жилья((

Забула що?• 17 ноября 2025
Ответ дляДідова баба
Вы шутите?
Интересно. Т.е. людям ничего не должны, а люди должны идти защищать государство, которое ничего не должно и ещё может отобрать заработанное, а не подаренное. Какой это капитализм?
Закусенец• 17 ноября 2025
Ответ дляПапина дочка
То у вас в приват24 немає історії платежів?
Есть. Но история платежей к начисленному долгу при чем?
Я лет 15 оплачиваю через приложение, никогда проблем не было. До этого месяца
Альдебаран• 17 ноября 2025
Ответ дляМюллерная
При капитализме нужно за все платить
У нас больше на феодализм похоже, чё на капитализм
Чемодан-Вокзал-Майами• 17 ноября 2025
Ответ дляШкала Радощів

Об этом не подумали власти?
Напугали їжачка голою дупою.
Не їх же підриватимуть)
А самі чим скоріше випилитеся - тим краще.
Чемодан-Вокзал-Майами• 17 ноября 2025
Ответ дляАльдебаран
На геноцид, я б так сказала.
Власного народу причому.
mari262• 17 ноября 2025
Ответ дляЗабула що?
И что вы делали с пеней? Оплачивали?
Нет, взяли выписку из банка когда и какую сумму оплатили,это тоже было в срок, и принесли в налоговою .Сказали, хорошо...Я думаю такие письма счастья будут приходить многим, надеются на лоха ,который тупо пойдет платить, что бы не заблокировали карточки
Шкала Радощів• 17 ноября 2025
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Напугали їжачка голою дупою.
Не їх же підриватимуть)
Так выпилят не себя, а дом с другими собственниками
Сама собі лікар• 17 ноября 2025
Ответ дляЗакусенец
Тут другая тенденция пугает. Я исправно все оплачиваю, а в этом месяце в Приват 24 насчитали бешеные долги
Вы долг только в приват 24 видите или у вас в платёжке и в личном кабинете тоже есть долг?
Альдебаран• 17 ноября 2025
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
На геноцид, я б так сказала.
Власного народу причому.
С этим я тоже согласна
Закусенец• 17 ноября 2025
Ответ дляСама собі лікар
Пока только в приложении долг, в платёжке все ок, это радует.
Если бы за одну услугу насчитали долг, можно было бы списать на ошибку. Но за свет, газ, воду и мусор ...
Сама собі лікар• 17 ноября 2025
Ответ дляЗакусенец
Ну так чего вы себя накрутили??
Нет у вас никакого долга. На будущее, в приложении может быть сбой и шопопало. Актуальная информация, это платёжка и личный кабинет, все.
Я вообще на суммы в приват 24 не смотрю, они у меня там годами не совпадают, плачу чётко по платёжкам.