Леопардові панчохи• сегодня в 00:51
Про экономию и не обязательные траты
Доход семьи существенно снизился. Приходится урезать не обязательные траты. Что для вас не приоритетное в тратах, от чего вы отказались в первую очередь? А от чего не откажитесь никогда?
Я отказалась от походов на маникюр, педикюр, покраски в салоне, от косметолога, еды в не дома, от доставки пиццы, суши- научилась дома готовить пиццу, печь торты, мясо в духовке, от всяких развлечений отказалась, поездок - не до них сейчас, нет желания.
Важно для меня, не отказалась- иногда с подругой посидеть в кафе за чашкой кофе, от минимального шоппинга, люблю новую одежду и косметику, от репетиторов ребенку, на продукты траты -20 тыс в месяц- в меньше на 3-х не могу уложиться.
Нет настроения, будущее тревожит, а как у вас?
Советничаю тут• сегодня в 13:53
Ответ дляБеллаДонна
ДКС сьогодні працюють до обіду, а на вечерю будуть білкові страви, тобто авокадо і креветка, яка смачна з сільпо.
Авокадо за три дня почернеет в холодильнике....
Первая ласточка инфляции• сегодня в 13:55
Життя одне, що хочеться- те і роблю, можу всю зиму не робити педікюр у салоні, а на літо роблю, хочу суші- замовляю
Ищу Аленя• сегодня в 13:55
Ответ дляБабця в мештах
Ковбаса в 3-4 рази дорожча м´яса.
Какая? Сырокопченая, хамон? Я ищу акции и знаю где взять и беру колбасу и сосиски высшего сорта по 200-300грн за кг. Где дороже? Мяса после приготовления уже ж будет не 1кг.
БеллаДонна• сегодня в 13:56
Ответ дляИщу Аленя
Я ищу скидки и акции. Беру по 40-50грн. И сметана тоже бывает акционная
Я вас розумію.
Але я купую сметану в маркетах лише двох тм, як і молоко, і масло. А от вершки можу взяти будь-які. Жалію, що вже давно зникло молоко по 6%, тому і перейшли на вершки.
Ряжанку я нечасто купую, як і кефір. Зазвичай беру на оладки його.
БеллаДонна• сегодня в 13:57
Ответ дляСоветничаю тут
Значить, треба покласти його до лаваша, який в холодильнику, або у кладовку, там теж темно.
БеллаДонна• сегодня в 13:57
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Бо це і є життя.
Ищу Аленя• сегодня в 13:58
Ответ дляБеллаДонна
Я вас розумію.
А куда вы используете сливки? Я как-то взяла по акции и так они у меня простояли до конца срока годности.
Советничаю тут• сегодня в 13:58
Ответ дляБеллаДонна
с печеньем по 200 грн за 350 грамм Экономия)
БеллаДонна• сегодня в 13:59
Ответ дляИщу Аленя
Ох! Навіщо ж ви згадали про хамон і ск в сує?
То ж отрута, зараз напише.
Советничаю тут• сегодня в 14:00
Ответ дляБеллаДонна
То ж отрута, зараз напише.
Человека просто трусит от слова колбаса
Надо выйти купить докторскую ммм
Зубачистка• сегодня в 14:19
Ответ дляПрипоРошенная
ну если вы уже заклеймили, что это не ремонт, то что я должна вам доказывать? не люблю пытаться пробивать стенку своим лбом. не ремонт то не ремонт, возьмите с полки пирожок и ложитесь спасть счастливая последним словом на советчице.
Тю
Клеймить вас никто не собирался даже. Я всего лишь назвала вещи своими именами. А вот вы были несколько нечестны назвав ремонтом самостоятельную переклееку обоев. И вводите всех в заблуждение говоря,что если не сделать маникюр,то можно сделать ремонт!
Зубачистка• сегодня в 14:20
Ответ дляБабця в мештах
А ми посудомийку кілька місяців тому, бо згоріла від відключень
Ого((
А вы точно знаете что от отключений? Я это не первый раз слышу про технику и сама всегда переживаю что сгорит нафиг:(
Курочка-чубаточка• сегодня в 14:23
Ответ дляНебоброїдка
Из важного: репетитор ребёнку, кружки, это выходит около 10тыс, дорого но пока терплю. Лагерь ребёнку тоже пусть едет.
Отказалась: все процедуры себе, кроме остеопата раз в месяц. Все посиделки в кафе. С подругами встречаемся 3 раза в год, их считай уже и нет.
Урезала одежду, заказываю в Китае, намного дешевле чем тут, но все равно урезала. Из косметики у меня бб крем и карандаш для бровей. Крашусь много лет сама, краску беру проф, на масс не перешла.
Пиццу мы и не заказывали, в форе покупали.
На еду больше 20 у нас идёт на 3х, но честно хз как урезать, это гранаты бананы апельсины не покупать? Остальное у нас итак без наворотов, мясо и овощи крупы, без авокадо и креветок
Заказала недавно с Китая (причем не знала, что оттуда, это уже после поняла), но это ужас ужасный - больше никогда. Причем и цена не дешевая, короче сама виновата. Кружки ребенку и репетитор - я тоже раньше, как вы думала, все лучшее - детям, а сама как-нибудь. В итоге они не оценили моих стараний (ты нам ничего не покупала, не давала, и вообще ’так себе мать’). Т.е. если вам не сложно по деньгам, то это одно. Но если это для вас сумма - часто дети не понимают, на какие жертвы (как потом оказывается совсем никому ненужные) мамы идут. Но может у вас будет все по-другому, и это только мне так ’подфартило’ с детьми.
Дама-мадама• сегодня в 14:51
Покраску в салоне заменила на домашнюю. Краска с магазина.
Ногти я всегда делала себе сама. Сейчас вообще с этими отключениями света перешла на обычный лак.
Главные траты в еде. Перестала покупать пищевой мусор. Как-то уже и привыкла без всего этого. Вместо сладких сырков куплю творог. Лишний раз не колбасу а мясо куплю.
Делаю все сама.
Но опять же нехватка света вносит свои корректировки.
С еды то картошка, то суп, то макароны + тушенное мясо или тушенка + закатка.
Летом много закатала закатки. Очень удобно. Помидорчики вкусные, салаты, огурцы, борщевая заправка вообще супер.
Перестала косметику нагребать. В меня ее очень много. Но она не проф, с Євы.
А на что начала выделять деньги - на уход за кожей лица - на крем и кислоты. Но опять же у меня одно и то же, просто когда заканчивается докупаю.
Делаю все сама.
Чумачечая Весна• сегодня в 14:55
Ответ дляНевгамовна Бу
Поганий план. Якраз розпродажі гарні. Я якраз збираюсь трохи щось закупити
розпродажі насправді завжди, я купила в січні кросівки, які без знижки коштують в 3 рази дорожче. От зараз подивилась на сайті, і ціна знову виросла. Бо думала, що може варто менший розмір замовити, але вирішила, що переплачувати 5 тис за інший розмір не хочу. Тобто у будь-який час завжди щось знайдеться по вигідній ціні. І тоді кінця-краю цим покупкам немає)
Але якщо треба заощаджувати, то треба виставляти пріоритети. У мене це зараз харчування, комунальні і заняття дітей. І це вже під 60 тисяч(
Первая ласточка инфляции• сегодня в 15:20
Ответ дляБабця в мештах
Якби тільки він, хоч раз почитайте склад кондитерських виробів, бажання їх їсти зникне.
У мене не зникакає
Первая ласточка инфляции• сегодня в 15:29
Ответ дляБабця в мештах
Якраз щойно купила силіконові штучки для аерогриля і дітям на перекус зроблю нагетси, які гадосні, звісно, але раз в тиждень можна. Почитайте склад, що там крім часнику і солі. Ну як можна бути такими недалекими в наш час. Від гидоту ніде не дітися, але їсти лише одну гидоту за свої ж гроші то дивний підхід. Ви про оливкову олію лише чули, інших не знаєте?
Ваші нагетси з чого? Ви знаєте, що броллери живуть трохи більше місяця, а потім здихають, тому їх вбивають на якийсь там день. Так смішно читати, тих, хто магазинну курку їсть і розказує про харчове сміття
Первая ласточка инфляции• сегодня в 15:31
Ответ дляБабця в мештах
Ні, роблю бутерброд з м´ясом. З творога запіканку, сирники приготувати. Супи не готую, бо не люблять.
З яким м´ясом?
ПампушОК• сегодня в 15:36
Ответ дляНевгамовна Бу
Не знаю як чий, а мій і до цього по салонах не ходив, каву на вулиці не пив і кросівки носить, доки дірки не протруться.
і нічого не витрачає на себе? память в компютер чи пиво щовечора чи сакна чи алкоголь на вихідні чи рибалка чи ще щось Ну є ж в нього якісь хобі Чи в авто тонну грошей вкидає
Первая ласточка инфляции• сегодня в 15:37
Ответ дляБабця в мештах
Намагаюся іншим пояснити, що краще шматок м´яса ніж ковбаса. Але є з країни рожевих поні жіночки наївні, чи недалекі.
Краще- це якщо ви самі вигодували кабана і запекли м´ясо, а з магазинного м´яса та сама користь, що і з балика. Щодня те м´ясо осточортіє любому. Так смішно читати таких мамаш, а потім бачиш, як на перерві діти сухариками давляться і чіпсами, щоб мамка не бачила
Первая ласточка инфляции• сегодня в 15:43
Ответ дляБабця в мештах
Все є, я вдень запіканки не роблю.
О. це мамшка, яка тут роспиналась, що може за 200 грн на тиждень жити і ні в чому собі не відказувати, а потім вияснилось, що їй з села тоннами возять овочі, рибу вона тоннами бере, але ж живе на 200 грн на тиждень.
Невгамовна Бу• 2 часа назад
Ответ дляАшолюдискажуть
Репетитор для семирічної дитини не є необхідністю. Автор про необхідні трати пише.
Репетитор впринципі не є необхідністю. Як і багато чого іншого. По великому рахунку для життя людині треба печера, відро води і оберемок дрів. То жити можна. Наші ж предки так жили) чи які такі трати є ’необхідними’.
Невгамовна Бу• 2 часа назад
Ответ дляСоветничаю тут
Слезьте с дивана и сделайте себе маникюр,тю. Чего вы такая ленивая?
Щоб зробити манікюр треба якраз на диван залізти)
Невгамовна Бу• 2 часа назад
Ответ дляПампушОК
Ні, не витрачає. Не має шкідливих звичок. Кросівки, куртка одна на 7-10 років, шампунь -гель-піна для машини ’чиста лінія 7 в 1’. Його хоббі приносить/економить гроші. Він би без нас ті гроші вже не знав куди подіти. Телефон ледь видерла, вже весь побитий. Карта пам´яті...
ПампушОК• 2 часа назад
Ответ дляНевгамовна Бу
бедняга Нафіга таке життя? схоже він ваш домашній раб
Невгамовна Бу• 1 час назад
Ответ дляПампушОК
Вам здається. Але чоловіки самі по собі низькозатратні істоти, тому дивно ставити питання ’а від чого він відмовився’. А від чого повинен був?
Ашолюдискажуть• 1 час назад
Ответ дляНевгамовна Бу
Невже не зрозуміло, що репетитор для учня другого класу і репетитор для учня одинадцятого класу це різні рівні необхідності?
до чого тут печери з дровами? Для красного словця?
Танго утрьох• 1 час назад
Ответ дляЗубачистка
Какой-то недорогой спортзал... но в любом случай ваш вариант более похож на реальность
Ось мій спортзал. Нормальний , комфортний. Під домом
к.Буланова• 1 час назад
Сім´я 2 дорослих+підліток+маленький собакен+ мамі трохи допомагаю (смаколики, ліки), їжа десь 25+, все по акціям, але з рибою/креветками/хамоном/сирами.
З економії, манікюр/педікюр перестала робити (роблю обрізний вдома сама), телефон поповнюю всім на рік (у Водафона таке є), дешевше в перерахунку на місяць, абонемент в спортзал(там же і басейн) всім на рік, дешевше в перерахунку на місяць, користуюсь кешбеком та відслідковую всі знижки (навіть молоко не куплю якщо знижки немає.) Але в пішої доступності купа супермаркетів (декілька Сільпо, Новус, Велмарт, 10хв на авто Метро та Фоззі).
Невгамовна Бу• 1 час назад
Ответ дляАшолюдискажуть
Чому різні? В них немає необхідності ні в другому, ні в одинадцятому, якщо ми вже про необхідність говоримо.