Ласкове телятко• вчера в 14:24

Я щось не розумію з цією відміненою банківською таємницєю, поясніть.

Це все ще законопроект з доробками, але його рано чи пізно ж таки приймуть.
Вони що тепер будуть нам забороняти, робити з українськими рахунками, закордоними, штрафувати чи додатково податком облагати і таке інше?

Кажуть про повну прозорість УСІЄЇ інформації на особистих рахунках по всьому світу для силових структур.

Поясніть простими словами що нас чекає?
Дякую.
автор Ласкове телятко • вчера в 14:50
Скажімо, українська пенсіонерка, або студентка, якійсь час проживала за кордоном. Пенсіонерка отримувала свою законну пенсію на українську картку і допомогу рідних на ноземну картку. А студентка - іноземну стипендію, яку заохочувала. Все біло і прозоро за налоговими законами іноземної держави.

Питання.- що Україна буде робити з їх заощадженнями на іноземних рахунках?
viter33• вчера в 14:57
Ответ дляЛаскове телятко

Усі доходи (читай - надходження на картку) , крім тих, які звільнені від оподаткування за нормами ПКУ - оподатковуються 18% ПДФО та 5% ВЗ

Тобто, податкова бачить якісь незрозумілі надходження і просить дати пояснення ( з документальним підтвердженням). Якщо людина не надала пояснень (чи викладене в поясненнях не звільняє від оподаткування) - податкова приймає ппр із сумами податків до сплати (23%)
автор Ласкове телятко • вчера в 14:55
Ответ дляviter33

Угода про уникнення подвійного оподаткування цього не передбачає.
Доктор Варвар• вчера в 14:56
Ответ дляЛаскове телятко
Я серйозно питаю. Воно потрібно не тільки мені, а й усім українцям щоб якось підготуватися, як юридично з точки зору захисту своїх прав щодо хоч яких-ось там збережень, так і технічньо. А не марнувати час і чекати до останнього, коли він вступить в дію і ви залишитесь в опі.
Хто - він?

1. Напишіть номер на та назву законопроекту.
2. Дайте на нього посилання.
3. Вкажіть статті, які з вашої точки зору можуть якось зашкодити, які обмежують ваши права та обґрунтуйте свою точку зору.

І буде що обговорювати.

А зараз вам тільки з голосами в своєї голові спілкуватися.
viter33• вчера в 14:57
Ответ дляЛаскове телятко
Отак і напише людина в поясненнях
І додасть документи про сплату податків в країні надходження коштів (чи інше пояснення)
ДинамоКит• вчера в 15:02
Ответ дляЛаскове телятко
Та це зрозуміло. А далі що? Ну є в тебе якісь заохочення - що вони будуть з ними робити? Особливо з твоїм закордоним рахунком, якщо є?
Проконтролюють сплату податків, звинуватять у незаконному підприємництві.
автор Ласкове телятко • вчера в 15:04
Ответ дляviter33
Отак і напише людина в поясненнях
Яке може бути документарне підтвердження за стипендію, яку ти собі відкладав, скажімо, 15 років тому, коли навіть виписок з банку вже не залишилося?

Або яке може бути документарне підтвердження того, що тобі онук раз в місяць якусь денєжку приносив?
Кумася• вчера в 15:04
Ответ дляЛаскове телятко
Закордонні рахунки у бідних? Чи ви не за бідних переживаєте?
KROX@• вчера в 15:04
Ответ дляЯ не в теме
Может его ещё отменят
его еще и не приняли, а только подали, а завтра отозвут, но автор уже трясется.
автор Ласкове телятко • вчера в 15:07
Ответ дляКумася
За бідних звичайно в першу чергу.

Звичайно що є дофіга бідних, яких до себе хто як позабирав закордон доглядати. А є одинокі ще, уявіть собі.
viter33• вчера в 15:12
Ответ дляЛаскове телятко

1) я чудово пам’ятаю розміри стипендій 15 років тому. Наскладаєш мільйони, якраз

2) перекази від внука - не оподатковуються перекази між родичами І, ІІ рівня спорідненості (внук - ІІ рівень). Документально доводите, що він - ваш внук - і вуаля - 0% оподаткування!!
Кумася• вчера в 15:11
Ответ дляЛаскове телятко
За бідних звичайно в першу чергу.

То що ви так трясетеся за тих, хто за кордоном, чи вони і там умудряються отримувати доходи і не сплачувати податки?Одинокій людині з якоюсь мінімальною виплатою пофіг на цей закон
Астановитесь• вчера в 15:16
Ответ дляviter33
А за що переживати людям ’у кого постоянный минус на кредитке’ ?
А по суті - тому що є дропи, тому що дають свої картки ’в користування’, тому що здійснюють фактично підприємницьку діяльність без реєстрації ФОПом і сплати податків,.....
А квартирки їм допомагала держава купувати або отримувати? Ні. Податок сплачено при купівлі, хто купував. Хто отримав у спадок, так то ж квартири від ’проклятого’ совка. Люди за ті квартири нічого державі не повинні
viter33• вчера в 15:13
Ответ дляАстановитесь
До чого тут оподаткування квартир?
Йдеться ж лише про розкриття банківської таємниці (дані про рахунки фіз.осіб та рух коштів по таких рахунках)
автор Ласкове телятко • вчера в 15:15
Ответ дляКумася
Ви не розумієте. Мене бентежить якщо людина вже давно в Україні, тут раптом відкривається її банківська таємниця і збереження, які вона для безпеки тримала на іноземні картці собі на пенсію, або лікування, навчання тощо - укр. уряд конфісковує. Чи забирає частково.
Астановитесь• вчера в 15:16
Ответ дляviter33
До чого тут оподаткування квартир?
Подивіться який саме ваш допис я коментувала.

Як це про квартирки не йдеться? Вже ж вперли податок на ’зайві’ квадратні метри. А вони допомагали ці ’зайві’ квадрати купувати? Вже не знають куди свого носа вперти і з чого здерти.
Идеальная оптимистка• вчера в 15:29
Ответ дляЛаскове телятко

А вы как думаете ?
Идеальная оптимистка• вчера в 15:31
Ответ дляЛаскове телятко
Где вы прочитали , что кто-то что-то будет конфисковывать ?
Бронетапці• вчера в 15:40
Ответ дляПоміркована думка
Ну так обладателей крипты и прижимали бы. Зачем раскрывать банковскую тайну тех, у кого постоянный минус на кредитке, потому что люди живут от зарплаты до зарплаты на 20 тыс? При нынешних ценах.
Тогда какая разница, знают об их бедности или нет ?
’ Вам нечего бояться, если нечего скрывать’ .
Поміркована думка• вчера в 15:42
Ответ дляБронетапці
Просто такое ощущение уже что с тебя трусы снимают привселюдно и говорят ’ничего страшного, это нормально’.
Я не в теме• вчера в 15:47
Ответ дляЛаскове телятко
Ну многие хранят в наличке и реально проще так.
Бронетапці• вчера в 15:48
Ответ дляПоміркована думка
Да ладно . Гнойник будет бить фантаном ))) сколько сидящих на субсидии и имеющих на счетах сотни тысяч . Сколько уходят от налогов сидя на минимальном фопе и имеющих огромные обороты, теперь скрывать реальные доходы не получится .
Для реально бедных, этот закон ничего не изменит , для хитросделанных , жопа близко )
автор Ласкове телятко • вчера в 15:51
Ответ дляЯ не в теме
Ну, багато хранять в іноземний валюті на іноземних рахунках і реально так безпечніше.
Я не в теме• вчера в 15:52
Ответ дляПоміркована думка
Просто нужно уезжать из Украины хотя бы в ту же Польшу или Болгарию.
Я не в теме• вчера в 15:53
Ответ дляЛаскове телятко
Так существует обмен данных между странами, поэтому проще дома хранить.
Пишущаяся• вчера в 15:56
Автор, а это вас не смущает, ни разу?
«Держать в СИЗО будут пожизненно». Как и зачем НАБУ хочет резко расширить свои полномочия
На днях НАБУ и САП обратились к премьер-министру Юлии Свириденко с призывом внести ряд изменений в законодательство.
Ключевых из них несколько:
1. Отмена ’правок Лозового’, которые ограничивают сроки досудебного расследования. То есть предлагается сделать расследования бессрочными. В свое время эти сроки вводились для того, чтобы силовые структуры не могли бесконечно держать человека в статусе подозреваемого (зачастую в СИЗО) без приговора суда, используя это как рычаг давления на него, в том числе с целью вымогательства.
2. Внедрение механизма продления срока досудебного расследования прокурором САП, а не следственным судьей.
3. Остановка сроков давности по привлечению к уголовной ответственности с момента утверждения обвинительного акта (то есть передачи дела в суд). Фактически речь идет об отмене сроков давности привлечения к уголовной ответственности. ’То есть нам, депутатам, предложат проголосовать за то, чтобы НАБУ и САП могли нас держать в СИЗО до самой смерти. Например, срок давности 15 лет. С учетом отмены ’правок Лозового’, НАБУ сможет держать человека в СИЗО как подозреваемого 14 лет и 11 месяцев. Далее выписывается обвинительный акт и дело уходит в суд. После чего срок давности останавливается и дело может рассматриваться в суде сколь угодно долго. И человек до конца жизни может сидеть в СИЗО даже без приговора суда, а просто в качестве подозреваемого, а потом и обвиняемого по делу, которое могут открыть по любому поводу’, - прокомментировал эту норму один из нардепов.
4. Регистрация уголовных дел НАБУ и САП в отношении депутатов без участия генпрокурора.
5. Предоставление НАБУ возможности мониторить банковские счета.
НАБУ и САП мотивируют перечисленные изменения необходимостью повысить эффективность своей работы.
В то же время юристы и эксперты считают, что эти нововведения могут стать основой для многочисленных злоупотреблений.
«У антикоррупционных органов есть своя вертикаль - НАБУ, собственная прокуратура и суд. Говорить о том, что им, якобы, не хватает времени, чтобы довести расследования до логического конца, как минимум, странно. Теперь они требуют вообще отменить сроки давности, чтобы «подвесить» дела и их фигурантов чуть ли не навсегда», - говорит адвокат Ростислав Кравец.
«Очень интересной является и инициатива о продлении сроков досудебного расследования не следственным судьей, а прокурором. Казалось бы, в чем, собственно, вопрос? ВАКС - независимый суд, и НАБУ и САП этого не отрицают. Может, проблема в том, что даже у ВАКС возникают вопросы к качеству досудебного расследования», - говорит заместитель главы АО «Алиби» Алексей Бабель.

Он также обратил внимание на предложение о «мониторинге банковских счетов», что, фактически, будет означать конец банковской тайны в Украине.

«Такие нововведения могут создать риск самоуправства и беззакония со стороны НАБУ и САП. На сегодня бизнес уже сталкивается с существенными преградами и случаями фактического блокирования предпринимательской деятельности со стороны правохранительных органов», - говорит считает управляющий партнер АО EvrikaLaw, глава комитета Национальной ассоциации адвокатов по вопросам инвестиционной деятельности Андрей Шабельников.
«Речь идет о риске концентрации процессуальной власти в руках стороны обвинения. Особенно показательным является предложение об отмене «правок Лозового». Ими были введены четкие сроки досудебного расследования и органы следствия заставили действовать более дисциплинировано. До их появления уголовные производства могли годами оставаться открытыми без реального процессуального движения. Соотвественно, человек годами был в статусе подозреваемого без возможности поставить точку в деле», - говорит адвокат и управляющий партнер ЮК «Prostor» Дарья Свистула.
’Это их традиционные хотелки. Нулевые шансы’, - заявил один из членов правоохранительного комитета Рады от ’Слуги народа’ касательно перспектив принятия законопроекта, если он будет подан в парламент.
Я не в теме• вчера в 16:08
Ответ дляПишущаяся
Автор, а это вас не смущает, ни разу?
Ключевых из них несколько:

Бывают случаи когда и из сизо сбегают
автор Ласкове телятко • вчера в 16:09
Ответ дляЯ не в теме
Ні, не простіше і не небезпечніше. Скільки раз в нас банкротилися банки і просто не віддавали збереження або депозити? А скільки в зарубіжних надійних банках?
Люблю джаз• вчера в 16:22
Ответ дляЛаскове телятко

А що вона має з ними робити?
Люблю джаз• вчера в 16:24
Ответ дляЛаскове телятко

Ще раз, до 2023 року у вас був час легалізувати всі ваші заощадження.