ФрекенБок• 09 января в 19:22

Почти два года живу в Китае. Что удивляет

Гуанчжоу. До переезда жила в Европе: Польша, Германия. В Китай сманила подруга, легче с работой и моэно легче зарабатывать. Думаю вам этот раздел не интересен.
Как и обещала расскажу что удивляет. Первое что поражает, всюду оплата электронная. Без приколов, китайцы смотрят на тебя как на инопланетянина когда тянешь им физические деньги. Говорят что скоро их окончательно отменят. Вся страна, вся бюрократия в смартфоне. Ничего лишнего. Скоро наверное из квартир не надо будет выходить, только в смартфоне и работать и жить. Перебор как по мне. Второе что удивляет это огромное количество мужчин и совсем мало женщин. Зато камбоджийки, тайки, лаоски жены тут это маст-хэв. Очень распространено. Третье, сортируют мусор все и тщательно. Даже больше чем в Германии. Приходится бутылку разбирать пластиковую мать её, наклейки отрывать, всё отдельно. Буквально всё.🥲
Супы едят безостановочно и в каких то неадекватных количествах. Супы острые в основном. Если неострый сделают, вкусно получается очень. Мне томатный зашёл на ура. Но это не тот томатный что у нас, другая специфика приготовления. Гуанчжоу считается маст хэвом в плане кухни, лучшая по Китаю. Город необъятный, больше сорока миллионов жителей, но не скученный а длинный какой-то как вся Польша но это город такой. Будете смеяться, я до сих пор боюсь из дома выходить далеко никакой мапс не поможет. Это гиблое дело.
Напоследок, обожают всё советское и русское в плане еды, культуры. Сама офигела от этого. Едят килограммами пряники, а ведь это не их нац еда. Ушанки всякие покупают, балалайки видела. И вот вам конфеты Рачки китайские, которые они поглощают уже не одно десятилетие. Китай не перестаёт меня удивлять. Это не страна, это какая то иная планета.
Бойова• 09 января в 19:33
Ответ дляФрекенБок
Это не проблема
А правда, что ценится любое знание английского и даже на уровне школы можно в детсад устроиться обучать детей. Или этот период уже прошел.
Колгоспниця• 09 января в 19:33
Щодо безналу, то моя знайома працює у Флоренції в обміннику, то каже, що китайці там у них за раз по 10-20 тис. $ міняють на євро, при цьому в черзі забувають якийсь дорогий шмот, типу Гуччі і шо вони всі на готівці
автор ФрекенБок • 09 января в 19:33
Ответ дляВеликий сатирик
а детальніше можна?
як орендувати житло, легалізуватися, знайти роботу, якщо ви китайської не знаєте
Только через друзей и знакомых. Больше никак. Я сама тут ни в жизнь бы ничего не поняла
Бойова• 09 января в 19:34
Ответ дляФрекенБок
Каждый месяц всё переделывают, представьте теперь ужас мой, запомнила место худо бедно, а потом оно изменилось и фиг сориентируешься
Ну такое и у нас есть, идешь по родному городу, а все улицы переименованы и будто на западной оказался.
успокойте_Меня• 09 января в 19:34
С какого кацапского ресурса копипаста?
Коко Шанель• 09 января в 19:34
А там делают заказы с али или тему? Или это для жителей Китая невыгодно? Может другие магазины юзают?
автор ФрекенБок • 09 января в 19:34
Ответ дляБойова
Английский нужен тут везде, от уборщицы до фирмы. Китайцы учат
автор ФрекенБок • 09 января в 19:35
Ответ дляКолгоспниця
Богатых полно, коррупция высокая и расстрелы не помогают
Великий сатирик• 09 января в 19:35
Ответ дляФрекенБок
ну знайомі, мабуть, працюють, а не вами займаються.
як ви там візу отримали з можливістю працювати.
як в магазин ходите чи ще кудись. чи ви вдома сидите два роки
автор ФрекенБок • 09 января в 19:35
Ответ дляБойова
Вы не представляете как тут всё меняют и главное нафига
Сирожено_пирожено• 09 января в 19:35
Какая там религия?
автор ФрекенБок • 09 января в 19:36
Ответ дляКоко Шанель
Юзают свои платформы, Таобао со складов. Но смысл небольшой, всё в здоровых магазах есть. Техника обесценена, а вот за утилизацию будь добр плати
Советчица Года• 09 января в 19:38
Что у них с алкоголем? Шеф когда летит в Китай, всегда берет с собой сильный алкоголь, говорит, что у китайцев нехватает какого то фермента чтобы переваривать например 50 процентный алкоголь. Везёт один литр с собой всегда, зато там может пробовать любую еду (из местные деликатесы) и не боится за несварение желудка.
Но шеф у меня брехло, поэтому спрашиваю
Бойова• 09 января в 19:37
Ответ дляФрекенБок
Так и у нас нафига, обычный дебилизм.
автор ФрекенБок • 09 января в 19:39
Ответ дляВеликий сатирик
Так и я работаю и не являюсь нелегалом) Без хороших знакомых и без приглашения, здесь невозможно что то сделать. Под ручку ходить первый год придется. По своей улице более и менее ориентируюсь, но в незнакомом дворе потеряюсь на раз. Полиция один раз меня доставляла домой
Советчица Года• 09 января в 19:39
Но китайцы же блин работящие, торговый компаньон мне отвечает в любое время суток. Вообще сомневаюсь, что он спит.
автор ФрекенБок • 09 января в 19:39
Ответ дляСирожено_пирожено
Какая там религия?
Агностики почти все
Психологічка• 09 января в 19:39
Ответ дляФрекенБок
Шьём кукол на заказ, ручная работа. И по мелочи подработки
Удалено администрацией...
автор ФрекенБок • 09 января в 19:40
Ответ дляСоветчица Года
Но шеф у меня брехло, поэтому спрашиваю
Бухают будь здоров, особенно на выходные. Любят рисовую и русскую водку, молодняк всякую хрень термоядерную пьет
Советчица Года• 09 января в 19:40
Ответ дляФрекенБок
Ну значит точно шеф брехло
Великий сатирик• 09 января в 19:40
Ответ дляФрекенБок
як поліція зрозуміла, куди вам потрібно? вони ж майже не розмовляють англійською
а як візу отримати і легалізуватися? Особливо не знаючи мови і не маючи особо якоїсь важливої спеціалізації
автор ФрекенБок • 09 января в 19:40
Ответ дляСоветчица Года
Это правда. Снижают уже переработки как непродуктивные
Психологічка• 09 января в 19:40
Ответ дляБойова
Давно прошел
Патика-мотика• 09 января в 19:41
Прикольно. Мне было бы интересно съездить в Китай) но правда что там все под людей маленького роста? Потолки низкие и прочее? Или это миф?
автор ФрекенБок • 09 января в 19:41
Ответ дляВеликий сатирик
Местные пришли на помощь, через Гугл переводчик попросила о помощи. Люди тут отзывчивые
Приму в дар• 09 января в 19:42
Ответ дляПатика-мотика
миф - все там как надо
Советчица Года• 09 января в 19:42
А детей по сколько у них в семьях? Есть какая то интересная политика, чтобы снизить рождаемость? Как с образованием?
Психологічка• 09 января в 19:42
Ответ дляВеликий сатирик
В раше безвиз з Китаем
автор ФрекенБок • 09 января в 19:43
Ответ дляПатика-мотика
Неа. Площадь жилья только маленькая, но разницы с Европой не увидела. В Европе тоже жильё маленькое и в квадраты даже балкон и порог у двери засчитывают. А рост немного ниже чем у нас, но худее намного они
Забула що?• 09 января в 19:43
Удалено администрацией...