Асталависта бэйби• вчера в 17:53
Вы тоже так считаете?
Если родители в детей не вкладывались, то и дети не обязаны им помогать в старости.
В гости звали?• вчера в 18:35
Ответ дляАпрель Ивановна
Да, считаю. Но есть нюансы в моей ситуации.
Короче, отцу я помогать не настроена
Я так само.
Не знаю, чи він ще живий.
За своє свідоме життя бачила його рази 4.
Востаннє бачила у 1996 р. з півхвилини.
Аліменти теж не платив. Жив від нас на відстані пару годин автобусом.
Ясно, що це для мене чужий дід.
Взагалі не факт, що він мене впізнає на вулиці чи я його.
Не знаю, чи він ще живий.
Востаннє бачила у 1996 р. з півхвилини.
Ясно, що це для мене чужий дід.
В гости звали?• вчера в 18:37
Ответ дляМеряю линейкой
Семейный кодекс заставит.
Як? Людина не забезпечувала своє дитя, аліменти не платила, ховалася.
Стосунки такі, що навіть не в курсі, де живе і яке прізвище носить.
У дитини вже свої діти на утриманні.
Дулю отримає.
У дитини вже свої діти на утриманні.
Дулю отримає.
В гости звали?• вчера в 18:46
Ответ дляЗвожу з розуму
Ну как алименты с з/п мужчин взимают, так и на догляд за родителями могут взимать. Судовое решение, передача в виконавчу службу и пошло поехало
Той суд ще треба виграти.
Та і виконавча служба не всесильна.
З мого ’татуся’ більше 1-3 рублів на місяць так і не змогли вичавити. І то не кожен місяць.
Та і виконавча служба не всесильна.
Міні-бікіні• вчера в 18:54
Если родители не смогли воспитать ребёнка так, чтобы он был уверен, что в него вкладывались, не важно, морально или материально, он может не вкладываться в родителей.
Точу ляси• вчера в 19:09
Вважаю, що мають бути взаємними.
Ми жили не багато, але я розумію, що батьки давали, що могли. Тож я зараз, маючи можливість, балую їх:)
Але у мого чоловіка інше - мама з татом розлучилися, він лишився з татом, мама влаштовувала своє життя. Вдруге вийшла заміж. Мого чоловіка так і не забрала. Чи винен він їй щось? Він вважає, що ні
Меряю линейкой• вчера в 19:31
Ответ дляНевісточка ж
Вы знаете, это не имеет значение на самом деле, если родители хотят для ребенка лучшего.
Я из очень бедной семьи. Очень. Чтоб вы понимали уровень бедности, были дни, когда мы с мамой решали я еду на пары или мы покупаем хлеб, потому что дома былл только 5 грн. Одежда у меня была одна на учебный год. Купленные в секонд хенде штаны и кофта ( это обычно было вместо подарка на др, потому что я родилась в конце августа). Это, если вкратце. Но меня мама выучила на контракте. Меня мама (заняв денег) отправила в США на 5 месяцев по программе work and travel. Для нее эти 3000 долларов были целым состоянием. Я там их заработала и вернули, но в этот момент моя мама ходила без зубов и работала на рынке. Моя бабушка такая же была. Все детям своим. Но моя мама ценили, а ее сестра и брат воспринимали как должное и им всегда было мало.
Чтоб понимать какой моя мама человек, сегодня в телефонном разговоре я ей говорю ’ опять нудно за рисоварие заплатить, за школу, за все нужно платить’ это просто были мысли вслух. На что мама мне говорит ’ давай я тебе пришлю’. Я аж рассмеялась. Говорю ’не вздумай, нашла самую бедную’. Так что тут не в материальном вопрос, а в отношениях. Мне никогда не говорили про любовь, но я всегда была в этом уверена. Про папу ре пишу специально. Мы с ним не общаемся почти. Он из тех, кто обеспечивал любовниц, а про своих детей говорил ’когда вы поступали , вы думали чем будете платить’. Его мама очень помогала. Прям очень. С бабушкой я общаюсь больше, чем с папой. Как-то так.
А у мамы была своя жизнь , пока она Вас растила? Личная жизнь, хобби, любовь, мужчина? Или она пожертвовала собой ради Вас?
Асталависта бэйби
• вчера в 19:37
Ответ дляНевісточка ж
В такой ситуации не давать. Если требуют за квартиру, тогда принимать решение: давать им часть за коммунальные или снять комнату и жить отдельно. А лучше в вашей ситуации- найти мужа. Но не смюпешить рожать )
Я уже давно уехала и своя семья, а они теперь жалуются что им денег не хватает, помогала, теперь не помогаю, сказала не из чего, собираю на жилье. Сестра не помогала ни когда, она очень обижена.
Асталависта бэйби
• вчера в 19:38
Ответ дляАристократка-тунеядка
Автор, какие сейчас у вас отношения с родителями? Вы и ваша сестра им в итоге помогаете или нет?
Сестра не помогает и не помогала. Я помогала одно время очень хорошо, сейчас не помогаю.
Невісточка ж• вчера в 19:40
Ответ дляМеряю линейкой
Не было. Пожертвовала. Не развилась с папой. До сих пор живут, как соседи.
Асталависта бэйби
• вчера в 19:42
Ответ дляЗвожу з розуму
Что Вы подразумеваете под ’вкладывались’? Дети были накормлены, обуты, одеты, вылечены? Не думаю, что большего требуют и пожилые родители от своих детей.
Не вылечены. У нас лечение это чай горячий было. Зуб болел и ни кому дела не было, спрашивали чего в школу не пошла 😴 вот ещё случай, ногу поломала в другом городе в детстве, когда ехали домой, то опаздывали на поезд и бежали, у меня раскрошился гипс. Когда приехали домой, то гипс полностью сняла с ноги, не держался. И думаете мы пошли в больницу? Нет, забили, само как-то срослось, теперь болит нога.
Асталависта бэйби
• вчера в 19:43
Ответ дляSo_so
Мы жили бедно, я сама родителям всё отдавала, потому что на эти деньги покупалось необходимое и говорила маме, можно я оставлю себе на свитер, это я уже в университете училась и работала с 1го курса.
А подружку мою растила одна мама, у нас то папа был, а они вообще жили в нищете, посте школы она в университет вообще не пошла, пошла работать, а через год поступила на заочный.
Вы родителей сейчас демонизируете, они ’не вкладывались’, Вы попробуйте прожить их жизнь и посмотреть как это.
Живу жизнь. Но минимум можно было сделать. Ходить на собрания в школе, интересоваться учёбой, ходить в больницу с детьми. Этого не было.
Асталависта бэйби
• вчера в 19:46
Ответ дляНевісточка ж
Супер. Я о таком только мечтала. Дело не в деньгах, а отношении. Росли как трава, в этом суть.
Невісточка ж• вчера в 19:58
Ответ дляАсталависта бэйби
Я понимаю о чем Вы. Мой папа даже на выпускной кт мне не пришёл в школу 😅
Я танцевала с дядей. Но мне все равно уже давно. Мама ло сих пор с ним живёт. Этот ее выбор мне понять сложно. Но понимаю все равно. Всё упиралась в финансовые возможности. Т.к поделить квартиру на 2, где олну ему и луну ей с 2 детьми было невозможно.
Злива інформації• вчера в 21:02
Ответ дляГомосноб
Мене не утримували з років 14. Жила з батьком алкоголіком запойним, потім в подруги. Речі привезли родичі батькові секонд, в ньому ходила до заміжжя. Не навчали. В мене грошей не було навіть на хліб. Подруга залишала на ніч, її батьки підгодовували. Мати жила своє життя окремо. Я не вважаю що перед ними в боргу була чи є.
Таким родителям вы точно ничего не должны.
...аяприкольная• вчера в 21:23
Ответ дляЗвожу з розуму
хто за ті аліменти виживе. знаю хитрожопих чоловіків при грошах, які практично нічого не платять
так і тут може бути
для галочки той ваш закон
так і тут може бути
для галочки той ваш закон
...аяприкольная• вчера в 21:24
Ответ дляНевісточка ж
Почему же? Родители могут подать на алименты и дети будут платить родителям их, в зависимости от зп
Другой вопрос, что этого большинство не делает
Поэтому моя знакомая в возрасте 16 лет лишила своего отца родительских прав.
аналогічно як аліменти на дітей. було б бажання - можна обійтися мінімальними аліментами. і хто на них виживе
і хто з пенсіонерів має сили і наснаги бігати по судам за дітьми
Невісточка ж• вчера в 22:33
Ответ для...аяприкольная
О, мой свекр по судам любитель походить и судами всех поругаться 😅
Детей это не касается слава Богу.
...аяприкольная• вчера в 22:42
Ответ дляНевісточка ж
Детей это не касается слава Богу.
це рідкість, як на мене
Невісточка ж• вчера в 22:43
Ответ для...аяприкольная
це рідкість, як на мене
О да.. его характер очееееень большая редкость. С ним не общаются почти все соседи 😅