Доктор Варвар• Изменено 07 января в 14:06
Кто смог найти себя, как специалиста, после выезда из Украины?
Т.е работать головой, а не руками?
Мои знакомы -ровесники в Украине были специалистами и даже начальниками. Ездили на работу в костюме, руководили людьми.
Разъехались по разным странам. Но работают только руками. Кто-то в Польше на заводе, кто-то в Австрии, кто-то в Германии….
Тяжело работают. Счастливыми себя не ощущают.
Доктор Варвар
• 07 января в 14:31
Ответ дляЛовлю капці
А почему вы считаете, что люди там бумажки перекладывают? Вы не можете устроиться, но обесцениваете тех, кто смог.
Нет, это был комплимент.
Что у них получилось. Любая офисная работа в тепле и за столом это уже успех.
Одна моя знакомая в Украине была операционной медсестрой, а в Германии в доме престарелых судна выносит и полы моет.
Еще и с буллингом сталкивается, когда ей самую тяжелую работу дают. А платят меньше , чем немке.
Админко• 07 января в 14:27
Знакомая работала в Украине учителем английского и хорошо имела от частных уроков.В Италии нет желающих особо учить английский, она моет посуду в кафе. Её муж работал в приватбанке зав кредитного отдела.Сейчас работает на такси
Конотопська відьма• 07 января в 14:27
Ответ дляЖена аллигатора
все думали в ЕС прям вас ждут и озолотят же.....
В Украине озолотили? Украина ждет и заботится о своих гражданах-переселенцах, особенно пенсионерах, инвалидах? Выживай, как хочешь. Как раз в Европе заботятся о таких, хоть может и не ждут. Но таких нигде не ждут. И автор вообще другое спросила, но вы, как всегда, о своем, о наболевшем. Уехали, твари в Европу, на пособия.
Доктор Варвар
• 07 января в 14:37
Ответ дляАдминко
подруга уехала в Италию. Это была ее мечта.
Работает «компаньонкой» у старой итальянки.
Но женщины проще проходят через жизненные изменения. Может потому что больше ориентированы на семью, детей.
Вот у мужчин (знакомых) все это сложнее. Они должны быть кормильцами, добытчиками…
И сложно морально перестроиться. Когда раньше ты сам «керував», а теперь тебя гоняют, как веник и носом тыкают. А тебе уже 45+
Это не просто мои рассуждения, а жалобы подруг, кто уехал.
Многим звонила на Новый год. Ни от кого радостного оптимизма не услышала
Ждун с Нибиру• 07 января в 14:34
Ответ дляЛовлю капці
ИТ в банке очень разнообразное. Да, там почти нет разрабов, потому что банки покупают ПО, но специалисты там есть нормального уровня. Другое дело, что ИТ - это и системные администраторы, и поддержка пользователей, и пр.
У меня вся семья в айти, есть и банковские айтишники в прошлом. Поэтому я в курсе всей кухни 🙂
СМСница• 07 января в 14:43
Работаю за границей уборщицей. В Украине работала за компом. Абсолютно счастлива. Назад не хочу.
Зрадорозганячка• 07 января в 14:45
В Украине командовала финансами и сейчас умывальников начальник и мочалок командир
Зрадорозганячка• 07 января в 14:47
Чтобы быть специалистом в другой стране нужно знание языка , подтверждение диплома и т.д .
СМСница• 07 января в 14:50
Ответ дляДоктор Варвар
Нет, это был комплимент.
Девочки, расходимся. Автор троль. Я работаю в доме престарелых в Германии. Мы не выносим судно. Моют людей и судна только пфлеге. Мы - уборщицы только убираем в комнатах пациентов. Можем помыть двери или мебель, но не судна)))
И зп у уборщиц согласно закона, а не больше или меньше чем у немок.
Зрадорозганячка• 07 января в 14:49
Ответ дляДоктор Варвар
Нет, это был комплимент.
Ей нужно выучить язык и подтвердить диплом , а как ее возьмут операционной сестрой .
Борисфенка• 07 января в 14:50
Ответ дляДоктор Варвар
Нет, это был комплимент.
Багато знайомих викладачів музики і співачок влаштувалися також вчителями музики, керівниками дитячих музичних колективів, дехто свої створив.
Вчителі і вихователі також працюють в школах і дитсадках.
Одна знайома з двома освітами, юридичною і економічною, працює чиновницею в Джоб-центрі.
Молоді дівчата вчаться на Веб-дизайнерів, аусбілдунг, робота, але за 1000 євро поки що.
Ті, кому 50+, здебільшого прибиральниці і доглядальниці.
Чоловіки працюють водіями, вантажниками на електро-карах, ремонти роблять.
Німеччина.
Борисфенка• 07 января в 14:52
Ответ дляСМСница
Медсестри часто йдуть в пфлеге, якщо ви там дійсно працюєте, маєте бути в курсі.
СМСница• 07 января в 14:56
Ответ дляБорисфенка
Автор пишет, что ее знакомая моет полы и выносит судна. А я говорю, что это обязанности не просто разных людей, а даже разных организаций. Те, кто моет полы, не относится к штате хайма. Если ее знакомая медсестра, то она может мыть судна, но не полы.
Кстати, я посмотрела как много свободного времени у наших пфлег и аж себе захотелось пойти на аусбилдунг. Они вечно то курят, то чаи гоняют) и перерыв не час, а полтора- два))
Борисфенка• 07 января в 14:56
Ответ дляСМСница
По перше, всюди все по різному, залежить від кількості пацієнтів і штату персоналу.
По друге, ви чіпляється до дрібниць, малозрозумілих іншим. Навіщо?
СМСница• 07 января в 14:58
Ответ дляБорисфенка
Медсестры не моют полы и не важно какой штат персонала и численность пациентов)) а уборщицы никогда не моют судна)))
Борисфенка• 07 января в 14:59
Ответ дляСМСница
Сходіть-сходіть. Є у мене знайома 18-річна дівчина, пішла в Беруфшуле вчитися на Пфлеге, тричі на тиждень у них практика в будинках престарілих, важко їй дуже.
При цьому в Україні вона вже закінчила школу і вчиться заочно на економіста.
До весни дотягне і здихається нарешті, я сподіваюся, того пфлеге.
СМСница• 07 января в 15:01
Ответ дляБорисфенка
Спросите моет ли она полы)))
Борисфенка• 07 января в 15:01
Ответ дляСМСница
Медсестри без мови і підтвердження дипломів миють що завгодно.
Те, що ви жорстка прибиральниця і ні шану в сторону, ми вже зрозуміли.
Робила операцію влітку, судна виносили і медсестри, і медбрати, потім назад приносили, самі мили чи когось просили, не знаю.
Зрадорозганячка• 07 января в 15:02
Ответ дляБорисфенка
Конечное это очень сложно . Осознанно идти в Пфлеге это такое себе приключение .
Борисфенка• 07 января в 15:02
Ответ дляСМСница
Спросите моет ли она полы)))
Ні, вона миє жопи. Я так розумію, миття підлоги - це дефіцитна вакансія? Все зайнято?
СМСница• 07 января в 15:03
Ответ дляБорисфенка
Они моют судна
А полы моют только уборщицы. Никогда пфлеге не моют полы. Я пишу к тому, что автор очень мягко завела темы - что нашим там ничего не светит.
Борисфенка• 07 января в 15:04
Ответ дляЗрадорозганячка
Взагалі не розумію, навіщо це молодій гарній дівчині з модельною фігурою. Хіба що як обов´язкова середня освіта, але в тому ж Беруфшуле можна було обрати що завгодно інше.
А, вона лікарем хотіла стати. Але це якийсь ну дуже звивистий шлях.
Борисфенка• 07 января в 15:05
Ответ дляСМСница
Они моют судна
Бо автор не бачить великої різниці між миттям підлоги і миттям суден.
Я також не бачу.
Зрадорозганячка• 07 января в 15:09
Ответ дляБорисфенка
Я також не бачу.
Підлога різна буває , іноді дуже дорога . Дорожче чим в офісі працювати .
Карамелька• 07 января в 15:10
А что делать мужчинам если у них изначально более технических ум + возраст и языки заходят тяжело? Обратно вернуться и на передовую? Мой муж бывший тоже уже второй год выучить не может. И это человек учил язык в школе! И конечно он не вернётся к своей работе (он инженер) так как он не получит все необходимые сертификаты для работы. А я учила долго 3 года. Это звиздец. В2 есть, работаю. Но вот после недели дома я поняла, что то ли отупела, то ли откат какой-то случился. Сложно стало говорить и я вообще уже начала думать, что я и не говорю уже, хотя моя работа напрямую связана с разговорами. Но рыбу я не чищу и полы не мою. Уже хорошо
Борисфенка• 07 января в 15:13
Ответ дляЗрадорозганячка
Так підлога і в офісі буває, знайома прибирає Югендамт (це управління по роботі з дітьми), три поверхи, дві кухні, сама за освітою журналіст, але 62 роки і німецькою їй журналістика вже не світить, звісно.
А молоді, зубчасті, наполегливо вчать мову, підтверджують дипломи, шукають аусбілдунг, якраз в офіси і влаштовуються спеціалістами.
Тому тут все, як і раніше було - під лежачий камінь вода не тече, хтось до війни їздив на заробітки на полуниці, а хтось по робочих візах спеціалістами.
Зрадорозганячка• 07 января в 15:16
Ответ дляБорисфенка
Я в курсі, я як раз і є та сама прибиральниця з дорогими підлогами.
Борисфенка• 07 января в 15:19
Ответ дляЗрадорозганячка
Елітний будинок престарілих?
Ще одна знайома працює на кухні, сервірує столи для пацієнтів такого будинку престарілих, все у них там гарненько.