Н@Диете• вчера в 12:58

Европа готовится завершить программу временной защиты украинцев.

5 марта 2026 года страны Евросоюза начали переговоры о будущем статусе украинцев после истечения срока действия директивы о временной защите.

Каким может быть этот статус, пока точно неизвестно. Как заявил еврокомиссар по внутренним делам и миграции Магнус Бруннес, его только начали обсуждать. Не обсуждается, судя по всему, только прекращение самой программы временной защиты.

«Временная защита — как следует из названия — является временной защитой, поэтому нам нужен дальнейший план на период после марта 2027 года», — заявил еврокомиссар.

А спецпосланница Еврокомиссии по вопросам украинцев в ЕС Ильва Йоханссон отметила, что ее «очень удивило бы, если бы временную защиту продлили в нынешнем виде». «Думаю, для временной меры пяти лет достаточно», — сказала Йоханссон.

Похоже, что после завершения временной защиты (или даже до этого момента) украинцам, которые хотят остаться в Европе, придется оформлять пребывание на общих основаниях.

Этими основаниями могут быть работа (местный контракт или предпринимательская деятельность), студенческая виза или другие формы легализации длительного пребывания, существующие в каждой отдельной стране или в ЕС в целом.

Таким образом, через год — в начале марта 2027 года — программа временной защиты для украинцев в ЕС должна закончиться. Что будет после этого?
О тех, кто хочет остаться

По словам спецпредставителя Еврокомиссии Йоханссон, опросы украинцев в Европе показывают, что большинство из них хотят остаться. При этом, по ее словам, «государства-члены просят скоординированного подхода, но в то же время говорят: мы не хотим нового законодательства ЕС в этой сфере».

Законодательство ЕС предусматривает, что вопрос пребывания мигрантов — прерогатива национального регулирования государствами-членами.

После завершения действия специального механизма ЕС украинцам придется переходить на национальные разрешения на проживание — и условия будут отличаться в зависимости от страны пребывания.

Очевидно, что общими или схожими будут национальные разрешения на проживание, основанные на общеевропейских принципах или программах:

трудоустройстве или самозанятости;

обучении или научных проектах;

семейных обстоятельствах или так называемом «воссоединении семьи»;

программах для высококвалифицированных работников (EU Blue Card).

«Те, кто находятся здесь уже много лет, не должны продолжать находиться в статусе временной защиты. Они должны перейти на другие юридические статусы», — пояснила спецпредставительница Еврокомиссии логику изменений для украинцев в ЕС.

По данным ЦЕС, около 20% (около 870 тыс.) украинских беженцев уже имеют другой статус, что позволяет им оставаться за границей. Остальные 80% (около 3,4 млн человек) «либо намерены такие документы получить, либо ожидают больше информации».
Германия

В Германии, где сейчас живут почти 1,2 млн (или до 25%) всех военных мигрантов из Украины, пока не планируют вводить какой-либо отдельный статус для украинцев после 4 марта 2027 года. Об этом заявил Ганс-Ульрих Бенр, руководитель группы по вопросам Украины в Федеральном министерстве внутренних дел.

Берлин призывает украинцев, которые хотели бы остаться в стране, самостоятельно менять свой статус. И делать это советуют уже сейчас, не ожидая формального завершения программы временной защиты.

Среди доступных возможностей — рабочие и студенческие визы, «голубые карты» для высококвалифицированных работников, брак с гражданами Германии или воссоединение семьи, а также получение немецкого гражданства.

Требования, для получения гражданства, очевидно, могут выполнить очень немногие украинцы. Но при этом, согласно законодательным изменениям 2024 года, получая немецкое гражданство, украинцам больше не нужно выходить из гражданства Украины.

При переходе на любой из этих видов долгосрочного пребывания в Германии необходимо отказаться от статуса временной защиты и всех льгот, которые он предоставляет: медицинского страхования, компенсации средств на жилье, денежной помощи и т. д.

Пока переход украинских беженцев на постоянный статус проживания в Германии происходит очень медленно. По данным Центрального реестра иностранцев (AZR), за последние три года свой статус из более чем 1 млн смогли изменить только около 14 тыс. украинских беженцев.

Обозреватели уже сейчас отмечают, что тем, кто работает в низкооплачиваемом секторе или вообще не работает, остаться в Германии после завершения программы временной защиты будет сложно.

Стоит также учесть и другие изменения, которые будут происходить параллельно.

В частности, украинцы, прибывшие в Германию после 1 апреля 2025 года, могут лишиться права на получение Bürgergeld («выплаты для граждан»), а вместо этого будут претендовать только на выплаты по программе для просителей убежища. Соответствующий законопроект был одобрен правительством, прошел первое чтение и готовится ко второму в Бундестаге.

Если изменения будут одобрены, ежемесячная выплата для одинокого человека уменьшится примерно с 563 евро (653 долларов) до 455 евро (527 долларов), то есть почти на 20%. Министерство труда планирует сэкономить 1,5 миллиарда евро (1,7 млрд) на действующей помощи гражданам Украины, которая в настоящее время составляет примерно 6,3 миллиарда евро (7,2 млрд долларов) в год.

По результатам опроса, проведенного в конце 2025 года по заказу журнала Bild, две трети немцев (66%) в настоящее время выступают против продолжения выплат Bürgergeld для украинских беженцев. Поддерживают такую идею только 17% опрошенных немцев.

Параллельно претерпевает изменения и сама Bürgergeld: с 1 июля 2026 года она будет называться «новое базовое обеспечение» для безработных, а правила ее предоставления ужесточатся, чтобы стимулировать людей более активно искать работу. Почти половина тех, кто сейчас получает «бюргергельд», — это иностранцы, среди которых с 2022 года много украинцев.

Германия также может ограничить бесплатный доступ к интеграционным курсам для украинцев. Без согласования заявок претендента с миграционными, социальными службами или с работодателем, за интеграционный курс придется платить 1600 евро.

Уже происходит также и сокращение возможностей для размещения: в конце прошлого года стало известно о закрытии крупнейшего приемного центра для украинских беженцев в бывшем аэропорту Тегель в Берлине.

Меняется и отношение к беженцам — особенно к мужчинам призывного возраста. Наиболее заметным это стало после решения Украины разрешить выезд за границу юношам 18–22 лет. По информации того же опроса Bild, 62% поддержали идею вернуть трудоспособных мужчин призывного возраста, которые приехали в Германию после 2022 года, обратно в Украину. Против высказались 18%.

Согласно демографической статистике, полученной DW в МВД Германии, из 1,157 млн украинцев, получивших временную защиту, около 484 тысяч мужчин и около 672 тысяч женщин. Из них около 305 тыс. были несовершеннолетними на момент получения защиты, а 85 266 были мужчинами в возрасте от 18 до 26 лет.

Канцлер Германии Фридрих Мерц уже как минимум дважды публично призывал президента Украины Владимира Зеленского добиться того, чтобы новые волны молодых украинских мужчин не приезжали в Германию.
Файна пані• вчера в 12:59
Не буще що копіпастити.
Краля-Галя• вчера в 13:00
Удалено администрацией...
Коренная киевлянка• вчера в 13:01
Давно пора эту халяву прикрыть!
автор Н@Диете • вчера в 13:02
https://www.bbc.com/ukrainian/articles/cp81rjw41nw...
Файна пані• вчера в 13:02
Ответ дляКраля-Галя
Удалено администрацией...
То Кабаіха.
Коренная киевлянка• вчера в 13:04
Ответ дляФайна пані
То Кабаіха.
То Кабаніха.
Борисфенка• вчера в 13:05
Ліниво так спитаю - Європа вирішила пришвидшити перемогу? То ми в очікуванні, нам зібратися - аж підперезатися, додому поїдемо, триста літ їх танці з бубнами нецікаві.
Коренная киевлянка• вчера в 13:05
А спецпосланниця Єврокомісії з питань українців у ЄС Ільва Йоганссон заявила, що її б ’дуже здивувало, якби тимчасовий захист продовжили в нинішньому вигляді’.
Борисфенка• вчера в 13:06
Ответ дляКоренная киевлянка
Вона ще, сцуко, здивована, що війна йде.
Коренная киевлянка• вчера в 13:06
Война к єтим деньгам на защиту не имеет никакого отношения.
Remensa• вчера в 13:06
Удалено администрацией...
Най хоч раз• вчера в 13:07
Ответ дляКраля-Галя
Удалено администрацией...
Коренная киевлянка• вчера в 13:07
Ответ дляНай хоч раз
Удалено администрацией...
Памагите! Продолжите войну !
Файна пані• вчера в 13:08
Ответ дляКоренная киевлянка
То Кабаніха.
Одне й те саме.
Коренная киевлянка• вчера в 13:08
Работать усье равно не буду! Дайте гроши!
Най хоч раз• вчера в 13:08
Ответ дляКоренная киевлянка
Памагите! Продолжите войну !
Ага)
Может хоть заткнутся те, кто орет Аткройте границы
Коренная киевлянка• вчера в 13:09
Я украинка! Мене все должни!
Най хоч раз• вчера в 13:09
Ответ дляКоренная киевлянка
Дайте жерти шо б не вмерти
Я матуся, мені можно• вчера в 13:09
Ответ дляКоренная киевлянка
Я украинка! Мене все должни!
Не все а немцы только )
Коренная киевлянка• вчера в 13:09
Ответ дляНай хоч раз
Дайте жерти шо б не вмерти
Удалено администрацией...
Файна пані• вчера в 13:10
Ответ дляЯ матуся, мені можно
Не все а немцы только )
Кіно і німці
Сама купляю квіти• вчера в 13:10
Это ожидаемо. 5 лет содержать ораву дармоедов, которые никоим образом не спешат и не собираются интегрироваться - это и так слишком. Кто успеет закрепится на общих основаниях - останется, кто не успеет - поедет домой. Обидно только за тех, кто будет вынужден приехать из расширяющихся зон боевых действий впервые и получат фигу.
Най хоч раз• вчера в 13:10
Ответ дляКоренная киевлянка
Удалено администрацией...
Я матуся, мені можно• вчера в 13:10
Ответ дляСама купляю квіти
Ну не все страны создали условия и работы предлагают отстойные или с такой оплатой, что без пособий не потянешь жизнь
Коренная киевлянка• вчера в 13:11
Ответ дляНай хоч раз
Удалено администрацией...
Наша валюта писки и сиски!
дамаАмстердама• вчера в 13:11
Ответ дляНай хоч раз
Удалено администрацией...
Я, например, в Украине. Но я теперь буду понимать, что если обстрелы будут более сильными, то выехать я уже не смогу. Денег на содержания себя в другой стране нет. И таких как я - 90% в Украине. Все, лавочка будет закрыта, что хочешь, то и делай. У меня повода для радости нет.
Коренная киевлянка• вчера в 13:11
Ответ дляЯ матуся, мені можно
Ах вам еще и условия должні создать...воно оно как
Коренная киевлянка• вчера в 13:12
Ответ длядамаАмстердама
Т.е. ві должні выехать? А кто не может выехать?
Я матуся, мені можно• вчера в 13:12
Ответ дляКоренная киевлянка
Представляете - да,
Закрыть базовые потребности- еда,
Жильё

Не должна аренда сдирать 50 % дохода
Коренная киевлянка• вчера в 13:12
Ответ дляЯ матуся, мені можно
Представляете - да,
Закрыть базовые потребности- еда,
Жильё

Не должна аренда сдирать 50 % дохода
Теперь понятно почему украинок прут назад домой.