Триндичіха Байрактар• 31 декабря 2025

В Украине на критической инфраструктуре появился «частный» РЭБ

В Украине первые операторы критической инфраструктуры установили средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для защиты собственных объектов.

Об этом сообщил министр обороны Денис Шмигаль, отметив, что экспериментальный проект позволяет бизнесу и государству совместно усиливать оборону ключевых объектов.

Он добавил, что предприятия могут закупать РЭС за собственные или привлеченные средства, при этом оборудование остается в собственности предприятия. Это гарантирует, что его нельзя переместить в другой регион или использовать для защиты других объектов.

Министерство обороны разработало алгоритм участия в экспериментальном проекте:

Предприятие подает запрос на усиление противовоздушной защиты объекта.
Минобороны производит моделирование угроз и предлагает несколько вариантов технических средств.
Предприятие получает право на закупку или импорт оборудования и его установку.
Для эксплуатации мощных РЭБ заключается договор с воинской частью, интегрирующей оборудование в общегосударственную систему ПВО.
"Это пример того, как государство, бизнес и Украинское войско работают вместе для усиления защиты страны", - написал Шмигаль в Facebook.

Экспериментальный проект позволяет предприятиям безопасно усилить свою обороноспособность и одновременно интегрировать оборудование в национальную систему защиты критической инфраструктуры.
Prervana• 31 декабря 2025
Великолепно. От завода А шахед улетит, а в завод Б ляпнется
автор Триндичіха Байрактар • 31 декабря 2025
Ответ дляPrervana
Все равно потерь будет меньше.
Prervana• 31 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Все равно потерь будет меньше.
У кого? А давайте все предприятия купят РЭБ и шахеды будут кружить возле промзон и падать от недостатка топлива на дома. Или жильцам тоже будет предложено сбрасываться на РЭБ, чтоб на крышу ставить?
Ответ дляPrervana
Вообще так и планируется сделать. Поставить РЭБ везде, где только можно.
А упадет где упадет..Главное ТЭЦ будет целая.
Prervana• 31 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Смешно
Ответ дляPrervana
Смешно
Ни капли
По большому счету РЭБ должен стоять на каждом сарае, что-б даже близко не подлетали
Prervana• 31 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Ни капли
И вот если все платежеспособные под крышечки позалазят, то шахеды достанутся тем, у кого на защиту денег нет)
Kolesniza• 31 декабря 2025
С таким подходом и на жилых домах будут устанавливать, а потом добалять сумму в платежках за коммуналку. Оплатили жильцы есть защита, не оплатили…ну что ж поделать
Ответ дляKolesniza
Именно! Питаться они будут от домовой сети.
Таким образом шутка 2022 года о домовом ПВО превращается в реальность.
Ответ дляPrervana
Всегда так было и будет. Есть бабло живи шикарно. Нету-вали работай или перебивайся крошками невдахи.