Тушьмушьнюшь• вчера в 17:41

мозг беременных теряет серое вещество

«Беременный мозг» — так порой описывают поведение женщин во время беременности: они действительно становятся забывчивыми и чувствуют себя менее способными выполнять повседневные дела.

Но недавнее исследование — самое крупное на сегодняшний день — расширяет наши представления о неврологических изменениях у будущих мам и показывает, что беременность оказывает глубокое структурное воздействие на мозг.

По его результатам можно предположить, что серое вещество — богатая нервными окончаниями часть мозга, участвующая в обработке информации, эмоций и эмпатии — во время беременности уменьшается в среднем почти на 5%.

Однако, по мнению ученых, занимающихся исследованиями в Испании, эти изменения — не повод для беспокойства и могут быть полезны при уходе за новорожденными.

Одна из десятков женщин, участвовавших в исследовании, теперь уже молодая мама, рассказала нам, что приветствует эти выводы и «устала от того, что беременных женщин инфантилизируют».

«Мы не становимся глупее, а становимся более специализированными для этой работы», — сказала Таня Эспарза.
автор Тушьмушьнюшь • вчера в 17:42
Ученые просканировали мозг 127 беременных женщин — до, во время и после беременности — и сравнили результаты со сканами меньшего числа не беременных женщин.

Исследователи обнаружили, что чем больше были изменения в мозге, тем чаще женщины говорили, что они хорошо ладят со своими детьми и устанавливают с ними хорошую связь.
По словам профессора Сусаны Кармоны из Института медицинских исследований Грегорио Мараньон в Мадриде, эти изменения могут оказаться полезными для ухода за новорожденными.
Это может означать «перепрограммирование» мозга или изменение его архитектуры, чтобы «подготовить его к материнству», говорит Кармона, вместе с профессором Оскаром Виларройя руководившая исследованием.
«Мне нравится сравнение с обрезанием веток дерева, — говорит она. — Некоторые ветви нужно обрезать, чтобы дерево росло более успешно».
автор Тушьмушьнюшь • вчера в 17:42
Одной из областей серого вещества с наиболее выраженными и стойкими изменениями была так называемая сеть пассивного режима работы мозга, которая участвует в самовосприятии, эмпатии и альтруизме.

По словам Сусаны Кармоны, эта трансформация может быть связана с «обрезкой» нервных сетей и изменениями в кровеносных сосудах и клетках, поддерживающих нервы, и может рассматриваться как перестройка мозга в позитивном ключе.
Парасюха• вчера в 17:45
Не знаю у меня в первую беременность просто суперспособности открылись. Училась тогда. Я могла пять листов конспекта прочитать и запомнить наизусть с первого раза . после родов это прошло
Сегодня не целуюсь• вчера в 17:53
Брехня. Как женщина не первой молодости, скажу, что беременность на мозг не влияет. А вот что влияет, так это менопауза. Вот как входит женщина в менопаузу, так сразу понимает, что такого с ней раньше не было. Ни при беременности, ни без.
Психологічка• вчера в 17:55
А посилання на дослідження будуть?
автор Тушьмушьнюшь • вчера в 17:58
Ответ дляПсихологічка
А посилання на дослідження будуть?
https://www.bbc.com/news/articles/cy0d59e7wjlo
Пасхальний тролік• вчера в 18:49
Я не читала ваш опус, но скажу из жизненного опыта, у многих беременных его, того мозга и серого вещества и до беременности не было. Факт!
автор Тушьмушьнюшь • вчера в 18:53
Ответ дляПасхальний тролік