Британская газета Financial Times сообщила, что Украина под давлением со стороны администрации президента США начала планировать президентские выборы и референдум по мирному соглашению с Россией до 15 мая этого года. Источники Би-би-си в офисе украинского президента заявили, что выборы могут состояться только, если будет гарантирована их безопасность.
По словам анонимных украинских и западных официальных лиц, с которыми поговорили журналисты FT, Зеленский намерен объявить о плане проведения президентских выборов и референдума 24 февраля, в четвертую годовщину полномасштабного вторжения России.
Как говорят собеседники газеты, администрация Дональда Трампа требует от Киева проведения выборов, поскольку желает успешно завершить мирные переговоры между Украиной и Россией уже этой весной. В противном случае она угрожает лишить Украину гарантий безопасности, которые США тоже планируют дать в рамках мирного соглашения.
О том, что США предлагают завершить войну до начала лета, говорил в прошлую пятницу журналистам и президент Украины Владимир Зеленский.
Проведение выборов в Украине было одним из изначальных требований Москвы в ее переговорах с новой администрацией США. По мнению многих украинских и европейских политиков и обозревателей, Москва рассчитывает, что выборы в военное время дополнительно дестабилизируют Украину изнутри.
Как отмечают журналисты FT, если Украина действительно согласится провести выборы, это будет серьезнейшей уступкой со стороны Зеленского, который неоднократно заявлял, что выборы невозможны, пока в стране действует военное положение, миллионы украинцев бежали от войны на запад страны и за границу, а около 20% территории страны находятся под российской оккупацией.
В ответ на просьбу прокомментировать публикацию источник в Офисе президента Украины сказал Украинской службе Би-би-си: «Пока нет безопасности, не будет и объявлений о выборах».
При этом украинское государственное агентство «Укрiнформ» приводит слова своего источника в ОП: «Если россияне убивают каждый день, то как можно объявлять или всерьез рассматривать выборы в ближайшие недели. Никто не против выборов, но должна быть безопасность».
Что это значит в мае идем голосовать? А кандидаты кто?
Ответ дляfishcka
не буде
Если рыжий хозяин Трамп скажет надо то будет.
Елена-0f43• вчера в 14:37
Давно пора а то зелень со своей шмарой которая готова жить без света и тепла засиделась .На выход пора.
Ваше Высочество• вчера в 14:43
Ответ дляМаска-0b9f
Ну какие выборы без допуска оппозиции?Это фарс,а не выборы.
А что за оппозицию вы имеете ввиду ? Уж не на руснявых ли свиней которые убивают украинцев 4 года ?
Asteroidea• вчера в 14:44
Ото ж саме цікаве питання ХТО КАНДИДАТИ? Напевно Порошенко буде балатуватись, може хтось з військових. Залужний? Сумніваюсь.
Маска-0b9f• вчера в 14:44
Ответ дляВаше Высочество
Вам отвечать,себя не уважать
Ваше Высочество• вчера в 14:44
Ответ дляМаска-0b9f
Вам отвечать,себя не уважать
Удалено администрацией...
Ответ дляЕлена-0f43
мені б теж дуже хотілось щоб вони усі опинились десь на Марсі без скафандрів а спизжені гроші повернулись в бюджет.
але поки Україну обстрілюють ніяких виборів не буде