Копуша• Изменено 19 марта в 11:39
Вы переживаете за своих взрослых детей?
Вот вам три реальные истории.
У женщины сын, ему 30 лет. Вначале он ездил учиться, потом начал какие-то увлечения, она заподозрила шизофрению (типа увлечения это мании). По итогу она настояла через суд, чтоб его обследовал психиатр и поместили в клинику, потом выпустили под медикаментозным контролем. Она его сразу отселила отдельно, добилась пенсии и соц поддержки, чтоб соцслужбы ему помогали. Потом она сказала ’Но я о себе должна думать, а не о нем, пусть там себе живет с лекарствами, а я буду развлекаться’.
Вторая женщина, дочь живет отдельно, но у нее (у дочери) тоже проблемы со здоровьем, перенесла смерть ребенка, пару раз суицидилась, но потом приходила в себя, еле ходит на работу, а ее мать не звонит, не спрашивает ’как твое самочувствие? чем мне тебе помочь?’. Сказала ’а что, она взрослая, пусть сама себя поддерживает’, может позвонить раз в месяц спросить ’ну что там? ты жива?’ и на этом разговор окончен.
И вот, наконец, третья женщина, тоже как и первым двум в районе шестидесяти. Так там дочь не работает, родилась с плохими сосудами, и у нее часто головокружения, так эта мама пашет с утра до вечера, дочь почти не работает, ей 30, приходит домой с полными пакетами еды. И все время звонит с работы дочери ’Как ты миленькая? Сходи немного прогуляйся, не засиживайся, сосудам нужен воздух и движения’. Ну, она выйдет себе погуляет, а к часам шести вечера мать приходит с полными пакетами еды, готовит ужин, поит молоком и ватрушкой, говорит ’Это мое дитя. Пока я жива я жизнь положу за нее’.
Какие разные люди. Я просто поражаюсь.
Что вы думаете о двух первых женщинах и о третьей?
Только прошу отвечайте как думаете, без троллинга. Тема просто поразмышлять о жизни, ничего не навязываю.
Какие разные люди. Я просто поражаюсь.
Зробіть вибір:
вже голосів:
Поддерживаю первых двух
Поддерживаю третью
Ни тех, ни ту не поддерживаю
Як_наготую...• 19 марта в 11:40
хворі діти то жах, шо я думаю - всі праві, всім все прощається!
Копуша
• 19 марта в 11:43
Ответ дляЯк_наготую...
Да, это верно, но какое разное отношение у пожилых женщин. первые две выбирают себя, отстраняются от проблем детей, а третья готова до конца себя отдавать ребенку.
Барабан для дорослих• 19 марта в 11:45
Переживать и поддерживать действиями - это две большие разницы)
Я переживаю, в голове, в душе, спрашиваю нужна ли помощь, но позволяю самостоятельно решать свои задачи...
я отсепарировалась
Барабан для дорослих• 19 марта в 11:45
Ответ дляКопуша
мы ж не знаем как каждой дался этот ребенок и что она с ним пережила, что пришла именно к такой модели поведения ... имхо
Як_наготую...• 19 марта в 11:45
Ответ дляКопуша
всі закривають свої потреби, вони у всіх різні
Для драки• 19 марта в 11:46
Ответ дляКопуша
По-моему отдавать себя это самая ужасная позиция. Ни сама женщина не живет и дочери не позволяет, ставя ее в инфантильную позицию, не давая жить полную жизнь
Барабан для дорослих• 19 марта в 11:47
Ответ дляДля драки
1000%
Копуша
• 19 марта в 11:51
Ответ дляБез комплексів
А без крайностей нельзя ? Вы отписали странные ситуации
Нестандартные. А что если вам написать, дети здоровы, выросли, отсепарировались, создали свои семьи и все хорошо? Это обыденность. При таком трудно увидеть реакцию матерей, а когда вот такие ситуации, интересно наблюдать, как проявляется характер и склонны ли к самопожертвованию ради своего ребенка.
Попадалочка• 19 марта в 11:51
У меня взрослый сын, и тьфу-тьфу, здоровый. У него своя семья, ждут второго ребенка, живут за океаном. Естественно, что я не вмешиваюсь в их жизнь, не лезу с советами и своим виденьем их жизни. И если бы жили в соседнем доме, тоже не бегала бы с судочками, я не ненормальная. Помочь всегда готова, но если попросят.
Конфиденциальность• 19 марта в 11:52
У меня ребенок наркоман с большим стажем и психозами.И я не опустила руки.Вылечила и поддерживаю
ХвилювАллочка• 19 марта в 11:58
вы описали две крайности, обе приводящие к плохим последствиям.
Без комплексів• 19 марта в 11:58
Ответ дляКопуша
Почему трудно ? Отсепарировались, но одни родители звонят, узнают как дела, проводят иногда совместный отдых. А некоторым плевать. Моя свекровь ни разу не позвонила своему сыну, пока был жив свекр. Даже когда тот в больнице лежал. Зато теперь наяривает каждый день, скучно.
Царевна в уггах• 19 марта в 12:00
Что я думаю? Что семья и близкие люди - это те, кому не безразлично и кто всегда поддержит и поможет в трудную минуту. В обе стороны. Если что, у меня взрослый сын, в другой стране. Переживаю и помогаю, если нужно. Но везде нужна золотая середина, гиперопека, как и полный пофигизм - только вредят.
ХвилювАллочка• 19 марта в 12:00
Ответ дляДля драки
когда родители жертвуют жизнью ради ребенка, то ребенок оказывается перед невосполнимым долгом. Это ни к чему хорошему не приводит, в лучшем случае - к отчуждению.
Забризкана водою• 19 марта в 12:23
Это их выбор...
Просто, у каждой - свой.
Сколько бы лет не было - я всегда переживаю за дочь.
Просто, у каждой - свой.
Подмигашка• 19 марта в 12:23
выбрала 3 вариант, но если выбирать между 1 и 2, то первый более разумный, второй треш
Ліплю вареники• 19 марта в 12:31
Во всем нужна золотая середина. А во всех приведенных вариантах явный перекос.
Роздратована шкіра• 19 марта в 12:38
Если это родные дети, то неважно сколько им лет
невозможно отстраниться от их проблем и жить своей жизнью. Если это усыновленные, то все правильно в первых двух случаях, нечего гробить свою жизнь из за каких то чужаков.