Та прям багіня• 03 декабря 2025

У ваших детей 10-11 лет есть Телеграмм?

Дочка в 5м классе, просит ей загрузить. Якобы у всех в классе есть, есть группа детей класса в ТГ, они там общаются. У нее на гаджетах стоит родительский контроль. ТГ я ей не ставила, тк его невозможно контролировать.
автор Та прям багіня • 03 декабря 2025
Ответ дляПротру пилюку
Якось ви невдало тролите
Навіть коментувати це не хочу. Мені вас шкода.
Копуша• 03 декабря 2025
Ответ дляЭскиз бесконечности
В телеге я могу рекламу какого-то дебильного канала увидеть и перейти, почитать высеры неадекватов. Вайбер такого говна не предлагает на каждом шагу. В Вайбере нужно знать телефоны людей, с которыми общаешься или быть приглашенным в группу. Нельзя просто в поиск вбить какое-то слово и найти кучу дебилов в разных левых чатах.
Точно так можно запретить приглашать в группы. Никакой рекламы нет вообще и дебильных групп ни разу за 10 лет не видела. Если вы роетесь во всяком дерьме, то испачкаетесь, да. Ну так не ройтесь.
СпайдерВумен• 03 декабря 2025
Школьные группы были в Вайбере до 22 года.В 6 классе перешли в телегу
Копуша• 03 декабря 2025
Ответ дляТа прям багіня
Даже в ТГ канале того же Смолия, заходишь почитать, что куда летит, а в комментах постоянно куча голых теток с предложениями своих услуг. Зачем это ребенку?
Нет такого.
ЗновЗдоров• 03 декабря 2025
Да есть и 3 классе был и в 4 классе сейчас
ЗновЗдоров• 03 декабря 2025
Ответ дляТа прям багіня
Зачем заходить и читать всякий шлак , я сама такое не читаю и дети тоже
Детские_Будут?• 03 декабря 2025
Ответ дляОбережнаЯ
Но я знаю, что в классе есть ТГ группа и как-то учитель показал фото, о чем они там общаются. Мат-перемат с такими ошибками, что читать невозможно. Так что, моему в том чате делать нечего
Так они так общаются независимо от того телеграмм это или Вайбер.
ЗновЗдоров• 03 декабря 2025
Ответ дляОбережнаЯ
Вы думаете в школе они не общаются так и ребенок не слышат матов нигде ?
Эскиз бесконечности• 03 декабря 2025
Ответ дляКопуша
Я не роюсь в дерьме, в телеге дерьмо кругом. Любой канал, хоть новостной, хоть публичной персоны, каналы про тревоги - в любой заходишь в комменты и там мрак. А ребенок любопытный, может ещё дальше пойдет рыться и вам не скажет. Телега не для детей.
ОбережнаЯ• 03 декабря 2025
Ответ дляЗновЗдоров
Слышит, конечно. Но зачем еще и в ТГ в этом участвовать?
Пургену мне• 03 декабря 2025
есть. даже чат учителя по отдельному своему предмету создают,икула добавляют учеников
Протру пилюку• 03 декабря 2025
Ответ дляТа прям багіня
Удалено администрацией...
Протру пилюку• 03 декабря 2025
І бігом синя морда
ЗновЗдоров• 03 декабря 2025
Ответ дляОбережнаЯ
Если он хочет быть в группе где весь класс , то зачем запрещать , не обязательно писать такие же гадости и маты , сомневаюсь что в группе только одни маты обсуждают , если такой класс где только одни маргиналы тогда я б вообще задумалась о смене школы .
ОбережнаЯ• 03 декабря 2025
Ответ дляЗновЗдоров
Школу менять точно не будем, из обычных школ эта лучшая в нашем районе, куда можно дойти пешком. Дети, естественно разные, отбора по элитарному признаку не было, берут всех желающих т.к. многие дети выехали. Одни маты в группе, кто-то кого-то посылает, кто-то просто материт. Нормальной коммуникации нет. Бывают сфоткают одноклассника или одноклассницы «копилку» и в эту группу выставят, чтоб поржать. Либо как кто-то ковыряется в носу. Потом вечные разборки между мамками. Друзья в школе показывают моему малому что-то мега важное из той группы (типа фоток), он в курсе всех «важных» новостей, но я только радуюсь, что во всем этом д-ме не участвую и мамки ко мне на разборки не приходят
Коханозадовільна• 03 декабря 2025
Сину 11 років. Телеграм є мабуть років з 10 чи 9. У них в телеграмі група з тренером.
Чумацький Шлях• 03 декабря 2025
Ответ дляОбережнаЯ
А чем отсутствие телефона мешает общению? Если нужно позвать кого-то на улицу - звонит по телефону, хочет поболтать с кем-то - тоже звонит. Может вы не знали, но с кнопочного телефона звонить можно. А вообще, что значит социальная жизнь, общение и современный мир в вашем понимании? Школа, художественная школа, футбольные тренировки, футбольные матчи, футбольный лагерь, курсы английского, гулять с друзьями на стадионе/детских площадках после школы и на выходных, ходить в кино/на квесты/в боулинг/бильярд/музеи, приглашать друзей в гости/ходить к ним в гости, играть на PS - это не социальная жизнь и современный мир? Современный мир, общение и социальная жизнь - это сидеть в играх на телефоне и общаться в ТГ и вайбере? Не, спасибо, как-то обойдется без общения, социальной жизни и современного мира.
Смартфон, интернет - это неотъемлемая часть современной жизни. И вы от этого никуда не денетесь. Ну походит он ещё с кнопочным лет до 15,16,20, а потом пошлет вас и купит себе смартфон. И смысл ваших действий?
автор Та прям багіня • 03 декабря 2025
Ответ дляЧумацький Шлях
Наверное, смысл в том, что в 20 лет ума уже побольше, чем в 10. И контент 18+ уже не страшен:))
Отчебучкина• 03 декабря 2025
Она сама не может загрузить?
Пиранька• 03 декабря 2025
Ответ дляТа прям багіня
А як його можна контролювати? Ви ж не сидите поруч з дитиною весь час, коли він в ТГ.
автор все максимально просто. в своем телефоне в телеге через -настройки-добавить аккаунт- добавляете аккаунт ребенка и контролите. хотя я откровенно против тотальной слежки. сама контролю раз в 2-3 месяца, и то чаты с проверенными друзьями не читаю, это личное пространство ребенка. проверяю только новые чаты, которые мне неизвестны. вам бы понравилось слежка за вами? проблема не в телеге или любом другом мессенджере, проблема в тотал контроллинге, то есть в вас. больше доверия к ребенку.
Пиранька• 03 декабря 2025
и да, сын не в курсе что я контролю его изредка и ничего плохого в телеге я у него не нахожу за все пять лет пользования, ему 14 лет. есть каналы, на которые он подписан-но там в основном по увлечениям или играм. и личные переписки. никакой гадости не увидела за столько лет. ребенок если захочет найти гадость-он ее найдет, поверьте и так найдет, что вы никогда об этом не узнаете
Вишнёвая Леди• 03 декабря 2025
Ответ дляТа прям багіня
Я тоже не понимаю, чем не устраивает вайбер.
бабкомесенджер.
дуже багато тягне пам´яті і не смартовий інтерфейс її чистити.
якщо ти не зберігла в галерею фото від співрозмовника, він у себе на телефоні видалив, то ти також не можеш більше її собі скачати.
їх дибільні бізнес-чати, які постійно висять вгорі. мені взагалі не потрібні, але не видалити.

у дитини в школі тільки чат з класухою у вайбері, бо вона пенсіонерша. усі інші викладачі в телеграмі. дитячий чат в телеграмі. я як закінчиться школа, видалюсь з чату класу і видялю вайбер.
коли не було телеграма і був або вайбер, або месенджер ФБ, вайбер був бажаніший, з телеграмом же він не конкурент.
ОбережнаЯ• 03 декабря 2025
Ответ дляЧумацький Шлях
Лет в 13 я ему его сама куплю
Смысл есть, но объяснять лень
Невловимий Джо• 03 декабря 2025
Був, років в 8, потім я його заблокувала, бо побачила купу груп 18+
Теж батьківський контроль стоїть