БезВзяток• сегодня в 00:24
Как абстрагироваться от своих эмоций? Если они мне мешают. Что вам помогает?
Эт вернячОк• сегодня в 00:28
Сложно мне тоже, но помогает видеть конечную цель. Если я хочу так и так и то и то, а мне нужно для этого это и это, а эмоция в данном только мешает, то могу пересмотреть.
Ну например, я хочу устроиться на работу, но боюсь идти на собеседование. Как то так.
БезВзяток
• сегодня в 00:30
Ответ дляЭт вернячОк
Да, это удачный совет, потому что как раз моя цель и мотивирует меня хотя бы пытаться абстрагироваться от ненужных эмоций. Но они просто есть и просто мешают мне, а хочу чтобы их не было и не мешали мне
Я такая наивная• сегодня в 00:34
Эмоции тоже ведь не просто так в человеческой природе задуманы. Они несут какую-то информацию. Другое дело можем ли, умеем ли мы понимать свои эмоции и что они говорят
Эт вернячОк• сегодня в 00:38
Ответ дляБезВзяток
Ну тогда надо работать глубже, с мышлением. Эмоция вызвана какой то мыслью. Мысль- это реакция на ситуацию, например. Но мы ж знаем, что на одну и туж ситуацию можно реагировать по разному, потому что разные мысли она вызывает у разных людей. Потому как есть определенная базовая мысль о подобном опыте / представление/ укоренённые мнение/ типичная реакция и тп. Вот надо отследить какая мысль вызывает эту эмоцию и отследить установку, которая рождает эту мысль. И потом над этой установкой работать. Этот обычно запрос в психотерапию, но можно попробовать самой проработать
Мишка-шалунишка• сегодня в 00:39
Концентрація на діях, на плануванні. ’Через не можу’, змушую себе щось робити, будь шо. Нав´язливі емоції треба загнати на підсвідомість і вони там перегорять на корисне.
Эт вернячОк• сегодня в 00:41
Например: моя базовая установка,что мужчина должен всегда платить на свидании.
Ситуация: мужчина на свидании предложил оплатить пополам
Мысль: пополамщик, жлоб
Эмоции: злость, обида, раздражение, разочарование.
Соответственно меняя установку в корне меняется вся картина реакций- и мысль и эмоции
Мысль: пополамщик, жлоб
СпайдерВумен• сегодня в 00:45
Это окр
Найти источник триггера, посидеть со всех сторон обдумать ситуацию, обсудить ее со всеми и обсмаковать в деталях, должно трохи попустить