Триндичіха Байрактар• 30 декабря 2025

С 1 января Болгария переходит на евро

С 1 января Болгария переходит на евро и станет 21-й страной еврозоны, так как выполнила в этом году официальные критерии вступления.

Об этом сообщает Reuters.

В 2025 году Болгария достигла соответствия всем необходимым требованиям, включая показатели инфляции, дефицита бюджета, заимствований и стабильности валютного курса.

После вступления Болгарии в еврозону число европейцев, использующих евро, превысит 350 миллионов человек.

Между тем некоторые жители страны опасаются роста цен или не хотят расставаться с левом как национальной валютой, тогда как бизнес, активно торгующий с другими странами Европы, в основном положительно относится к изменениям.

"Некоторые опасаются, что это приведет к росту цен, или с подозрением относятся к внутреннему политическому истеблишменту, переживающему кризис, в результате которого правительство ушло в отставку в этом месяце на фоне массовых протестов против предлагаемого повышения налогов. В стране, имеющей исторические культурные и политические связи с Россией, многие с осторожностью относятся к дальнейшей лояльности Европе", - пишет Reuters.

При этом в последние недели по всей стране были установлены государственные информационные билборды с курсом обмена и лозунгами "Общее прошлое, общее будущее, общая валюта", а также демонстрируются видеоролики, напоминающие об изменении.
Черный Ловелас• 30 декабря 2025
и нам есть чем ответить:

С 1 января 2026 года минимальная зарплата в Украине вырастет до 8 647 гривен, а прожиточный минимум составит 3 209 гривен на одного человека.

Дубай завидовать будет, заживем.
uma• 30 декабря 2025
Ничего хорошего в евро нет. Цены выросли уже, налоги поднимаются с января, а значит цены еще взлетят. А минималка по-прежнему самая маленькая в ЕС. Не рады болгары и мы, украинцы, тоже не рады. Но это бедную страну никто не спрашивает и ее жителей тоже
HelterSkelter29• 30 декабря 2025
Ответ дляuma
Так там же зп по 1000 евро как и в Германии
uma• 30 декабря 2025
Ответ дляHelterSkelter29
1000 евро для Германии это нищета, в Болгарии 1000 евро это самый минимальный базовый уровень: жилье, коммуналка, скромная еда, страховка, интернет. Все, больше ни на что не хватит. При этом минималка в Болгарии 450 евро чистыми.
Чтоб получить разрешение на ВНЖ на самообеспечении порог 2700 евро/мес.