Крапипопка• Изменено 13 января в 16:35

Как быстро остывает вода +80 на улице на морозе -16

Кто-то может знает из физики или собственноручно проводил эксперимент)?
П.С. не в термосе вода а на открытом воздухе
Подскажите
Полуничка• 13 января в 16:51
Ответ дляIQ 80
Это если мы предполагаем что труба на улице Исходные данные для расчёта

Материал трубы: пластик (ППР/ПВХ)
Диаметр трубы: ~25 мм (стандарт для стояка горячей воды)
Толщина стенки: ~3 мм
Длина трубы в квартире: 10 м (усреднённая высота стояка)
Начальная температура воды: 80 °C
Температура воздуха: −16 °C (на улице или в холодной шахте стояка)
Поток: средний напор, вода движется непрерывно
Средний расход воды: ~0,1–0,2 л/с (для крана горячей воды)

Особенности охлаждения

Непрерывный поток сильно уменьшает потерю тепла, потому что горячая вода быстро заменяет остывшую.
Пластиковая труба теплопроводная меньше, чем металлическая — теряется меньше тепла.
Потери тепла на 10 м стояка составляют порядка 5–15 °C, в зависимости от условий.

Усреднённая оценка

Для непрерывного потока вода при выходе из стояка охлаждается на 10 °C на пути по квартире при температуре воздуха −16 °C.
То есть если вода идёт из стояка с 80 °C, то у крана она будет около 70 °C.
Если стояк длинный (несколько этажей), потеря может быть чуть больше, но при пластике она обычно не превышает 15 °C.

✅ Вывод:
В условиях пластиковой трубы с непрерывным потоком, вода не успевает сильно остыть и на выходе из стояка останется около 70 °C (±5 °C
Ии, конечно, молодец, но он посчитал теплопотери в трубе
автор Крапипопка • 13 января в 16:52
Ответ дляПоумничка
Полчаса
Нее, ну полчаса - это, наверное, если стоять будет, и то не факт - быстрее остынет. А тут вода хлещет тонкой струёй по воздуху температурой -16
автор Крапипопка • 13 января в 16:53
Ответ дляПолуничка
Вот я тоже понимаю, что слишком тепленькая водичка будет на воздухе при -16))
IQ 80• 13 января в 16:54
Ответ дляПолуничка
Автору это и надо
автор Крапипопка • 13 января в 16:54
Ответ дляIQ 80

Материал трубы: пластик (ППР/ПВХ)
Толщина стенки: ~3 мм
Начальная температура воды: 80 °C

Особенности охлаждения

Усреднённая оценка

✅ Вывод:
Это вода не в трубе на улице, а чисто вода на улице хлещет тонкой струёй
автор Крапипопка • 13 января в 16:55
Ответ дляIQ 80
Автору это и надо
Не, мне нужно знать температуру остывания непосредственно воды +80 на улице при -16. Вода не в трубе
Полуничка• 13 января в 16:56
Ответ дляIQ 80
Автору это и надо
Нет, у нее вода хлыщет вне трубы струей по улице с 5го этажа
автор Крапипопка • 13 января в 16:56
Ответ дляПолуничка
Да, именно так
IQ 80• 13 января в 16:57
Ответ дляКрапипопка
Тогда будет потеря раза в 3 выше, то есть на выходе около 50° при среднем потоке, при меньше среднего ниже
Полуничка• 13 января в 16:58
Ответ дляКрапипопка
Да, именно так
Вы не знаете давления в трубе. Поэтому не знаете напор. И оно ж теряется по пути. В смысле, пока вода добирается до улицы. Не прям же выход трубы в форточку.
Короче, идите под дом, опыты проводить)
автор Крапипопка • 13 января в 17:00
Ответ дляIQ 80
Так, на выходе будет+50, а за пределами выхода,скажем так на 1-2 метре струи какой приблизительно уже должна быть температура этой воды?
автор Крапипопка • 13 января в 17:01
Ответ дляПолуничка
Короче, идите под дом, опыты проводить)
Спасибо)) как-то не хочецца такие опыты проводить в такой мороз)) - хочецца хот приблизительно, но теоретически
IQ 80• 13 января в 17:00
Ответ дляКрапипопка
На 15-20% холоднее (приблизительно)
Условно 40
IQ 80• 13 января в 17:01
Ответ дляКрапипопка
Можете просто выйти и в разной отдаленности потрогать рукой, так будете приблизительно знать температуру
автор Крапипопка • 13 января в 17:04
Ответ дляIQ 80
На 15-20% холоднее (приблизительно)
Условно 40
Спасибо!!! Но где об этом можно почитать, чтобы были не просто слова)?
Полуничка• 13 января в 17:02
Ответ дляКрапипопка
Я не знаю, каким образом она у Вас там нашла дорогу на улицу. У меня буквально с мес назад у соседки сверху срывало кран со стояка - вода дорогу нашла, на стыках плит перекрытия, но текла не сплошным потоком из одной точки, а в нескольких местах. Поэтому, думаю, оценить, даже приблизительно, не получится
автор Крапипопка • 13 января в 17:03
Ответ дляПолуничка
Ну тут уже два участника написали каждый свое мнение и оно почти одинаковое - мне этого достаточно. Главное, чтобы ещё самостоятельно об этом где-то почитать)
Полуничка• 13 января в 17:04
Ответ дляКрапипопка
Попросите источники)
автор Крапипопка • 13 января в 17:05
Ответ дляПолуничка
Попросите источники)
Прошу - пока не пишут
IQ 80• 13 января в 17:05
Ответ дляКрапипопка
Спросили чат гпт, он вам распишет формулы со всеми параметрами.
У меня расчет время падения на скорость охлаждения
Скорость охлаждения спросила у чата гпт, это во многом справочные данные
Вбигудях• 13 января в 17:06
Я прямо бачу, як народ виходить і проводить такий експеримент. Автор, ви принципово в школі фізику не вчили?
IQ 80• 13 января в 17:07
Ответ дляВбигудях
У автора нет возможности измерить точно данные необходимые для расчета
В ее случае действительно измерить температуру на улице будет более точно
автор Крапипопка • 13 января в 17:08
Ответ дляIQ 80
Ок, спасибо!! Спрошу)