Люблю кетчуп• вчера в 21:54

Украинская беженка водит автобус в Германии

Каждое утро украинская беженка Лилия Лайкун садится за руль автобуса в немецком городе Пассау. После вторжения России в Украину Лилия уехала в Германию: училась на языковых курсах, затем пошла в автошколу и получила водительское удостоверение сразу в нескольких категориях, а после этого начала работать водителем. В будни она возит детей в школу, а в выходные – туристов по достопримечательностям или болельщиков на футбольные матчи. О своей новой жизни в Германии украинка рассказала Радио Свобода.

****

До начала полномасштабной войны Лилия Лайкун жила в селе Ракошино недалеко от Ужгорода. Более 10 лет она работала логисткой в международной транспортной компании. Но с началом войны, рассказывает женщина, многие грузовики застряли в Европе, поэтому компания, в которой работала Лилия, прекратила деятельность.

"Уже на четвертый день полномасштабного вторжения многие друзья начали звать меня в Европу. Но я не хотела уезжать. Было ощущение, что должна помогать Украине. Так что я начала заниматься логистикой гуманитарных грузов: искала грузовые автомобили, которые могли бесплатно доставлять помощь из Европы в Украину, – рассказывает Лилия. – Но через несколько месяцев у меня наступило разочарование в этой работе. Перевозчики уже не так охотно соглашались на безвозмездные рейсы, да и помощь в Украину уже поступала не в таких объемах, как в начале".

По просьбе детей Лилия переехала в Германию. С июня 2022 года она живет в городе Пассау в Баварии недалеко от границы с Австрией:
Всім шампаньського• 2 часа назад
Ответ дляКнопкотиць
Едьте вы, в чем проблема? Ну, честно. Человек работает, на пособии не сидит. Просто живёт и работает.
Та едьте сами, будем читать и про ваши достижения.
А мне и в Киеве норм.
автор Люблю кетчуп • 2 часа назад
Ответ дляВсім шампаньського
А мне и в Киеве норм.
Мне и в Украине хорошо
Борисфенка• 2 часа назад
Ответ дляЧебураха з перцем
Молодец она, я водителей автобусов только мужчин турков вижу
Це ода фемінізму - українські жінки замінять турецьких чоловіків.
Наступна стаття буде про шпалоукладчиць.
А я с Рио-де-Житомира!• 2 часа назад
Ответ дляКнопкотиць
Ох, не завидую я ей, честно. Это прям чудеса, как они по улочкам узким с другими машинами разъезжаются.
это само собой. особенно когда 2 автобуса одновременно, а по бокам еще машины запаркованы на обочине.
Но Пассау сам по себе красивый город, туда все турЫсты едут на речки полюбоваться и на корабликах покататься. тетя не прогадала, что из своего села в Пассау перебралась.
Кнопкотиць• 2 часа назад
Ответ дляЛюблю кетчуп
Мне и в Украине хорошо
А ядом зачем брызгать? Счастливее стали от этого? Жизнь лучше стала? Идиотизм.
Чебураха з перцем• 2 часа назад
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Так а в чем подвиг? что выучила В1 и крутит баранку?
так туда все тупни идут, не от большого ума и трудолюбия.
Ну я бы в жизни не взяла на себя такую ответственность - водить ОТ, мне в офисе проще за компом и с кофе, не отвечать ни за что кроме таблиц и отчетов.
Там же еще и ранние подъемы, и билеты водители продают
А я с Рио-де-Житомира!• 2 часа назад
Ответ дляЛюблю кетчуп
Так и тетка тоже вроде не гигант мысли
так целая статья, как она усиленно В1 учила, днями и ночами, а потом еще Лебен ин Дойчланд сдавала только 6 человек оказывается смогли осилить. она что ли в группе с афганцами и сирийцами училась?
бо наши украинцы все сдали без проблем )))
Вільний митець• 2 часа назад
Ответ дляЛюблю кетчуп
Лилия получила временную защиту и сразу после этого пошла на курсы немецкого языка. Занятия были интенсивными: по четыре часа в день с понедельника по пятницу. В дополнение к курсам Лилия занималась языком самостоятельно, стараясь освоить немецкий как можно скорее.

’После курсов я каждый день дополнительно занималась языком по три-четыре часа: пользовалась Duolingo, слушала подкасты, смотрела видео, заучивала тексты, – рассказывает Лайкун. – Для одной из задач даже записала аудио с текстом, чтобы повторить его на слух. Без постоянных занятий дома и внимательного отношения к урокам сложно было сдать экзамен. В нашем классе из 20 человек успешно его сдали только шесть человек – те, кто серьезно учился’.
Лилия сдала немецкий на уровень B1: это позволяет ей работать и общаться на разговорном уровне в обычной жизни. Помимо этого она еще месяц училась на курсах, где эмигрантам рассказывали о политике и истории Германии.
Когда после окончания курсов встал вопрос о новой профессии, Лилия вспомнила, что обожает водить: в Украине у нее было водительское удостоверение, позволяющее водить легковой автомобиль и грузовик. Муж сестры посоветовал ей записаться в центре занятости на курсы по управлению автобусом.
Она пример, как нужно стремиться и добиваться целей. А тут большинство только ядом может брызгать, лёжа на диване. И шипеть на тех, кто добился успеха своим трудом.
Чебураха з перцем• 2 часа назад
Ответ дляБорисфенка
Почему заменят?
В Германии кстати женщины очень часто заняты на вроде бы совсем не женских позициях типа обрезки деревьев бензопилой вдоль дорог
А я с Рио-де-Житомира!• 2 часа назад
Ответ дляЧебураха з перцем
так а в чем проблема продавать билеты?
а водят большинство разноцветных ужасно, вечно тот автобус резко тормозит и люди в салоне чуть не падают. задолбали уже.
Чебураха з перцем• 2 часа назад
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
так а в чем проблема продавать билеты?
Пересядьте на велосипед)
Борисфенка• 2 часа назад
Ответ дляЧебураха з перцем
Почему заменят?
Пару днів тому цілий день обрізали дерева, дирчали, чоловіки років по 30-40, німці чи турки, не роздивилася. Жінок не бачила.
Обрізали, падлюки, всі гілки з сакури під моїм балконом, обрубок залишили. Нащо таке робити, хтозна
Жінок-німкень років 60-65 інколи водіями автобусів бачу, я їм співчуваю, може до пенсії доробляють.
А я с Рио-де-Житомира!• 2 часа назад
Ответ дляВільний митець
Для кого пример? Каких целей? В1 учится за пол года, ну год, максимум.
Она за 4 года только благодаря усиленной зубрежке еле В1 сдала.
Про остальное вообще молчу. Построила карьеру... водителя автобуса )))
А я с Рио-де-Житомира!• 2 часа назад
Ответ дляЧебураха з перцем
Пересядьте на велосипед)
Зачем мне велосипед, мы себе Гольф 7 купили )))
Чебураха з перцем• 2 часа назад
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Вы же в автобусах падаете
А я с Рио-де-Житомира!• 2 часа назад
Ответ дляЧебураха з перцем
Вы же в автобусах падаете
уже нет
Чебураха з перцем• 2 часа назад
Ответ дляБорисфенка
Ну я сейчас каждое утро вижу много женщин, мне в офис почти час по пробкам ехать.
Ну и как немцам обрезать деревья, не вам решать, вы гость, примите правила
Борисфенка• 2 часа назад
Ответ дляЧебураха з перцем
Та приймаю, але цей обрубок мене бісить, бо стирчить перед очима, коли покурити йду на балкон
І весною сакура не зацвіте, нема гілок. А так гарно було щовесни.
З понеділка на дієті• 2 часа назад
И шо? Это такое удивление для вас?
Или вы никогда не видели женщин - водителей автобусов?
З понеділка на дієті• 2 часа назад
Ответ дляЛетала_НаМетле
Постыдилась бы. Из ужгорода так бежала, так бежала
Почему она должна стыдиться и перед кем?
Кнопкотиць• 2 часа назад
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Та, за месяц В1 немецкий учится! Поэтому сидят люди в Германии по 8-10 лет и не бе не ме. А на водителя автобуса - как два пальца об асфальт на немецком выучиться!
А я с Рио-де-Житомира!• 2 часа назад
Ответ дляКнопкотиць
Да, за год В1 легко осилить. Я осилила. И за второй год - В2.
Она уже водила грузовик у себя дома. Просто надо было подтвердить права на водителя школьного автобуса - сдать тест на русском языке на компе и вождение. Прям сверхзадачу выполнила, чуть ли не в космос полетела и японский выучила )))
Апофиозная• 1 час назад
Ответ дляБорисфенка
Достали. 7 днів на тиждень вона працює і зловила дзен.
Ну, краще, звичайно, всістися на шию державі, ніхуя не робити цілими днями, купувати на соціал цигарки, четвертий рік вивчати німецький алфавіт і щиро сподіватися, що за такий адський труд Німеччина за кілька років нарахує ще й пенсію🤌🏻
Борисфенка• 1 час назад
Ответ дляАпофиозная
Краще копати землю і пишатися, що на роботі вона розвивається.
Тут ще люблять погарчати про дружин, які сидять на шиях чоловіків ’Ніякого розвитку’.
За кермом автобуса суцільний розвиток, робота -мрія всіх жінок.
Апофиозная• 1 час назад
Ответ дляБорисфенка
Просто ви професійний трутень. На кожну історію буде сто відмазок, чому більш правильно вести життя гельмінта.
Не всі народилися аскарідами, Борисфенко.
Борисфенка• 1 час назад
Ответ дляАпофиозная
Пофіг. Кидати дітей і без вихідних автобус водити - чого ради?
З понеділка на дієті• 1 час назад
Ответ дляБорисфенка
А ви чим займаєтесь, якщо не секрет?
Борисфенка• 1 час назад
Ответ дляЗ понеділка на дієті
А ви чим займаєтесь, якщо не секрет?
Створила театр. Тепер в роздумах, морочитися з реєстрацією чи ні. Доведеться, мабуть.
Цветочница• 7 минут назад
Ответ дляЧебураха з перцем
Это у вас офис с компом и кофе, а у дивчины село без работы. Человек в люди выбился наконец-то
Цветочница• 4 минуты назад
Ответ дляБорисфенка
Чтобы остаться в Германии, а не в Ракошино возвращаться