Леся Українка• 12 марта в 01:07
Люди, що вас тримає в Україні, окрім чоловіка?
Ви ж розумієте, що в Україні майбутнього майже немає? Роботу можна знайти й за кордоном, і навіть кращу. Але подумайте про дітей — дайте їм шанс на нормальне життя і краще майбутнє. Не тримайтеся лише за чоловіка. Діти вам потім точно не скажуть “дякую” за те, що ви трималися за чоловіка і не вивезли їх туди, де в них могли б бути кращі можливості
Сіточка• 12 марта в 12:48
Ответ дляИ.О. человека
Открыла тут фирму, в Украине закрыла ФОП еще в 22 году, ну их нафиг, с нашей налоговой вообще связываться не хочу, потом как ’оподаткуют’ все зарубежные доходы, ничего им не докажешь. Тут налоги не маленькие, но все прозрачно - что, откуда , куда. И главное , куда идет ( школы, инфраструктура, медицина) . Да, плачу налоги, но больше ничего не плачу нигде) Мы на рабочем ВНЖ уже.
На 2в2 у вас налоги еще маленькие, а если бы были в найме, как большинство, то налог был бы раза в 2 выше, и так уже радужно все не описывали. Большинству людей не подходит ваш способ оформления. Так что вы сразу это пишите, не вводите в заблуждение людей.
И.О. человека• 12 марта в 12:54
Ответ дляСіточка
Когда вы в найме, вас тут вообще не волнует какой налог, потому что зарплату вы получаете нетто. Наши знакомые тут прекрасно живут , работая в найме и получая по 1800 евро на человека в месяц ( двое взрослых и трое детей, старшему 20+ и он тоже работает). Поверьте, на 6000 на руки на 5 человек , минус аренда жилья 1100 евро, они отлично себя тут чувствуют, купили машину и ездят отдыхать на моря. Гораздо приятнее, чем в родных украинских ибинях на всю семью на 50 тыс грн. И в конце года после подачи декларации им еще где то по 1500 евро на человека возвращается налогов. Плюс 13 и 14 зарплата, в размере полной зарплаты. И отпуск 5 недель в год.
Сіточка• 12 марта в 13:08
Ответ дляИ.О. человека
Мне верить не нужно, я как бы в курсе. Спросите сколько у них налога забирают, и 6 тысяч нет на руки получает в Европе очень квалифицированный специалист, так что не надо рассказывать сказки Венского леса.
И.О. человека• 12 марта в 13:12
Ответ дляСіточка
какая разница сколько у них налога забирают, если у них доход 6000 евро на руки на семью? 1800*3 + детские + 13,14 зарплата и отпускные. Мы за свои налоги получаем тут бесплатную медицину , школы, и прочее. Это национальная украинская черта - считать только сколько ’забирают’, а не смотреть на то, сколько притом еще и дают)) жить в г-не в Украине экономя на налогах и при этом вокруг - платить за все ( школы , медицину) , разруха и грязь ( кстати, поинтересуйтесь, сколько забирают налога в Украине в найме .. )))) ,
Сіточка• 12 марта в 13:11
Ответ дляИ.О. человека
И даже если оба взрослых работают и приносят по 3 чистыми, то это уже зп квалифицированного специалиста. Кем они работают?
Сіточка• 12 марта в 13:13
Ответ дляИ.О. человека
6 на 5 человек, минус аренда, это не огромные деньги в Европе. Вы же там живете, знаете расценки на все, и почем жизнь семьи с 3 детьми.
И.О. человека• 12 марта в 13:13
Ответ дляСіточка
Еще раз перечитайте, - работают трое, старший ребенок 20+ и тоже работает. Вы 10 строчек не в состоянии перечитать и понять суть написанного что ли.
И.О. человека• 12 марта в 13:19
Ответ дляСіточка
На что расценки, расскажите?)) минус аренда - это 5000 остается, страховка на машину 100 евро, 100 евро свет и интернет. Продленка в школе 100 евро с питанием. Вычесть все расходы обязательные и счета - у них остается 4500 на 5 человек в месяц чистыми. При бесплатной медицине. Нормальные это деньги для Европы. За музыку я плачу детям ( на 2х детей) 700 евро в год, спортивные секции - 100 евро в год. Проездной для ребенка на все виды транспорта - 100 евро в год.
Из того что я вижу вокруг - люди с интеллектом , которые готовы работать - все нормально себя чувствуют. И те кто врачами был в Украине, и те кто свой бизнес имел, и те, кто на заводе работал и вообще ничего не имел по сути. Все за первые 2 года выучили язык, нашли работу ( или открыли бизнес) , подтвердили дипломы.
Хреново, наверное, только тем, кто сидел и ничего не делал, но в нашей стране такого массово нет, потому что шары изначально не было.
Сіточка• 12 марта в 13:22
Ответ дляИ.О. человека
У вас прям какие-то очень дешевые расценки, и классная бесплатная медицина. Ваша страна мечта значит. У меня все не так, и цены повыше на кружки, продленки и т д. Страховка у меня правда в частной клинике на семью, но бывает обращаюсь в другие клиники. Тут государственную избегают по максимуму. И аренда повыше.
А шо сталося?• 12 марта в 13:25
Ответ дляСіточка
У меня вопрос. Вы на полном самообеспечении сейчас? За квартиру, и все платежи самостоятельно покрываете? И от государства уже ничего не получаете?
Да, все полностью покрываю.
И.О. человека• 12 марта в 13:28
Ответ дляСіточка
Ну да, многое зависит от страны. Но и от людей тоже зависит многое. О чем спор, не пойму. Понятное дело что если люди пишут что ’языков не знают ничего делать не умеют’ или не способны были осилить за 3 года до приличного уровня язык страны в которой оказались , то им реально наверное лучше было ( и есть) сидеть в родных четырех стенах и терпеть. Но многие вышли из зоны комфорта и поехали, многие именно потому, что не хотят , чтобы их дети в этом жили. Так всегда было в войны. в 1918е тоже много украинцев уехали - и в южную Америку и в Канаду , не думаю что их дети, внуки и правнуки сильно страдают по этому поводу )))
А шо сталося?• 12 марта в 13:44
Ответ дляИ.О. человека
Согласна с Вами полностью. Я работаю на неквалифицированной работе, работаю много, с переработками, но это все оплачивается. И вполне можно нормально жить. Прилагаю кусочек моего Лонабрехнунга, там видно сколько брутто и сколько нетто. Живу вдвоем с сыном-подростком, который на Аусбильдунге и тоже уже имеет свои деньги. Аренда у нас 530 евро, это с отоплением и водой. На еду где-то 600 евро на двоих уходит. Это самые большие расходы за месяц. Ну бензин еще подорожал сейчас, наверное где-то 200 в месяц сейчас будет. Бензин мне частично работодатель покрывает. Остальное мелочи
И.О. человека• 12 марта в 13:55
Ответ дляА шо сталося?
Я вообще не понимаю, чему люди радуются и почему злорадствуют . Из того, что видно - уезжает средний класс с мозгами, уезжают люди достатка выше среднего ( бизнес) , и живут в Европе за свои. Уезжают люди ’те кто ничего не имел’ но с мозгами и образованием , и устраиваются в Европе нормально . Те, кто что-то может соображать, делать, как-то гененировать ВВП. Остаются или ’що я знаю, що я вмію, мови не знаю, кому ми там потрібні, будемо тут сідіти, якось буде’ или кто сидит на потоках и грабит страну ( пока дают, но деньги из страны тоже выводят). Не надо обладать сильными аналитическими способностями, чтобы предположить , что будет через 5 лет. За чей счет будет продолжаться весь банкет в Украине, если большинство работоспособного и умного населения выехало? А большая часть мужиков утилизирована на фронте .
Гадаю_По_шнуркам• 12 марта в 14:18
Ответ дляИ.О. человека
Всякие алкаши и маргиналы тоже выехали,чего вы о них не пишете?
И.О. человека• 12 марта в 14:23
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
так они выехали на пособиях посидеть и через год назад вернутся, когда защита закончится )))) их никто в Европе не оставит
Поедут все алкаши с маргиналами назад, в Украину)
Міні-бікіні• 12 марта в 14:25
Ответ дляMs. Скромность
Чому дитину мають ображати?
потому что дети бывают разные.
Мою племяшку в средней школе (интеграционный класс Германии) травили, оказывается. Парни бросали скрученный бумажки в нее и кричали ’Бум!’ , типа ракета на нее летит и взрывается.. Племяшки из под Харькова.
Міні-бікіні• 12 марта в 14:27
Ответ дляЗубожиння
Згодна, що у війні проводити дитинство не варто і саме мами можуть це змінити.Я вже на шляху до змін, залишилось побороти свої страхи, стереотипи і упередження.
моя дочь нормально живет в Украине, путешествует и по стране и вне.
о выезде никто даже тему в семье не поднимал. ЦУ.
И.О. человека• 12 марта в 14:28
Ответ дляМіні-бікіні
потому что дети бывают разные.
придурки есть везде, это все решается волшебным образом через дирекцию школы и родителей. И реально решается, а не бла-бла. Лучше так, чем детей будут булить в школе учителя и дирекция за то, что они на русском между собой говорят.
Міні-бікіні• 12 марта в 14:35
Ответ дляИ.О. человека
это про запад, у нас не булят за рус язык в школах, на переменах. Просят иногда придерживаться, но учителя сами заканчивали еще советские школы и универы, тоже между собой по-русски.
Стопясят раз обсуждала• 12 марта в 15:50
Ответ дляМотористка
Мою племінницю не просто ображали - лікарнею закінчилось і проблемами з хребтом. Німеччина. Ображали не наші. Просто за те, що українка і понаїхала.
Хрещеницю теж ображали в Польщі. Три школи змінили. Зараз вони в Іспанії. У дитини депресія і психолог, тому і там не може вписатись в колектив. Вчиться в школі англійською.
Ще одна племінниця була в Польщі, Німеччині, зараз в Канаді. Долікували дитину до інвалідності. Вірніше не лікували толком, бо чекали терміни. А у дитини була хвороба Крона. Без належного лікування, поки чекали спеціалізовані стаціонари і призначення правильного лікування - розвилась ще одна хвороба аутоімунна.
Можу ще продовжити.
а чому чекали прийому лікаря, якщо є приватні клініки? не було 300-500 євро, щоб дитину не мучити?
Принцепесочка• 12 марта в 16:19
Ответ дляЛеся Українка
Мені шкода тих дітей, чиї мами сидять і тримаються за чоловіка замість того, щоб дати їм краще життя
А мені шкода країну, куди в пошуках кращого життя приїде така ’відповідальна мама’, для якої батьківщина, чоловік, сім´я та інші загальноприйняті цінності не дуже то й цінності. Шукайте роботу, де хочете і вивозьте своїх дітей, куди хочете, тримайтеся за що хочете, але не треба пафосно розмірковувати про шанси та можливості моїх дітей в Україні, до яких ви не маєте жодного відношення та жодної уяви. І майбутнє в України є, але на щастя, без таких як ви ’іноземців українського походження’.
Дюагональ• 12 марта в 16:35
Ответ дляЛеся Українка
А чим там краще життя -,микатися по соціальному житлу, рахувати оті копійки соціальних виплат, жити, як раб?!
Джинци на Флісі• 12 марта в 16:44
Ответ дляЛеся Українка
Це не ваша справа 🤷🏼♀️
ИНЬэтовамниЯНЬ• 12 марта в 16:51
Ответ дляГолубка миру
Правда? Думаете у всех мечта по миру считаться?
Думаю у всех мечта жить под мирным небом, а не думать прилетит/не прилетит, будет электричество или нет, выходить мужчине сегодня на улицу или нет и т.д.
Не заздріть тьоті• 12 марта в 17:01
Ответ дляИ.О. человека
На родину? А що вони будуть робити, коли 20+ відколеться? Нема в них ніяких 6 тисяч на на яку родину.