Не заздріть тьоті• 17 ноября 2025

❗️Это правда? Про новый закон?

❗️Тепер борг, в тому числі за комуналку, може зробити власника квартири бездомним: ВР прийняла скандальний законопроект

За проголосували 236 депутатів. Згідно з законопроектом №14005, громадянин який потрапив до Реєстру боржників: автоматично втрачає право розпоряджатися всім майном, в тому числі єдиним житлом, а виконавець при відкритті виконавчого провадження отримує широкі повноваження — самостійно вибирати спосіб погашення боргу і оцінювати вартість майна, що допускає вилучення навіть єдиного житла за незначну заборгованість.
ㅤ
Правильно_Валерчик• 17 ноября 2025
Ответ длязаварний look
Персонально для ВАС, я сплачую за СВОЇ комунальні, більшість пересічних громадян навіть знати не буде про рішення суду, а дізнаються про рішення при блокуванні рахунків чи дзвінку в двері. Якраз у війну самий час починати забирати у людей майно за 5000 грн. ПОвторюся, дай Боже, щоб з вами цього ніколи не сталося.
В Дії рішення суду відображаються оперативно. Стягнення ввдображвюиься в застосунку банківської карти.
Також є опендатабот, де за Піб можно перевірити наявність відкритих судових справ по людині. Також сайт боржників.
Рятування потопаючих, самі знаєте. Треба бути пильними, система перемеле і не вдавиться.

Правильно_Валерчик• 17 ноября 2025
Ответ дляmari262
Вы точно это знаете или просто где то читали.У нас заблокировали все три карточки за борг 750 грн .Когда начали узнавать за ,что сказали что суд назначил.Какой суд ?Где ?Нам ответили в Виннице ,хотя мы с Днепропетровской области.Так что ,не верьте тому что пишут.
Точно знаю.
В сообщения о блокировке указан тел. исполнителя, он же сообщает все детали дела.
Акуна_Матата• 17 ноября 2025
В пояснені написано, що все блокується, але як тільки на рахунок поступають гроші відбувається автоматичне списання щоб закрити долг і все розблаковується як тільки долг погашен
mari262• 17 ноября 2025
Ответ дляПравильно_Валерчик
Точно знаю.
Да-да ,мы пытались звонить, потом поехали исполнитель нас мягко послал ,доказывать было бесполезно и нам проще было заплатить те 750 грн, что бы разблокировали карточки .Да еще и головняк ,совершенно не нужный
Правильно_Валерчик• 17 ноября 2025
Ответ дляmari262
И за что по итогу платили? Штрафы ДТП тоже считаются. Может, вы продали машину по доверенности и человек на ней нарушил, а прилетело вам.
Невидимка Майя• 17 ноября 2025
Это может быть всё, что угодно- штрафы, алименты, кредиты, комуналка и т.д.
Учитывая полный беспредел и вакханалию в стране, ожидать ничего хорошего не приходится
Будут все выхаркивать приколы 73 %
Теперь я точно знаю, кого ненавижу больше путина
Дбл блд
Бавовнятко• 17 ноября 2025
Забрать жилье сложно, даже за большие долги, особенно если в нем живут не совершеннолетние дети, инвалиды, пенсионеры. А вообще не копите долги и будет вам счастье.

автор Не заздріть тьоті • 17 ноября 2025
Ответ дляНевидимка Майя
Будут все выхаркивать приколы 73 %
Дбл блд
Надопотерпилы сделали всех вместе с потужником и себя в том числе сделали
МЧСница• 17 ноября 2025
Ответ дляБутерброд и я
Без суда ничего не будет
Не переживайте
А суд это не сложно. У таких предприятий (Киевэнерго и т.д.) эти суды по взысканию задолженности - поставлены на поток. Штампуют решения быстро и отправляют в исполнительную службу.
МЧСница• 17 ноября 2025
Ответ дляНе заздріть тьоті
Автор, а вы не согласны с тем, что услуги, которые потребляет человек, должны быть оплачены?
Ищу Аленя• 17 ноября 2025
Я так поняла что выгнать не выгонят. Но ни продать ни подарить жилье не смогут
Пасхальний тролік• 17 ноября 2025
Давно пора. Не платиш-помешкання на аукціон, гасиш борг, отримуєш здачу і будь здоров . Купуєш собі менший метраж і живеш.
Цвіпканя• 17 ноября 2025
Ответ дляПотребую апгрейду
А куди поділи переселенців? Багато житла від держави роздали тим, хто залишився без житла?
Мало. Але деяким роздали. В нашому місті будують дуже гарненькі двоповерхові будиночки з повним фаршем. Заселяють переселенців. Розумію, що цього недостатньо, але хоч щось.
Наполеон Бонапарт• 17 ноября 2025
Ответ дляНе заздріть тьоті
Ну, если какая-то большая сумма, а тут получался человек забудет до конца месяца коммуналку заплатить и счета по блокируют. Пусть бы хоть создали программу, где видно все долги у человека, мало ли за что они там их придумают.
Я в ЕС. Если забыла заплатить за интернет, то выключают моментально, если забыла заплатить за телефон, то то же самое.
Если не оплатить воду или другие платежи, то меня неслабая. Если на имейл пришел штраф, например за парковку, случайно попал в спам, и поэтому не оплачен, то следующий штраф уже в двойном размере+плюс ещё какая-то пеня.
mari262• 18 ноября 2025
Ответ дляПравильно_Валерчик
Если честно ,то полный бред.Мы продали дом лет 15 назад,люди оплачивают отопление, но повис долг 750 грн какой то ,а те перепутали владельцев дома))Мы оплатили ,так как нужно было срочно разблокировать карточки, потом разобрались, связались с нынешними хозяевами они отдали деньги. Просто таких нюансов сейчас будет много
mari262• 18 ноября 2025
Ответ дляПасхальний тролік
Хорошо,а за то оккупированное жилье которое стоит на балансе у нашего правительства люди тоже должны оплачивать долг?Они и так пострадали.А старики которые выживают на пенсию 2800 грн как должны жить?Да,вы таких не видите или не хотите видить,а они есть и их много
Пасхальний тролік• 18 ноября 2025
Ответ дляmari262
Речь идёт о тех кто не платит, но может.
У стариков субсидии есть,и они как раз платят.В доме у нас 8 должников,и это не пенсионеры,и не наркоманы.У двоих неплохой бизнес,остальные просто не платят.
Дідова баба• 18 ноября 2025
Ответ дляЗабула що?
Интересно. Т.е. людям ничего не должны, а люди должны идти защищать государство, которое ничего не должно и ещё может отобрать заработанное, а не подаренное. Какой это капитализм?
При капитализме никто никому ничего не должен. Есть деньги-плати. Нет денег-умри.
Чем вам не капитализм по поводу воевать? Вы никогда на блокпостах не видели как проезжают машины за 150-200 тыс дол? Обратите внимание. Вы там на нуле хоть одного видели из тех, кто у кормушки? Ну кроме селфи)) или может вы знаете как пересечь законно границу без денег? Потому как с деньгами вас даже спрашивать ничего не будут и молча выпустят.
И где людей то вы увидели? Это безмолвное стадо, которое терпит все. Для тех, кто сверху это не люди точно
mari262• 18 ноября 2025
Ответ дляПасхальний тролік
Многие не могут оформить субсидию по многим причинам

Пасхальний тролік• 18 ноября 2025
Ответ дляmari262
Значит она им не положена.
mari262• 18 ноября 2025
Ответ дляПасхальний тролік
Значит она им не положена.
Вы настолько далеки от людей которые вас окружают(Иногда выходите с интернета на улицу.
Пасхальний тролік• 18 ноября 2025
Ответ дляmari262
Я очень близка. Субсидии есть у всех знакомых, кому она положена. И нет у тех, кто работает на конверт неофициально, не платит налоги и плачет что не может оформить субсидию.
mari262• 18 ноября 2025
Ответ дляПасхальний тролік
У вас есть знакомы когда в доме у бабушки прописаны внуки которые сейчас выехали за рубеж? У меня много таких соседей.Не пишите такие глупости ,
Кучерявочка• 18 ноября 2025
Ответ дляЗахекалася читать
а как это ’перевязку труб делать при очередных родах’?это как?
Та хоч через ж@пу, аби не плодились бесконтрольно і дітей на смітник не викидали.
Лапка• 19 ноября 2025
Ответ дляСама собі лікар
А в реестре судебных дел, есть ваше дело, вы там смотрели?
Да, но в дии именно. Там есть такой раздел
Сама собі лікар• 19 ноября 2025
Ответ дляЛапка
Спасибо, он же, я так понимаю, подтягивает с сайта судова влада?
Лапка• 19 ноября 2025
Ответ дляСама собі лікар
К сожалению я не знаю как это точно работает
Малинка• 24 ноября 2025
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
В суд просто никто на них не подаёт. Работаю в водоканале, потому вижу, за какие суммы блокируют карты. И быстро деньги находятся, или частично оплачивают, начинают шевелиться.
Если вы работаете в Водоканале, объясните тогда, почему женщине с долгом около 60 тыс не отключают коммуникации и не подают в суд, только пугалки присылают ’ у вас долг, отключим, подадим в суд’, и на этом все. Речь о Днепре и многотысячном долге соседки, причем у Днепрогаза разговор был короткий: 800 грн долг, отрезанные коммуникации, суд.
df364tye3• 17 декабря 2025
на украине , свет клином ,,,
только соседней теме ,,,
путин забирает жилье ,,,