Оченьценная• Изменено 1 час назад
Кто делал кап ремонт в старых домах?
Типа хрущевки, панельки, сталинки? У вас со стенами ок было?) мы кап ремонт не планировали, но когда сняли обои поняли что пздц. На наружных стенах все отваливается прямо со штукатуркой. До сих пор в шоке - а на чем держалось? 🤯
Copy-Paste• 1 час назад
Не зовсім зрозуміла, де відвалюється? Ми в сталінки знімали все до цегли. Проводку також переробляли і труби опалення, труби водопостачання, все. Все штукатурилось.
Оченьценная
• 1 час назад
Ответ дляCopy-Paste
Со стен штукатурка кусками огромными отпадает на тех стенах, где окна. Мы планировали косметику сделать, но как начали - поняли что не получится, осыпается всё
Дверной_Проем• 1 час назад
Ответ дляОченьценная
У нас еще и полы на лагах были, пришлось поднимать
Copy-Paste• 1 час назад
Ответ дляОченьценная
Так,все відвалюється. Для старих будинків, без ремонту це нормально.
Copy-Paste• 1 час назад
Ответ дляДверной_Проем
В нас аналогічно.
Оченьценная
• 1 час назад
Ответ дляДверной_Проем
У нас нет, к счастью) старый линолеум сразу на бетон. Хоть тут всё просто. А стены мрак. Несколько слоев краски на мел или что-то непонятное
Раздражевская• 1 час назад
Сделали косметику.
Ьри слоя обоев сняли. Поклеили обои ПОД покраску белые с обьемным рисунком аля тканевое плетение.
Потолок сбивпли и мазали заново.
Нормально.
Толтко ванну не сделади - так и осталась ужастная
Потолок сбивпли и мазали заново.
Нормально.
Трусиковед• 1 час назад
Я робила капіталку, панелька 1970 року. Криве все, збиралась робити косметичний, зробила капітальний включно з видаленням старої стяжки.
Спокійно збивайте слабку стару штукатурку, гірше тій стіні не стане. Все одно на тій старій штукатурці не триматиметься нічого, ні свіжа фінішна ні шпалери.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 1 час назад
Ответ дляОченьценная
делали, но до кирпичей все снимали
ИНЬэтовамниЯНЬ• 1 час назад
Ответ дляОченьценная
у нас зато потолки 4,5 помогало дальше двигаться
Оченьценная
• 1 час назад
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Вау, целый дворец 😍
ИНЬэтовамниЯНЬ• 1 час назад
Ответ дляОченьценная
Вау, целый дворец 😍
900-х дом) второй этаж вышел
но сбивали, и я рыдала полгода
Анютины ласки• 51 минуту назад
Снимайте всю штукатурку, которая отваливается. Простучите стены - там, где бухтит, тоже сбивайте. А держалось оно всё на обоях)
МЕСТО_Встречи• 47 минут назад
Ответ дляОченьценная
Ну, как бы, и так понятно, что прошлым хозяевам квартиры нужно было снимать всю штукатурку прежде чем обои клеить. Но решили, видимо, поклеить на Бустилат пока штукатурка нормально держалась (и продержалось после той поклейки лет 30?). Но сейчас все эти слои краски и штукатурки отслужили своё.
Вам сейчас нужно всё отдирать до стен, класть выравнивающий раствор, и на него уже потом когда высохнет клей для обоев.
А у вас стены какие - панельные или кирпичные? Какого года постройки дом?
В разные года дома строились по разным технологиям. Те же панельные хрущёвки постройки начала 60-х годов очень отличаются по качеству в лучшую сторону от хрущёвок конца 60-х- начала 70-х, а хрущёвки конца 70-х имеют другую структуру стен, достаточно хорошую.
Иногда, в некоторых квартирах, к сожалению, не имеет смысла делать как.ремонт если сам дом построен плохо.
Оченьценная
• 47 минут назад
Ответ дляМЕСТО_Встречи
1986 г. Но это 9 этажка, панельный, не кирпич 🧱
Сало не люблю• 23 минуты назад
Мы в хруще межкомнатные стены переносили, там жесть, доски, тряпки, штукатурка а не стены)
МЕСТО_Встречи• 11 минут назад
Ответ дляОченьценная
Хорошее качество панелей. А на какой почве ваш дом стоит? Я имею в виду на земле, на скале, или на песке землю засыпали дом установили через сваи?
Как правило, в таких зданиях как у вас качество хорошее (это не те хрущёвки низкого качества конца 60-х годов где уже выпадают куски из стен).
Но у вас, скорее всего, стены неровные. Вы будете делать ремонт сами своими руками или будете нанимать работников?
Я жила в экспериментальной 9-этажной чешке постройки 1979 - одной из первых (у вас, скорее всего там всё аналогично тому всему что было у нас) - по нашему проекту начали застраивать районы и весь этот проект по Украине ’разлесся’. Там особенность такая - кривые стены и потолки (но зрительно визуально не видно).
Мои соседи, кто хотел поклеить флизелиновые обои, нанимали бригаду для выравнивания стен. Мы никого не нанимали, всё делали с мамой сами. Но в связи с неровностью панелей (где-то выпукло, а где-то ’впадина’) нам подошли обои бумажные с выпуклым рисунком. Мы клеили клеем ПВА (но сейчас есть и другие клея, с которыми кому-то проще работать, кому-то нет - каждая хозяйка сама выбирает себе клей). Бумажные обои, чтобы поклеить, нужно сперва сами клеем помазать пока лежат на полу уже отрезанные, потом стену помазать и налепить. Бумага - она такая мягкая и податливая, без проблем растянется там где надо и войдёт в неровность. С жёстким винилом (обои) или с флизелином так не получится, тогда уже нужно выравнивать стены.
И ещё от почвы зависит. У нас дом был на земле (но до ближайшего источника воды было идти 2 км - т. е. достаточно далеко), сейчас живу в кирпичном 1978 года постройки на скале - всё хорошо.
Но, касательно зданий построенных на почве возле ручьёв или на песке, как бы так сказать культурно, похуже - на верхних этажах могут быть отслойки обоев по углам через несколько лет после ремонта. Тогда нужно по углам комнаты клеить широкие пластиковые уголки - они будут раз в несколько лет отстаиваться, отклеиваться, их придётся подклеивать, но это не будет визуально видно как в углах или бумажная узкая обоина порвалась, или как виниловая обоина целиком отпала.
Оченьценная
• только что
Ответ дляМЕСТО_Встречи
На чем стоит не знаю) вот что нашла по нашему адресу - на спроектированном фундаменте, который основан на прочных грунтах. Стены визуально казалось ровными, но когда всё сбили - горбатый бетон. Как вы и говорите - где-то яма, где-то горб. Хотелось бы своими силами, бюджет ограничен. Но посмотрим как будет, возможно прийдется нанимать таки бригаду