ФФФФристайла• 20 ноября 2025

А вы знали что после укуса клеща, нельзя есть красное мясо?

После укуса некоторых видов клещей у части людей развивается особая аллергия, из-за которой нельзя есть красное мясо. Это называется аллергия на альфа-гал (Alpha-gal syndrome).
Почему так происходит

В слюне определённых лесных клещей есть особый углевод α-gal (галактоза-α-1,3-галактоза).
Когда клещ кусает человека, этот углевод попадает в кровь → иммунная система иногда воспринимает его как угрозу → начинает вырабатывать антитела.

А проблема в том, что:

α-gal содержится во всех видах красного мяса:
• говядина
• свинина
• баранина
• венison (оленина)
• субпродукты

И в некоторых молочных продуктах, желатине, лекарственных капсулах.
Играю_на_кларнете• 20 ноября 2025
Кусал, мясо ему не давала.
автор ФФФФристайла • 20 ноября 2025
Подписана на гастроентеролога, нашего. Так вот он описывал случай с пациентом. Выяснили что аллергия была именно на мясо после укуса клеща.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 20 ноября 2025
как хорошо, что в колбасе мяса не обнаружено
пьЯНА• 20 ноября 2025
Интересно, а меня кто кусал, я не могу есть курицу)) слабость и сонливлсть от нее.
ЗаведУющая• 20 ноября 2025
Когда откусит мое мясо клещ, то я мясо после него не ем
ЗаведУющая• 20 ноября 2025
Ответ дляпьЯНА
Может петух?
пьЯНА• 20 ноября 2025
Ответ дляЗаведУющая
А так значит, без клеща вы своё мясо едите?
ЗаведУющая• 20 ноября 2025
Ответ дляпьЯНА
Ага, самоедничаю.
Айпишница• 20 ноября 2025
Не знала. Ем.
пьЯНА• 20 ноября 2025
Ответ дляЗаведУющая
Может петух?
В детстве клевал за задницу, маленькая была, лето шорты, полезла на курочек посмотреть. След такой был ужас просто. Ещё меня и подругу курица прямо в глаз клюнула, сидели гладили, она быстро так, тюк-тюк её меня. На наш ор сбежался весь двор)) В арменинкенде росла 😁