Директор Пляжу• сегодня в 12:40
Когда ваши дети научились держать голову?
Дочери через 4 дня 2 месяца. Когда кладу на живот попытки поднять голову есть, но если и поднимает то секунды на 3. При этом на руках, когда размещаю её в горизонтальном положении животом вниз, держит уверено около двух минут. И вертикально тоже удерживает около минуты.
Педиатр сказала что в этом нет ничего страшного, если есть попытки, и тревогу нужно начинать бить если нет прогресса в 3 месяца. Но мне всё равно как-то неспокойно
Витворунка• сегодня в 12:42
сын уверенно держал ближе к трем, но сама лично знаю детей, которые научились это делать в полтора месяца) вообще по-разному. Вам точно рано нервничать
НуКаНаКа• сегодня в 12:43
Вертикально в 3.5 міс. Сів в 7, пішов в 9. Якщо критичних відхилень немає, не бачу причин для хвилювання.
Голубка миру• сегодня в 12:50
Дочь, месяца в 4-ре, позже, чем по их нормам, я это помню, потому что неврапотолог постоянно ’жаловался’, что дочь плохо держит голову, не отталкивается ножками, когда он её ставил и ещё что-то было. В 4 месяца голову держала уже уверенно, и отталкивалась ножками, просто была ленивая, когда я выкладывала её на животик, она поворачивала голову на бок и спала, не хотела ’трудиться’ и поднимать её. А сын рано начал держать голову, около двух месяцев.
А я с Рио-де-Житомира!• сегодня в 13:01
Дочка в 2, сын в 4. И сейчас дочка занимается спортом, подвижная, шустрая, а сын как ленивец.