— В феврале 2026 года — пятый год войны, которую Россия начала против Украины. Какие, по вашему мнению, самые большие демографические потрясения пережила Украина за эти годы?
— Здесь мне трудно что-то выделить — война стала потрясением для всей страны и для демографии в целом. В 2022 году началось полномасштабное вторжение, а на самом деле война продолжается с 2014 года. Собственно, тогда началось негативное влияние на демографию.
— Уточню: война между Германией и СССР длилась четыре года. Война России в Украине скоро тоже пересечет четырехлетний рубеж. Как это отразится на демографии?
— Эта война, скорее всего, продлится дольше, чем война между СССР и Германией. Дело в том, что с точки зрения демографии все войны оказывают одинаковые проявления и ощутимое влияние на демографию. И неважно, какой была война — долгой или короткой и где именно она происходила. Война несет существенное снижение рождаемости и стремительно поднимает уровень смертности, а также повышается миграционная активность населения. То есть массовый выезд людей. Так происходит всюду, где происходят любые войны.
Что касается германо-советской войны, то она происходила в других исторических и экономических условиях. Да и демографическая ситуация тогда была другой. Сейчас, по сути, воюют две старые нации. Что Украина, что Россия — это старые нации, если брать по среднему возрасту населения. А во времена Второй мировой войны средний возраст был значительно меньше, как у немцев, так и в СССР и других странах, участвовавших в этой войне, — они были моложе в демографическом смысле.
Это очень большое отличие этих войн, и оно на многое влияет и негативно повлияет на демографию в дальнейшем. У нас в преддверии полномасштабного вторжения средний возраст населения был 42–43 года, а у россиян — где-то на год меньше. В мире еще практически не было войн, чтобы воюющие государства имели такой средний возраст населения. В начале германо-советской войны средний возраст населения Украины был значительно меньше и составлял 26—27 лет.
Прогнозы продолжительности войны и критические ресурсы
— Спрошу о демографических прогнозах, которые озвучивались раньше. К сожалению, война не закончилась ни в 2024, ни в 2025 году. Сколько она может еще продолжаться ввиду имеющихся демографических ресурсов обеих сторон?
— Никто сейчас не может сказать, когда война закончится и как именно. При составлении демографических прогнозов нам очень важен год окончания войны. Почему? Потому что во время войны, три-пять лет после ее окончания, а также после этого срока демографическая динамика абсолютно разная, я имею в виду рождаемость, смертность и миграцию. Поэтому год окончания войны очень важен. К сожалению, нам его никто не может назвать, поэтому в своих демографических прогнозах мы сами «решаем», когда закончится война.
Да, в прогнозах, которые мы разрабатывали в 2023 году, год окончания войны был 2025, как оптимистический прогноз. Были и другие годы. Но ситуация действительно такова, что сейчас никто не может назвать год окончания войны. США сильно давят на Украину, хотя они хотят не окончание войны, а только прекращение ведения активных боевых действий. Но случится ли это, сейчас сказать сложно. Путин не изъявляет желания остановки боевых действий. Поэтому вряд ли война в ближайшее время будет остановлена.
Что касается продолжительности войны при имеющихся демографических ресурсах, которые есть у обеих сторон, то здесь есть определенные экспертные оценки: если к ведению боевых действий привлечено более 10% населения, то это уже критически для экономики воюющей страны.
Россия пытается компенсировать потери на поле боя тем, что она привлекает к войне большое количество иностранцев. На фронт россияне привлекали военных наемников из Северной Кореи. Сейчас о них мало что слышно, но именно благодаря этим солдатам россияне ивытесняли наши войска из Курщины. Их тоже видели и на территории Украины.
Кроме того, наша разведка сообщала о погибших и пленных китайцах, воевавших на стороне России. Сейчас в армию россияне привлекают наемников из Африки, Индии и других стран мира, готовых воевать за деньги. Что касается Украины, то у нас тоже есть иностранные батальоны и это нам в како-то степени помогает.
Война может иметь разные фазы и интенсивность, и если Россия больше не сможет завоевывать новые территории из-за гибели своих солдат, тогда можно что-то говорить об остановке боевых действий и, возможно, ситуация может законсервироваться на определенный период.
Но, исходя из риторики и настроений российского руководства, они не планируют окончательно заканчивать войну, а временная остановка боевых действий возможна прежде всего для накопления военной техники, боеприпасов, восстановления человеческих ресурсов. При этом цель России неизменна — они хотят уничтожить Украину как государство. Поэтому здесь есть два варианта — либо наша победа, либо Украина как геополитическая реальность просто перестанет существовать.
Ответ дляTeonaa
Удалено администрацией...
Не будет такого
НадпотужнаПотужність• вчера в 16:02
чем дольше бойня - тем нас меньше, и украинцев и территорий.
Надо спросить у зеленского- на какой отметке ’осталось столько -то украинцев’ они прекратят. Зеленый знает, на что подписался, про планы и геноцид в курсе. Фарс пусть своим детям оставит
Ответ дляНадпотужнаПотужність
Когда останутся одни бюджетники и пенсионеры. Когда воровать уже будет нечего, вот тогда и остановятся.
Ответ дляНадпотужнаПотужність
16-20 млн украинцев, это ещё а начале войны читала на просторах Инстаграма теперь верю что где то так власть и добивается этого