Молчавочка• сегодня в 09:17
Як це називається, і чи треба з цим боротися?
Одразу скажу, що в мене цей стан розвивався потроху. У підлітковому віці я взагалі була грязнуля(. Але зараз... Я не можу пройти мимо пятен, або грязі, кожна річ повинна лежати на своєму місці. Зараз мешкаю у гуртожитку. Загальна кухня, мию пічки за всіма, або кахель біля раковини. Вдома сварюсь, якщо повісили якесь приладдя не на своє місце....
Треба щось робити зі своїм станом?
Молчавочка
• сегодня в 09:18
Останні 13 років працюю помічницею у приватних будинках, ось на праці поступово став розвиватися цей стан, який перейшов і у особисте життя
Мадам Тю-лю-лю• сегодня в 09:19
Называется ОКР, подсознательно желание конролировать ситуацию. если не можете забить-психолог, иногда таблетки.
тяжкаялюдина• сегодня в 09:19
ОКР або спектр.
Треба боротись, якщо це вас заважає нормально жити. Але як для прибиральниці, то у вас крутий скіл, я б про таку мріяла))
Молчавочка
• сегодня в 09:20
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Якщо нічого не робити, чим страшно?
Молчавочка
• сегодня в 09:20
Ответ длятяжкаялюдина
ОКР або спектр.
))))
тяжкаялюдина• сегодня в 09:20
Ответ дляМолчавочка
Якщо нічого не робити, чим страшно?
буде ще більше симптомів, ще більше ритуалів)
ОКР - один з найбільш інвалідизуючих розладів.
Мадам Тю-лю-лю• сегодня в 09:21
Ответ дляМолчавочка
Якщо нічого не робити, чим страшно?
родных достанете, а вам ничем
Мастер Класс• сегодня в 09:21
Это называется ОКР.
Бороться - ну надо бы, ведь у вас это ворует энергию, плюс окружающих вы изводите по-любому своими придирками
У меня это тоже есть, в лёгкой форме, не то чтоб жить мешает особо, но все же.
Цветов Мне срочно• сегодня в 09:23
Угомонитесь, кому надо в доме тетка с вечной тряпкой в руках. Пыль лежит и вы полежите. Думаете вашу эту уборку кто-то оценит?
Бамбарбия! Кергуду.• сегодня в 09:24
Ответ дляМолчавочка
Якщо нічого не робити, чим страшно?
Что страшного в том, что вы не засранка и стремитесь к нормальной жизни, а не тяп ляп?
Неместная Я• сегодня в 09:26
Ответ дляЦветов Мне срочно
Тетка с тряпкой то такое. Но ведь мозг вынесет, если не дай бог чашку не там поставил, вещь в шкаф не положил и т д
Молчавочка
• сегодня в 09:26
Ответ дляЦветов Мне срочно
В доме все спокойно и уборки я делаю сама. А вот если мои мужчины помыли посуду и поставили не на место, я могу убрать. Найти сложно,и раздражает
тяжкаялюдина• сегодня в 09:27
Ответ дляЦветов Мне срочно
вы не понимаете, о чем идет речь, дело вообще не в пыли и не в уборке, а в высоком уровне тревоги. И способ ее снизить через защитные ритуалы - через мытье, проверки, порядок предметов и тд. Очень часто это какие-то иррациональные, даже местами странные действия.
Цветов Мне срочно• сегодня в 09:28
Ответ длятяжкаялюдина
а у меня наоборот я не могу себя заставить завершить до конца уборку, я убираю, но вот вечно что-то на потом оставляю.
Молчавочка
• сегодня в 09:29
Ответ дляНеместная Я
Знаете что бесит уже 22 года. Муж постоянно оставляет чашку на столе. Но меня ещё папа учил, стол должен быть чистым. Но уговаривать и доказывать уже бесполезно. У мужа в семье была другая ситуация. Его мама и сестра пьют чай, потом воду, потом кофе, и от каждого жителя на столе/ подоконнике может стоять 1-3 использованные чашки. Одномоментно может стоять 4-6 чашек. Иногда больше)
тяжкаялюдина• сегодня в 09:29
Ответ дляЦветов Мне срочно
ну может у вас спектр СДВГ))
Неместная Я• сегодня в 09:30
Ответ дляМолчавочка
Вот я такая же, постоянно какая-то чашка на столе
Цветов Мне срочно• сегодня в 09:31
Ответ дляМолчавочка
а почему вы считаете, что это он должен изменить свою привычку в угоду вам, а не вы свою в угоду ему?
Молчавочка
• сегодня в 09:31
Ответ дляНеместная Я
А для меня это использованная посуда ( грязная). И ее нужно помыть.
Неместная Я• сегодня в 09:32
Ответ дляМолчавочка
Я знаю что такое окр. Читала)
Мастер Класс• сегодня в 09:34
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
родных достанете, а вам ничем
Я бы не сказала, что ничем. Если оценить свои действия с рациональной точки зрения.
Я лично из-за этой фигни могу голодать и не спать буквально - если кухня не идеально чистая, чашечка в раковине, пол затоптан, предметы где попало, хрен я себе даже чая с бутербродом сделаю. Сначала надо убрать. Потом снова убрать, не оставлять же грязную кухню. Трачу кучу времени и сил.
Не могу находиться в некоторых местах - квартира моей мамы с ее ’творческим беспорядком’ - это ужас, буквально голова кружится от этого зрелища.
Но эти загоны на почве чистоты и порядка на самом деле вершина айсберга
Если рушатся планы, если кто-то делает что-либо неаккуратно и как попало, если кто-то опаздывает на встречу, и ещё куча обычных ситуаций, от которых меня просто выносит. Но приходится себя контролировать. Хотя наверное не очень успешно, раз среди моих коллег есть шутка ’я не верю в гороскопы, но верю в Деву Марию’ - это как про Скорпионов, в которых тоже все верят, только про меня
. Нет, классная игра слов вышла, забавно, да, только представляю что они обо мне думают.
тяжкаялюдина• сегодня в 09:36
Ответ дляМолчавочка
если верить статистике, то к психотерапевту обращаются в среднем спустя 7 лет после начала симптомов. К тому времени поведенческие паттерны настолько закрепляются, что их очень сложно уже изменить.
Среди факторов влияющих на развитие ОКР очень много именно биологии, то есть это такая физиологическая особенность мозга, склонность нервной системы к зацикливанию реакции. Потому в плане терапии это сложное расстройство.
Хотя на первый взгляд эти симптомы не воспринимаются как патологические, наоборот - даже поощряются.
Я в детстве переписывала несколько страниц, если где-то допускала ошибку. И все говорили, какая я молодец, какая старательная и аккуратная)
Кров з молоком• сегодня в 09:49
Вся жизнь крутится над тем что нужно убрать помыть , целый день тогда можно бегать и убирать. Ну если других желаний и дел нет то можно и так. Тогда придется бегать за всеми членами семьи и убирать , потому что людей и так устраивает не идеальный порядок, и это не исправить. Когда было больше здоровья и енергии то бегала, сейчас забиваю, убираю по потребности, и члены семьи тогда понимают что за ними не будут бегать с тряпкой и пылесосом.
Нульовий сантиметр• сегодня в 09:57
Ответ длятяжкаялюдина
Та не нагнітайте. В більшості воно все на одному рівні лишається все життя.
Молчавочка
• сегодня в 09:59
Ответ дляЦветов Мне срочно
По тому что чашка с остатками чая отмывается очень тяжело, после того как выпил напиток посуда обычно моется, а не ставится на стол. Ну и мой дом- мои правила
Молчавочка
• 2 часа назад
Ответ длятяжкаялюдина
У меня это развилось на фоне работы. Я это отлично понимаю. Пока не работала, могла складировать вещи на полу, стульях. Потом в один момент все разгрести, разобрать и постепенно опять накапливать(((
тяжкаялюдина• 2 часа назад
Ответ дляНульовий сантиметр
на одному рівні залишається у того, у кого ці симптоми не відповідають критеріям розладу.
Але в цілому тривожність з часом (віком) або посилюється або навпаки зменшується. Частіше перше. На одному рівні залишається значно рідше.
Просто дуже часто люди не усвідомолюють, скільки часу і енергії витрачають на ритуали, це для них стає нормою.