daiannaSan• 28 февраля в 22:24

Головная боль у детей

Здравствуйте! Такая ситуация, ребёнку 7,5 лет. У неё всегда была возбудимая нервная система, в более младшем возрасте сильнее контролировали режим и меньше было «возбуждающих факторов». Сейчас у ребёнка периодически начинается головная боль, которая спустя какое-то время сопровождается ознобом, тошнотой, иногда рвотой. Впервые такое было в начале учебного года, однозначно связано было с перегрузкой НС. Потом был ещё раз или два, что голова болела, но не так сильно и без тошноты. Сегодня ребёнок пол ночи не спал, испугался взрывов. Потом утром пришлось пойти сдать анализ крови, ребёнок тоже перестрессировал, после обеда приехала тетя в гости, а это эмоции через край, шум, суета, плюс ещё младшая сестра и их какие-то разборки и совместные игры.
К вечеру ребёнок пожаловался, что болит голова, сверху сильно. Потом сказал, что дискомфортно голове перевернуться на бок любой в кровати. Затем начало тогнить и однократно вырвало, параллельно был озноб. Не выдержала и мои все методы вроде чай и полумрак, тёплая ванная, полежать в тишине погладить не сработали. Я дала ибуфен, стало лучше.
Я переживаю. Такое началось только с этой осени, примерно раз в месяц, не чаще, но если нет «триггеров» то реже. Ребёнок эмоционально не сильно стабилен и очень тревожен сам по себе и возбудим. Я думаю что это тоже играет свою роль….
Это похоже на головную боль напряжения, на мигрень? Что это может быть? И какой план действий дальше?
Onyx83• 28 февраля в 22:26
Вы за пол года не сходили к врачу? Может быть что-угодно вообще-то.
ПадаюВреверансах• 28 февраля в 22:26
Йти до невролога
Марина-58d4• 28 февраля в 22:34
В мене з першого класу мігрені почалися і були майже кожен день, коли ходила в школу. Тоді такого діагнозу не було, ставили ВСД, лікування - спорт, ліки для покращення кровообігу і т.д. Всі обстеження (МРТ, КТ, УЗД) були в нормі... Страждала і приймала знеболюючі майже кожен день поки не знайшла нормального лікаря, який допоміг мені взяти мігрень під контроль
автор daiannaSan • 28 февраля в 22:37
Ответ дляМарина-58d4
Дякую! Чи схоже описане мною на мігрень? Особисто у вас як воно появлялось? І що провокувало?
СтрашнаяНаташа• 28 февраля в 22:40
Що завгодно може бути, від поганого зору до аневризми. Треба досліджувати, я б почала з МРТ.
Марина-58d4• 28 февраля в 22:41
Головний біль починався в другий половині дня (лікарі казали, що від перенавантаження в школі) або після яскравих емоцій (сльози, сміх, переляк і т.д.). Мене теж нудило але до рвоти рідко доходило. Я просто приходила зі школи, приймала цитрамон і лежала в ліжку, поки біль трохи проходив. Якщо не приймала цитрамон, біль ставав сильнішим і закінчувалося рвотою.
Я б на вашому місці шукала гарного невропатолога
Solnceya• 28 февраля в 22:48
О, у меня тоже с первых классов была мигрень и я даже лежала в больнице периодически. Там мне витамин В кололи, давали валерьянку, ещё какие-то лекарства.
После больницы какое-то время было лучше, а потом снова... К 12-14 годам стало легче и реже
Пила и анальгин тогда, Аспирин, Цитрамон.
Во взрослом возрасте искали причину, сосуды проверяли, лечили, но по сути кроме спец средств от мигрени ничего не помогало
navang• 28 февраля в 22:51
когда у моего в 6 лет начались головные боли по несколько дней подряд, пошла к невропатологу платному. Она выслушала наши жалобы, делали УЗИ сосудов шеи, сказала все вены выкручены, и делали по ее направлению рентген шеи в нескольких проекциях. оказалось у него родовая травма шейного отдела позвоночника - подвижность шейных позвонков. Сказала заниматься плаванием до совершеннолетия по 3 раза в неделю. В бассейн ходили, правда карантин/война, потом он занялся качалкой. сейчас 17 лет, голова не болит, шея как у быка.
Врач мне тогда посоветовала прочитать книгу ’Неврология новорожденных’. От родов все проблемы, от родовых травм. Кесарево тоже влияет. В нашем случае думаю голова у него болела с рождения, просто ртом он смог объяснить не сразу, в чем у него проблема. был плаксивый, нервный в детстве.
LyudaT• 28 февраля в 23:33
Звернутися до невролога.
ElenaMari• 28 февраля в 23:40
Убрать телефон, гаджеты, ночью может ложите в коридоре спать, стелите матрас, что бы нервная система отдыхала
lliina• 01 марта в 00:39
Автор ну ви даєте, чому так довго не ведете по лікарям? В мого 8 річки теж головні болі почались, сьогодні були в невролога ( вище згадували про узі вен шийного відділу може зробимо ) і лора.Обов´язково потрібен окуліст коли болить голова якщо ще не найшли причину,хай перевірить тиск та гляне очне дно. Автор вашій дитині потрібні лікарі.