Забобонний фрукт• вчера в 15:35
Германия сокращает важную услугу для беженцев
В Германии изменяют правила доступа к бесплатным интеграционным курсам для иностранцев. Теперь государственное финансирование будут получать только те, у кого есть позитивная перспектива пребывания в стране. Это значит, что далеко не все смогут учиться бесплатно.
Эти изменения могут затронуть украинцев — сейчас они составляют около трети всех участников курсов. В Германии проводят почти 19,5 тысячи курсов, в которых учатся примерно 300 тысяч человек.
Сколько стоят курсы
Стандартный интеграционный курс – около 3 тысяч евро на человека.
Курсы грамотности – до 8 тысяч евро.
В программе обычно 600 часов немецкого языка и 100 часов о правах, ценностях, гендерном равенстве и жизни в стране.
Кто может потерять доступ
Бесплатно больше не смогут учиться:
искатели убежища, чье дело еще не рассмотрено (19% участников);
граждане ЕС (примерно 9%);
иностранцы без четкого разрешения на длительное пребывание.
Для украинцев, которые находятся в Германии по временной защите, права на курсы пока не ограничены. Но нуждающиеся в подтверждении или продлении статуса могут потерять бесплатный доступ, если их не сочтут «перспективными».
Кто считается «перспективным»
имеет действующее вид на жительство;
планирует долгосрочное пребывание;
работает или проходит профессиональную подготовку;
не находится в процессе депортации или отказа в статусе.
То есть, обучение останется приоритетным для тех, кто реально интегрируется в немецкое общество и экономику.
Федеральные земли предупреждают, что новые правила усложнят интеграцию. Без знания языка трудно найти работу, получить образование и пользоваться социальными услугами.
Для большинства украинцев с действующим статусом временной защиты возможность бесплатного обучения пока сохраняется. Но в будущем приоритет предоставят уже работающим или имеющим долгосрочные планы в Германии.
Напомним, в ЕС отказывают в приюте новорожденным украинцам
Сколько стоят курсы
Курсы грамотности – до 8 тысяч евро.
Кто может потерять доступ
Бесплатно больше не смогут учиться:
граждане ЕС (примерно 9%);
Кто считается «перспективным»
имеет действующее вид на жительство;
планирует долгосрочное пребывание;
МЧСница• вчера в 15:39
кожен день хтось не з проживаючих в Німеччині дуже турбується про нові правки там ,бідосі це ж треба так хвилюватись за них
Забобонний фрукт
• вчера в 15:40
Ответ дляМЧСница
Удалено администрацией...
Воздух в банке• вчера в 15:40
Ответ дляЗабобонний фрукт
Удалено администрацией...
Не переживайте. Мы уже не ходим на те митинги.
Забобонний фрукт
• вчера в 15:41
Ответ дляВоздух в банке
Какие ж вы тогда патриоты?!
Зачем вы там тогда нужны на импорте?!
Воздух в банке• вчера в 15:42
Ответ дляЗабобонний фрукт
Какие ж вы тогда патриоты?!
Зачем вы там тогда нужны на импорте?!
Мы и не говорили, что мы патриоты. Мы беженцы
Забобонний фрукт
• вчера в 15:42
Ответ дляВоздух в банке
Патриоты по умолчанию беженцы, а беженцы патриоты.
Воздух в банке• вчера в 15:43
Ответ дляЗабобонний фрукт
То у вас. Все мои знакомые- просто беженцы.
Люблю ВалЄру• вчера в 15:43
Так они там только вздохнут с облегчением, что учить ничего не заставляют теперь
Забобонний фрукт
• вчера в 15:44
Ответ дляВоздух в банке
Беженство давать только патриотам. Кто не патриот высылать обратно в Украину, укреплять народное хозяйство.
Борисфенка• вчера в 15:46
Раніше відправляв на курси БАМФ, всіх поголовно. Тепер буде відправляти Джоб-центр, перспективних.
Оскільки є багато людей, які тих курсів всіляко уникали, нічого по суті не міняється.
Воздух в банке• вчера в 15:48
Ответ дляЗабобонний фрукт
Хорошо, что вы не сидите в совете Европы
сами укрепляйте свое хозяйство)))
ДваДваВісім• вчера в 15:49
Ответ дляЗабобонний фрукт
Так многие люди и уехали потому, что жить в Украине стало невозможным и многие вообще порвали все связи с нашей страной, продали все, что можно и выехали всей семьей, таких будущее Украины как бы не сильно и волнует, они возвращаться точно не планируют
Красота неземная• вчера в 15:51
Главное, чтобы был бесплатный допуск у арабок, которые только на А 1.1. умудряются годами сидеть, рожая одного за другим.
Забобонний фрукт
• вчера в 15:52
Ответ дляКрасота неземная
Скоро свежак из Ирана подгонят, веселее будет
Самая СоветЧиваЯ• вчера в 15:53
багато українських біженців видихнуть з полегшенням, що не треба йти на курси)
НаливайКа• вчера в 15:54
Не хвилюйтеся за них, хто хотів вже вивчив мову, по секрету скажу, що курси не ефективні взагалі, користі від них мало. Тому перспективні і самостійні залишаться Німеччині і діти їхні теж. В Україні ж повернуться хто ні риба ні мясо. І таке майбутнє у нашої країни, так. Кидайте тапки шапки шо хочете, але найкращі загинули, найрозумніші не повернуться
Гладиолус• вчера в 15:58
Ответ дляДваДваВісім
И только с украинского форума никак не могут такие слезть)
Гладиолус• вчера в 16:01
Ответ дляКрасота неземная
Такая великая нация как украинцы, равняются на каких-то арабок, которые только способны плодиться, и норовят с ними в одну шеренгу с протянутой рукой стать.
ЛісАпетная• вчера в 16:05
Ответ дляНаливайКа
Удалено администрацией...
Воздух в банке• вчера в 16:04
Ответ дляЛісАпетная
Удалено администрацией...
А я всё жду когда ж вы придете и напишите, что выехали только побирушки-неудачники
Воздух в банке• вчера в 16:04
Ответ дляГладиолус
Я сюда специально захожу, чтоб стимул был активнее шевелиться там где я сейчас
Гладиолус• вчера в 16:07
Ответ дляВоздух в банке
Но вместо того чтобы шевелиться, днями сидете на форуме, и кого-то поджидаете)
Меломанка Маланка• вчера в 16:08
Те кто не хотят - не будут заставлять . Это и правильно . Остальное кто хочет - тем будут давать возможность учиться дальше
ЛісАпетная• вчера в 16:11
Ответ дляВоздух в банке
Щоб був стимул? Тобто у вас настільки його немає, що ви намагаєтесь себе у чомусь переконати, висиджуючи на анонімному форумі країни, з якої з радістю втекли, і в яку не збираєтесь повертатися?
ЛісАпетная• вчера в 16:10
Ответ дляВоздух в банке
А навіщо мені це писати, якщо ви самі про це напишете? Добре хоч самі розумієте ким є
Воздух в банке• вчера в 16:17
Ответ дляГладиолус
Нет) форум меня очень стимулирует))