СамавиховуюКота• 07 января в 09:01

Хелікобактер. Який аналіз вам виявив цю бактерію?

Найбільш результативний дихальний тест, ще є аналіз по крові і по калу. Але дихальний робиться тільки далеко від дому. Підкажіть, який аналіз з позитивним результатом робили ви? А також в Києві можливо лікаря по ерозії шлунка
Ласунка• 07 января в 09:02
аналіз шлункового соку. беруть під час гастроскопії. це 100%,бо береться матеріал,де це живе.
автор СамавиховуюКота • 07 января в 09:03
Гастроскопію робили, але такий аналіз не запропонували.
автор СамавиховуюКота • 07 января в 09:04
Ответ дляЛасунка
Це в приватній вам робили чи в державній?
Лапка• 07 января в 09:07
Ответ дляСамавиховуюКота
Его по умолчанию обычно делают, посмотрите в заключении, возможно там описано. По крови анализ не информативный, на сколько я помню. И лучше с врачом обсуждать. Многие врачи не считают нужным лечить хеликобактер.
ТАЗератти• 07 января в 09:10
Як сказала мені гастроентеролог, зараз вже не намагаюся позбуватись хелікобактера. Бо він є у всіх, в когось більше, в когось менше. А лікування від нього тою купою антибіотиків більше шкодить ніж щось лікує, бо з часом хелікобактер всеодно повертається.
Невгамовна Бу• 07 января в 09:15
Ответ дляЛасунка
Живет он в кишке, а не в желудке. Желудок колонизирует только когда позволяет среда и нет естественных антагонистов - Реутери.
В 12-п кишке тоже может агрессивничать по тем же причинам что и в желудке, вызывая воспаление разной степени выраженности.
Невгамовна Бу• 07 января в 09:29
Ответ дляТАЗератти
Вам попался соображающий врач.

Но лечить избыточность все же нужно, перспектива развития онко при агрессивном хелике сильно выше чем без нее.

Лечить нужно через нормализацию среды.

Поддерживать муциновый слой - ХП выживает только там, где может забуриться в слизь. Поэтому слой муцина должен быть плотный и здоровый как в кишечнике, так и в желудке. За это отвечают бутиратпродуцирующие бактерии и хорошее кровоснабжение кишечника (отсутствие стрессов или бурной реакции на них и др. причин ишемии)
Нормализовать бактериальный состав через конкуренцию - бактерии-антагонисты лактобациллы Реутери не дают размножаться ХП.
Нормализация кислотности - это обычно самое сложное, потому что нужно восстанавливать минеральный баланс, а это требует времени.

Кратенько :)
автор СамавиховуюКота • 07 января в 09:38
Гастроскопію робили в державній поліклініці, виявили багаточисельні ерозії. Кислотність не визначали. У мами все життя була понижена кислотність. Зараз не знаємо яка. Лікування призначено, три тижні без полегшення болей
Призначеня: нольпаза, віс нол, тримспа, гіалера, сік картоплі. Повторний візит і додали альмагель. Але мама худне вага 40 кг. Від любої їжі болі. Лікаря міняти на невідомо кого не наважуємося.
Мастер Класс• 07 января в 09:41
Ответ дляСамавиховуюКота
Раджу їй пити відвар льону (без насіння).
На 0.5 л води 1 ст л льону, варити хв 30.
Охолоне, тоді той слиз пити по 0.5 стакана за 30 хв до їжі. За кілька днів їй вже стане легше.
Туся муся• 07 января в 09:44
Ответ дляТАЗератти
Мені лікували років 15 тому. Не повернувся.
Зараз тато лежить з онко шлунку. 99% з хелікобвктер.
Там де я роблю гастроскопіюю - не у багатьох виявляють, як ви пишете. І далеко не у всіх він є. В моїй родині був лише у мене.
Туся муся• 07 января в 09:47
Ответ дляСамавиховуюКота
Якщо ви в Києві - пораджу лікаря. Вона докопається до суті і призначить адекватне обстеження і лікування.
Прийом дорого, але воно того варто.
Я через весь Київ до неї їду з кінця в Кінець.

Хрущ Ольга
Віта Медікал на Оболоні
Ласунка• 07 января в 09:47
Ответ дляНевгамовна Бу
у меня брали сок при гастроскопии,была язва 12-перстной +++++ было. сам факт,что это 100% результат.
Ласунка• 07 января в 09:53
Ответ дляТАЗератти
ваш гастроентеролог дурний,чесно. в мене 2 рази була виразка. вічні дієти.замахалася. пропила курс аб і забула про виразку. нема вже 17 років. це як тепер не лікують уреаплазму,бо вона у всіх. не у всіх. і половина жінок молодих безпліддні,бо ця зараза живе практично безсимптомів. а ще купа постів про цистит,який не лікується. от ця уреа і викликає цистити. це те саме. бо у всіх, бо умовно патогеннна... але чомусь рка і міко в аналізах на зппп. і я 5 років мучилась циститом невідомим поки цю уреа не позбавилась,то молочниця,то цистит і по кругу. а дурепали мені розказують про умовно птогенну флору. слва богу,потрапила до компетентної лікарки. і вона говорить,що воно має бути в дуже мікроскопічних кількостях.таких,коли аналіз в синево чи ділі не показує їх наявність.а коли вже є, то воно є. отак і з хелікобактером. вічно гастрити, дієти,болі. дивись що з´їсти,бо те не можна,і те. я пропила 7 днів аб і зубула взагалі про дієти.і хелікобактер не повернуквся.
Ласунка• 07 января в 09:56
Ответ дляСамавиховуюКота
ви потрапили до некомпетентного лікаря. бо в мене одразу визначали хелікобактері кислотність. шукайте другого лікаря. ваше лікування некомпетентне. бо я нольпазу, і інше пила лише після 7 днів аб. спочатку вбили заразу,а потім лікування. і якщо чесно,є ліпші препарати. як це не визначати кислотність????? нольпаза знижує кислотність. у мене висока і мені омез і нольпазу призначали при високій. отже,вам неправильно виписали,якщо у мами низька кислотність. поміняйте лікаря.серйозно
А ось і я• 07 января в 09:58
кал
Ласунка• 07 января в 09:59
Ответ дляМастер Класс
та дурня це все. пила роками льон,сік картоплі. ну бред це! 21 століття.є гарні препарати. який льон????та його роками пити можна,і сидіти до смерті на дієтах.
Ласунка• 07 января в 10:00
Ответ дляТуся муся
Прийом дорого, але воно того варто.

Хрущ Ольга
Віта Медікал на Оболоні
+++однозначно,шукати іншого лікаря. бо це нонсенс виписати нольпазу і алмагель при НИЗЬКІЙ! кислотності. і це препарат такий собі. є ліпші.
та в мене болі зникли вже на 4 день. бо адекватне лікування.
А ось і я• 07 января в 10:00
Ответ дляТуся муся
Прийом дорого, але воно того варто.

Хрущ Ольга
Віта Медікал на Оболоні
Теж до неї хожу) дуже задоволена
А ось і я• 07 января в 10:04
Ответ дляЛасунка
Ну це ж не рекомендація лікаря Хрущ? Ваш коментар тут недоречний
Ласунка• 07 января в 10:06
Ответ дляА ось і я
ні, просто автор пише що у мами низька кислотність усе життя. я препарати нольпазу і алмагель пила 15 років тому при височенній кислотностиі і печіях. нольпаза(він же омез) знижує кислотність. а в неї і так низька. отже,виписали не те,тому 3 тижні без полегшень. та в мене в свій час через 3 тижні вже все було ок на 100%
Твоя космішна• 07 января в 10:13
Дихальний тест не виявив, а аналіз крови показав, що бактерія є.
Тому, не раджу дихальний тест. Коштує дорого, а толку немає
А ось і я• 07 января в 10:19
Ответ дляТвоя космішна
Потрібно здавати кал
Мастер Класс• 07 января в 12:44
Ответ дляЛасунка
Не дурня. Мені при загострені гастриту дуже допомагає.
Я не кажу пити його, а не ліки, а як допожне лікування.
Вам не підійшло, то не треба говорити за інших.
Ласунка• 07 января в 12:46
Ответ дляМастер Класс
а чого він загострюється? бо він у вас невилікований. у мене були ерозії,гастрит,2 виразки.не вилазила з Полянських санаторіїв.все парове,дієти. хіба то життя? пропила аб від хелікобактера і їм геть усе. і майозне салати і смажене. інема загострень багато років. а ви з тим льоном до смерті гратися будете. треба 1 раз вилікувати і забути
Невгамовна Бу• 07 января в 15:34
Ответ дляЛасунка
Позвольте я немного сбавлю ваши обороты.
То что аб сработали у вас не значит что они исправили причину развития язвы и что они нужны другим (особенно учитывая статистику эффективности эррадикационных схем).
В вашем случае антибиотики скорректировали смещенный в сторону патогенов (ЛПС-продуцирующие бактерии) микробиом к его нормализации, их заслуга на этом заканчивается.
ИПП, которые вы применяли в составе эррадикационной схемы прямо снизили агрессивное воздействие кислот желудочного сока, а так же щелочей из желчи (опосредованно, через АТФ-регуляцию), что дало слизистой возможность восстановиться (Де-нол или аналоги тоже были в схеме).
Язва в 12-п кишке - не следствие агрессии хеликобактера, т.к. в кишке кислотность низкая, а при низкой кислотности ХП не выделяет уреазу до той степени чтобы разъедать слизистую до дыр.
Язва, особенно повторяющаяся (как у вас) - следствие ишемии слизистой из-за определенного психотипа личности, усиленного воздействием ЛПС-продуцирующих бактерий (базово повышенных кортизол стал еще выше), совпавшего с периодом острого стрессового и нутритивного истощения (энергодефицит энтероцитов = тонкая слизистая, плохой муцин).
Аналогичная ситуация с неспособность слизистых мочевого канала совладать с численностью уреаплазмы - энергодефицит на фоне высокого кортизола и низкой ресурсной базы.
Вы из этой воронки вырвались однажды, но судя по манере общения и уровню понимания процессов, можете попасть в нее снова
Невгамовна Бу• 07 января в 15:43
Ответ дляЛасунка
Задаваясь вопросом - ’а чого він загострюється?’ вы же даете на него не верный ответ ’бо він у вас невилікований’, потому что упускаете важный фактор - стресс!
Ковид с 2019, полномасштабная война с 2022, а для некоторых с 2014 года...
Лён у многих в этой ситуации работает как поддержка муцинового слоя и субстрат для бутират-продуцентов, которые способны снижать активность LPS-продуцирующих бактерий и воспалительный фон.
Однако при хроническом внешнем стрессе (всегда происходит ускоренная потеря магния = нестабильная энергетика на клеточном уровне) эта поддержка не всегда может привести к полной регенерации слизистой и используется как временная, но достаточно эффективная мера (хотя я предпочитаю другие + обязательные дотации магния).
Но по мере снижения стрессовой нагрузки и восстановления минерального баланса потребность в льне обычно отпадает сама собой.

Антибиотики никого и никогда не вылечивают один раз и навсегда, просто потому что микробиом - динамичное сообщество и он у всех разный.
Поэтому люди и получают разные результаты от одного и того же лечения.
Невгамовна Бу• 07 января в 15:51
Ответ дляСамавиховуюКота
40 кг это вес сейчас?
Какой рост, возраст?
Какие ферменты употребляет с едой?
Какие лекарства принимает на постоянной основе или курсами, кортикостероиды среди них есть?
Анализы крови сдавали? Инсулин проверяли?
Можете показать если они у вас есть
Мастер Класс• 07 января в 17:35
Ответ дляЛасунка
Хелікобактер був. А що?
автор СамавиховуюКота • 07 января в 18:54
Ответ дляНевгамовна Бу
40 кг это вес сейчас?
Какой рост, возраст?
Какие ферменты употребляет с едой?
Можете показать если они у вас есть
Возраст 85, рост158, препараты от давления и всякие капли типа корвалола, ещё много аспирина принимала. Мяса не ест совсем. Кровь сдавали. Инсулин не проверяли. И характер жалоб - печет, жжение. При пальпации именно не говорит что болит, а жжение в области пупа и вправо. Я думаю может ли невралгия какая-то быть такая внутренняя? Жалобы ’допекает как огнем’.
Невгамовна Бу• 07 января в 19:21
Ответ дляСамавиховуюКота
В таком возрасте уже сложно полностью восстановить состояние, но поддержка возможна и дает ощутимый эффект.
Сок картофеля можно продолжать, но в таком состоянии эффект будет минимален. Гораздо эффективнее препарат с масляной кислотой (например, Зафакол)
Рассмотрите как дополнение к рациону 50х50 - энтеральное питание.
Для белковой поддержки нужны костно-мясные бульоны длительного приготовления или аминокислотные комплексы/протеин.
С каждым приемом пищи обязательно принимать Креон 25000.
Поддержка минералов и витаминов:
Магний жидкий питьевой от Бишофит + цитрат.
Комплекс витаминов группы В
Витамин Д3 5000МЕ + К2 МК7 200мкг

Все это вместе поможет стабилизировать вес и в перспективе довольно ощутимо улучшить общее состояние организма