Чижик Пижик• 02 января в 13:15
Чи потрібно нести довідку в ТЦК про те що ти студент? 18 років.
Сину 18 років. Навчається закордоном.
В Резерв+ значиться як « призовник» , данні оновлено.
Приїхав додому на свята. Чи випустять назад через кордон?
Чи потрібно нести в ТЦК довідку про те що він студент?
Чижик Пижик
• 02 января в 13:16
До 23 років наче всіх випускають, якщо не держслужбовець.
Чи я щось не правильно розумію?
Триндичіха Байрактар• 02 января в 13:22
Ответ дляЧижик Пижик
Чи я щось не правильно розумію?
Нужно нести справку в ТЦК из деконата
Чижик Пижик
• 02 января в 13:25
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Нужно нести справку в ТЦК из деконата
Теоретично розумію що потрібно, бо типу призовник зобовʼязаний повідомляти ТЦК про зміну місця проживання.
Але моє питання саме в контексті виїзду за кордон. В Україні дозволено виїзд чоловікам до 23 років. Там же не вказано що дозволено лише студентам. Я так розумію дозволено всім крім держслужбовців .
Триндичіха Байрактар• 02 января в 13:26
Ответ дляЧижик Пижик
Пока эта справка не попадет в Обериг, погранцы ее не увидят, а раз не увидят, знач тормознут на границе.
Чижик Пижик
• 02 января в 13:26
Ответ дляАдляВасЯникто
Годен. Штурмовик.
Удалено администрацией...
В моїй хаті моя правда• 02 января в 13:27
Ответ дляЧижик Пижик
Чи я щось не правильно розумію?
Выпускают до 23-х. Главное, чтоб статус в Резерве был обновлен
Чижик Пижик
• 02 января в 13:27
Ответ дляТриндичіха Байрактар
На підставі чого?
Данні в резерв+ значаться як оновлені . Він не в розшуку.
В моїй хаті моя правда• 02 января в 13:29
Ответ дляЧижик Пижик
А сын учится на какой специальности?
Вспомнила, что знакомая недавно говорила про внесенные изменения
Триндичіха Байрактар• 02 января в 13:28
Ответ дляЧижик Пижик
На підставі чого?
Должен быть статус в базе ТЦК
Чижик Пижик
• 02 января в 13:30
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Должен быть статус в базе ТЦК
Статус «призовник» , данні оновлені.
Вибачте, але бачу що ви ще більш в курсі ніж я))
Я розраховувала на відповідь тих хто може щось сказати з власного досвіду. Хто має синів 18-23 що виїжджали закордон.
Триндичіха Байрактар• 02 января в 13:31
Ответ дляЧижик Пижик
Статус «призовник» , данні оновлені.
Я вам могу точно сказать только одно. Пока в Обериге не будет скана справки о том, что он студент, никто его не выпустит.
Чижик Пижик
• 02 января в 13:32
Ответ дляТриндичіха Байрактар
То по вашому тих хто ніде не навчається за кордон не випускають чи як?
Триндичіха Байрактар• 02 января в 13:32
Ответ дляЧижик Пижик
Выпускают, но это совершено иной статус.
В моїй хаті моя правда• 02 января в 13:36
Ответ дляЧижик Пижик
Выпускают. Сын закончил бакалаврат летом 2025 и когда в сентябре вышло постановление, то передумал поступать на магистратуру. Спокойно выезжал 2 раза за границу, а в декабре выехал окончательно
все по ГОСТу!• 02 января в 13:43
Ответ дляЧижик Пижик
Держслужбовцям, якщо вони не керівники й не заброньовані, теж можна за кордон до 24 років
В моїй хаті моя правда• 02 января в 14:45
Ответ длявсе по ГОСТу!
Без командировок не выпускают мужчин после исполнения 23-х лет
ДлинноНожка• 02 января в 17:08
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Скажіть, будь ласка, він отримав прихисток? І якщо, можна, яку країну обрав?
Зубачистка• 03 января в 08:27
Ответ дляЧижик Пижик
Учатся, только мозгов хватает не приезжать. У вашего сына лотерея 50/50 выпустят или нет, на кого попадёт. Сейчас бусифицируют людей с бронью, бьют в военкомате чтобы подписали что добровольцем пошли. С чего вы решили что вашему сыну так же не будут бумаги подсовывать?
Какой смысл вообще был приезжать сейчас в Украину? Понадобилась срочная медицинская помощь?