Шалена красуня• 30 января в 19:39

Хронічне запалення ахілового сухожилля. Як вилікувати?

Доброго вечора! Дівчатка, можливо у когось був бурсит ахілового сухожилля? Допоможіть, будь ласочка, порадою, як саме ви його вилікували. Я вже більше 5-ти років хворію, пройшла 10 сеансів УХТ, рентгенологічне опромінювання, плазмо-терапію, купу таблеток, магів, компресів, фізіопроцедур, лікувальну фізкультуру і нічого не допомагає. Останнім часом дуже важко ходити, до роботи від зупинки пройти 10 хвилин, а їх проходжу більше ніж за 20 хвилин, кульгаю дуже. Мені трішки більше 40-ка років, а я вже майже інвалід. Пишу сюди і просто ридаю від своєї безпорадності. Буду дуже вдячна всім за ваші поради! Бажаю всім міцного здоров´я!

Додала фото (не своє), але ситуація ідентична.
Гарачий Чокалад• 30 января в 19:52
порадьтесь з чатом жпт
Не обижаюсь• 30 января в 22:22
Если воспаление ахиллова сухожилия длится годами и почти не реагирует на местное лечение, чаще всего проблема не только в самом сухожилии.

Сухожилия - одна из самых медленно восстанавливающихся тканей организма. Они первыми начинают страдать, когда организму не хватает ресурсов для регенерации. Поэтому важно не только лечить место боли, но и помогать тканям восстанавливаться системно.

Что обычно имеет смысл делать:
Следить за достаточным поступлением белка - именно из аминокислот строится соединительная ткань. Рацион должен содержать полноценные источники белка ежедневно.
Поддерживать пищеварение, чтобы белок действительно усваивался - при необходимости использовать ферменты во время еды.
Если позволяет состояние желчного пузыря - поддерживать желчеотток (желчь участвует в переваривании жиров и усвоении жирорастворимых витаминов, которые нужны для восстановления тканей).
Поддерживать печень, поскольку она участвует в синтезе аминокислот и метаболизме белков.
Пить достаточное количество воды - сухожилия очень чувствительны к обезвоживанию.
Принимать магний в лечебных дозах, витамины группы В курсами, витамин Д3 и К2.

Также важно аккуратно дозировать физическую нагрузку - сухожилия лучше восстанавливаются при регулярной, но умеренной работе, без перегрузок.