А шо сталося?• 24 декабря 2025

Кто-то переходил на низкодозированные кок?

подскажите пожалуйста, кто-то переходил с обычных кок на низкодозированные, как вы себя чувствовали? были какие-то побочные эффекты? с какого кок на какой перешли?
Ниф_ниф• 24 декабря 2025
А з якого на який кок переходите? Приймаєте для контрацепції чи для лікування?
Крошка Енот• 24 декабря 2025
Я переходила с Ярины (5 лет приема) на Джаз. Это был трындец.... Потом попробовала ещё Клайру, трындец не прекращался и я бросила их принимать
автор А шо сталося? • 24 декабря 2025
Ответ дляНиф_ниф
Для лікування призначили
Жанін на леверет 😮‍💨
Ниф_ниф• 24 декабря 2025
Ответ дляА шо сталося?
Для лікування призначили
Жанін на леверет 😮‍💨
А що лікуєте? Леверет навпаки має меньше побічних ефектів....А на жанін як Вам було?
автор А шо сталося? • 24 декабря 2025
ендометріоз та профілактика повторних апоплексій😞на жаніне дуже болять груди та кісти в них, і з кожним місяцем все болючіше
Ниф_ниф• 24 декабря 2025
Ответ дляА шо сталося?
Це із за дієногеста який входить у склад жанін, на левереті не будуть боліти👍
Я теж лікую ендометріоз, але зараз приймаю чистий дієногест , груди теж болять, буду додатково тазалок приймати, ніби з ним було краще, я його спочатку приймала потім кинула, зараз знов починаю)
автор А шо сталося? • 24 декабря 2025
Ответ дляНиф_ниф
Дякую за відповіді 🫂, а ви довго лікуєте ? Ви теж на жаніне були ?
У вас груди болять перед початком місячних чи ви неперервно п´єте ?
Яйцеголовая• 24 декабря 2025
От леверет мини были отеки, лицо как шар( + сильные головные боли в период отмены
автор А шо сталося? • 24 декабря 2025
Ответ дляЯйцеголовая
А как вы его принимали? 21 день 7 перерыв? Или другой был цикл ?
Яйцеголовая• 24 декабря 2025
Ответ дляА шо сталося?
Да, как по инструкции. Мне не подошёл. Может вам будет норм, попробуйте
Ниф_ниф• 24 декабря 2025
Ответ дляА шо сталося?
Ні обрали дієногест чистий бо є схильність до тромбозів від синтетичного естрогену який у жанін присутній. З травня місяця на дієногесті, раніше мене турбувало , але нічого не діагностували, поки не виріс поліп у матці і вже дуже боліло живіт і спина.
Дієногест приймаю постійно без перерв.
Проривні кровотечі типа місячних зараз маю раз в два місяці, так перед ними більше болять мабудь.
Буду пити тазалок може зменшить біль....
Крошка Енот• 27 декабря 2025
Ответ дляА шо сталося?
Напомните, чтобы рассказала вам об эндометриозе.
Сложная тема и КОК её не лечат.

И вряд ли вам зайдёт леверет. Если есть эстрогендоминирование (а оно - причина эндометриоза в том числе), то при снижении дозы эстрогена вам будет вероятно тяжело.
Но можете попробовать
автор А шо сталося? • 28 декабря 2025
Ответ дляКрошка Енот
Сложная тема и КОК её не лечат.

Но можете попробовать
Да, пожалуйста, расскажите 🫂
Просто не знаю, что делать, по УЗИ мне ещё сказали что у меня аденомиоз на приеме гормонов 🤔
Крошка Енот• 18 января в 21:53
Ответ дляА шо сталося?
Да, пожалуйста, расскажите 🫂
Аденомиоз - это эндометриоз, при котором очаги в миометрии.

Автор, я с эндометриозом (аденомиозом) с 2011года.
Чтобы было понятно, что делать, надо понимать его причины. Основные - это 1. эстрогендоминирование и недостаточность прогестерона, относительная или абсолютная. Как правило эндометриоз начинается после лет 35ти, когда прогестерон начинает снижаться. И на фоне эстрогендоминирования развивается всякое разное - эндометриоз, мастопатиии, миомы, кисты...
2.хр.воспалительный процес в кишечнике.
Чтобы понять, что с гормонами и на сколько выражен дефицит прогестерона - лг и фсг на 3-5 день. И потом уже решать, либо добавить фитогормоны (витекс, дикий ямс), либо прожестожель, утрожестан.
Нарушенный метаболизм эстрогенов - тоже одна из причин ЭД и эндометриоза. Очень важно следить за состоянием кишечника и желчеоттока. Утром (обед и ужин тоже хорошо бы) за 30 мин стакан горячей воды (не кипяток, а 50-55 гр) с желчегонными (холосас, хофитол, артишок, бурдок чередовать курсы). Достаточный желчеотток сказывается на метаболизме эстрогенов. Когда он нарушен, то его токсичные метаболиты снова попадают в кровоток, усиливая таким образом эстроген доминирование.
В идеале разобраться, что там с кишечником и +- правильное питание, из молочки только масло и твёрдый сыр, по возможности исключать глютен
Также для нормальной продукции прогестерона важно достаточное количество жирорастворимых витаминов, в первую очередь Е (курсами), Д и омега 3
Тезисно набросала, думаю, что разберётесь, если есть желание. Всё это позволяет уменьшить проявления эндометриоза до минимума, на узи будет видно, что не увеличивается, не будет мазни за неск дней до КД, и сами кд не будут болезненными и обильными
Крошка Енот• 18 января в 21:57
Ещё советую найти в инсте Доктора Разумную, она эндокринолог, много информации даёт и по теме эстрогендоминирования