Ласкове телятко• вчера в 14:24
Я щось не розумію з цією відміненою банківською таємницєю, поясніть.
Це все ще законопроект з доробками, але його рано чи пізно ж таки приймуть.
Вони що тепер будуть нам забороняти, робити з українськими рахунками, закордоними, штрафувати чи додатково податком облагати і таке інше?
Кажуть про повну прозорість УСІЄЇ інформації на особистих рахунках по всьому світу для силових структур.
Поясніть простими словами що нас чекає?
Дякую.
Поясніть простими словами що нас чекає?
Дякую.
Ласкове телятко
• вчера в 14:50
Скажімо, українська пенсіонерка, або студентка, якійсь час проживала за кордоном. Пенсіонерка отримувала свою законну пенсію на українську картку і допомогу рідних на ноземну картку. А студентка - іноземну стипендію, яку заохочувала. Все біло і прозоро за налоговими законами іноземної держави.
Питання.- що Україна буде робити з їх заощадженнями на іноземних рахунках?
Ответ дляЛаскове телятко
Усі доходи (читай - надходження на картку) , крім тих, які звільнені від оподаткування за нормами ПКУ - оподатковуються 18% ПДФО та 5% ВЗ
Тобто, податкова бачить якісь незрозумілі надходження і просить дати пояснення ( з документальним підтвердженням). Якщо людина не надала пояснень (чи викладене в поясненнях не звільняє від оподаткування) - податкова приймає ппр із сумами податків до сплати (23%)
Ласкове телятко
• вчера в 14:55
Ответ дляviter33
Угода про уникнення подвійного оподаткування цього не передбачає.
Доктор Варвар• вчера в 14:56
Ответ дляЛаскове телятко
Я серйозно питаю. Воно потрібно не тільки мені, а й усім українцям щоб якось підготуватися, як юридично з точки зору захисту своїх прав щодо хоч яких-ось там збережень, так і технічньо. А не марнувати час і чекати до останнього, коли він вступить в дію і ви залишитесь в опі.
Хто - він?
1. Напишіть номер на та назву законопроекту.
2. Дайте на нього посилання.
3. Вкажіть статті, які з вашої точки зору можуть якось зашкодити, які обмежують ваши права та обґрунтуйте свою точку зору.
І буде що обговорювати.
А зараз вам тільки з голосами в своєї голові спілкуватися.
2. Дайте на нього посилання.
І буде що обговорювати.
ДинамоКит• вчера в 15:02
Ответ дляЛаскове телятко
Та це зрозуміло. А далі що? Ну є в тебе якісь заохочення - що вони будуть з ними робити? Особливо з твоїм закордоним рахунком, якщо є?
Проконтролюють сплату податків, звинуватять у незаконному підприємництві.
Ласкове телятко
• вчера в 15:04
Ответ дляviter33
Отак і напише людина в поясненнях
І додасть документи про сплату податків в країні надходження коштів (чи інше пояснення)
Яке може бути документарне підтвердження за стипендію, яку ти собі відкладав, скажімо, 15 років тому, коли навіть виписок з банку вже не залишилося?
Або яке може бути документарне підтвердження того, що тобі онук раз в місяць якусь денєжку приносив?
Кумася• вчера в 15:04
Ответ дляЛаскове телятко
Закордонні рахунки у бідних? Чи ви не за бідних переживаєте?
KROX@• вчера в 15:04
Ответ дляЯ не в теме
Может его ещё отменят
его еще и не приняли, а только подали, а завтра отозвут, но автор уже трясется.
Ласкове телятко
• вчера в 15:07
Ответ дляКумася
За бідних звичайно в першу чергу.
Звичайно що є дофіга бідних, яких до себе хто як позабирав закордон доглядати. А є одинокі ще, уявіть собі.
Ответ дляЛаскове телятко
1) я чудово пам’ятаю розміри стипендій 15 років тому. Наскладаєш мільйони, якраз
2) перекази від внука - не оподатковуються перекази між родичами І, ІІ рівня спорідненості (внук - ІІ рівень). Документально доводите, що він - ваш внук - і вуаля - 0% оподаткування!!
Кумася• вчера в 15:11
Ответ дляЛаскове телятко
За бідних звичайно в першу чергу.
То що ви так трясетеся за тих, хто за кордоном, чи вони і там умудряються отримувати доходи і не сплачувати податки?Одинокій людині з якоюсь мінімальною виплатою пофіг на цей закон
Астановитесь• вчера в 15:16
Ответ дляviter33
А за що переживати людям ’у кого постоянный минус на кредитке’ ?
А по суті - тому що є дропи, тому що дають свої картки ’в користування’, тому що здійснюють фактично підприємницьку діяльність без реєстрації ФОПом і сплати податків,.....
А квартирки їм допомагала держава купувати або отримувати? Ні. Податок сплачено при купівлі, хто купував. Хто отримав у спадок, так то ж квартири від ’проклятого’ совка. Люди за ті квартири нічого державі не повинні
Ответ дляАстановитесь
До чого тут оподаткування квартир?
Йдеться ж лише про розкриття банківської таємниці (дані про рахунки фіз.осіб та рух коштів по таких рахунках)
Ласкове телятко
• вчера в 15:15
Ответ дляКумася
Ви не розумієте. Мене бентежить якщо людина вже давно в Україні, тут раптом відкривається її банківська таємниця і збереження, які вона для безпеки тримала на іноземні картці собі на пенсію, або лікування, навчання тощо - укр. уряд конфісковує. Чи забирає частково.
Астановитесь• вчера в 15:16
Ответ дляviter33
До чого тут оподаткування квартир?
Подивіться який саме ваш допис я коментувала.
Як це про квартирки не йдеться? Вже ж вперли податок на ’зайві’ квадратні метри. А вони допомагали ці ’зайві’ квадрати купувати? Вже не знають куди свого носа вперти і з чого здерти.
Идеальная оптимистка• вчера в 15:29
Ответ дляЛаскове телятко
А вы как думаете ?
Идеальная оптимистка• вчера в 15:31
Ответ дляЛаскове телятко
Где вы прочитали , что кто-то что-то будет конфисковывать ?
Бронетапці• вчера в 15:40
Ответ дляПоміркована думка
Ну так обладателей крипты и прижимали бы. Зачем раскрывать банковскую тайну тех, у кого постоянный минус на кредитке, потому что люди живут от зарплаты до зарплаты на 20 тыс? При нынешних ценах.
Тогда какая разница, знают об их бедности или нет ?
’ Вам нечего бояться, если нечего скрывать’ .
Поміркована думка• вчера в 15:42
Ответ дляБронетапці
Просто такое ощущение уже что с тебя трусы снимают привселюдно и говорят ’ничего страшного, это нормально’.
Я не в теме• вчера в 15:47
Ответ дляЛаскове телятко
Ну многие хранят в наличке и реально проще так.
Бронетапці• вчера в 15:48
Ответ дляПоміркована думка
Да ладно . Гнойник будет бить фантаном ))) сколько сидящих на субсидии и имеющих на счетах сотни тысяч . Сколько уходят от налогов сидя на минимальном фопе и имеющих огромные обороты, теперь скрывать реальные доходы не получится .
Для реально бедных, этот закон ничего не изменит , для хитросделанных , жопа близко )
Ласкове телятко
• вчера в 15:51
Ответ дляЯ не в теме
Ну, багато хранять в іноземний валюті на іноземних рахунках і реально так безпечніше.
Я не в теме• вчера в 15:52
Ответ дляПоміркована думка
Просто нужно уезжать из Украины хотя бы в ту же Польшу или Болгарию.
Я не в теме• вчера в 15:53
Ответ дляЛаскове телятко
Так существует обмен данных между странами, поэтому проще дома хранить.
Пишущаяся• вчера в 15:56
Автор, а это вас не смущает, ни разу?
«Держать в СИЗО будут пожизненно». Как и зачем НАБУ хочет резко расширить свои полномочия
На днях НАБУ и САП обратились к премьер-министру Юлии Свириденко с призывом внести ряд изменений в законодательство.
Ключевых из них несколько:
1. Отмена ’правок Лозового’, которые ограничивают сроки досудебного расследования. То есть предлагается сделать расследования бессрочными. В свое время эти сроки вводились для того, чтобы силовые структуры не могли бесконечно держать человека в статусе подозреваемого (зачастую в СИЗО) без приговора суда, используя это как рычаг давления на него, в том числе с целью вымогательства.
2. Внедрение механизма продления срока досудебного расследования прокурором САП, а не следственным судьей.
3. Остановка сроков давности по привлечению к уголовной ответственности с момента утверждения обвинительного акта (то есть передачи дела в суд). Фактически речь идет об отмене сроков давности привлечения к уголовной ответственности. ’То есть нам, депутатам, предложат проголосовать за то, чтобы НАБУ и САП могли нас держать в СИЗО до самой смерти. Например, срок давности 15 лет. С учетом отмены ’правок Лозового’, НАБУ сможет держать человека в СИЗО как подозреваемого 14 лет и 11 месяцев. Далее выписывается обвинительный акт и дело уходит в суд. После чего срок давности останавливается и дело может рассматриваться в суде сколь угодно долго. И человек до конца жизни может сидеть в СИЗО даже без приговора суда, а просто в качестве подозреваемого, а потом и обвиняемого по делу, которое могут открыть по любому поводу’, - прокомментировал эту норму один из нардепов.
4. Регистрация уголовных дел НАБУ и САП в отношении депутатов без участия генпрокурора.
5. Предоставление НАБУ возможности мониторить банковские счета.
НАБУ и САП мотивируют перечисленные изменения необходимостью повысить эффективность своей работы.
В то же время юристы и эксперты считают, что эти нововведения могут стать основой для многочисленных злоупотреблений.
«У антикоррупционных органов есть своя вертикаль - НАБУ, собственная прокуратура и суд. Говорить о том, что им, якобы, не хватает времени, чтобы довести расследования до логического конца, как минимум, странно. Теперь они требуют вообще отменить сроки давности, чтобы «подвесить» дела и их фигурантов чуть ли не навсегда», - говорит адвокат Ростислав Кравец.
«Очень интересной является и инициатива о продлении сроков досудебного расследования не следственным судьей, а прокурором. Казалось бы, в чем, собственно, вопрос? ВАКС - независимый суд, и НАБУ и САП этого не отрицают. Может, проблема в том, что даже у ВАКС возникают вопросы к качеству досудебного расследования», - говорит заместитель главы АО «Алиби» Алексей Бабель.
Он также обратил внимание на предложение о «мониторинге банковских счетов», что, фактически, будет означать конец банковской тайны в Украине.
«Такие нововведения могут создать риск самоуправства и беззакония со стороны НАБУ и САП. На сегодня бизнес уже сталкивается с существенными преградами и случаями фактического блокирования предпринимательской деятельности со стороны правохранительных органов», - говорит считает управляющий партнер АО EvrikaLaw, глава комитета Национальной ассоциации адвокатов по вопросам инвестиционной деятельности Андрей Шабельников.
«Речь идет о риске концентрации процессуальной власти в руках стороны обвинения. Особенно показательным является предложение об отмене «правок Лозового». Ими были введены четкие сроки досудебного расследования и органы следствия заставили действовать более дисциплинировано. До их появления уголовные производства могли годами оставаться открытыми без реального процессуального движения. Соотвественно, человек годами был в статусе подозреваемого без возможности поставить точку в деле», - говорит адвокат и управляющий партнер ЮК «Prostor» Дарья Свистула.
’Это их традиционные хотелки. Нулевые шансы’, - заявил один из членов правоохранительного комитета Рады от ’Слуги народа’ касательно перспектив принятия законопроекта, если он будет подан в парламент.
Ключевых из них несколько:
Я не в теме• вчера в 16:08
Ответ дляПишущаяся
Автор, а это вас не смущает, ни разу?
Ключевых из них несколько:
Бывают случаи когда и из сизо сбегают
Ласкове телятко
• вчера в 16:09
Ответ дляЯ не в теме
Ні, не простіше і не небезпечніше. Скільки раз в нас банкротилися банки і просто не віддавали збереження або депозити? А скільки в зарубіжних надійних банках?
Люблю джаз• вчера в 16:22
Ответ дляЛаскове телятко
А що вона має з ними робити?
Люблю джаз• вчера в 16:24
Ответ дляЛаскове телятко
Ще раз, до 2023 року у вас був час легалізувати всі ваші заощадження.