Аноним_1859• 19 марта в 14:36

Вильнюс или Варшава ?

Куда бы вы переехали с детьми ( 8 и 11 лет) при необходимости переезда? Не знаем польский, только англ и немец.В1. Работа удаленка
Результат:
вже голосів: 22
13 (59.09%) Вильнюс
9 (40.91%) Варшава
автор Аноним_1859 • 19 марта в 14:37
Кто в Польше, напишите как отношение поляков к детям?

ЯниЯ• 19 марта в 14:37
Подальше от Рашки, в другое место
Бентливуман• 19 марта в 14:41
В Вильнюсе вы будете кацапкой
Міняйловна• 19 марта в 14:41
Я жила в Вильнюсе, супер город, литовцы это ❤️, с языком проблем не будет- все знают либо рус либо англ.
Но год назад уехала оттуда потому что над головой стали постоянно военные вертолеты летать и очень много военных машин. И вообще новости тревожные. В Польшу бы ни за что не переехала
автор Аноним_1859 • 19 марта в 14:43
Ответ дляМіняйловна
Спасибо что ответили, я тоже в сторону Вильнюса смотрю, но как-то тревожно что ли. Мы четыре года прожили в Германии, на работе сокращение у мужа, потому возможно придется переезжать скоро
автор Аноним_1859 • 19 марта в 14:45
Рассматриваю эти две страны, потому как часто раньше бывала в Варшаве, Вильнюс просто нравится людьми)
Міняйловна• 19 марта в 14:45
Ответ дляАноним_1859
А почему только эти 2 варианта? Если работа удаленка.
И еще в Вильнюсе ужасный климат. Почти полгода солнце это редкая роскошь 😔 постоянные дожди.
Для меня решающим фактором было что если вдруг отрежут Сувалки то некуда будет уехать даже. Плюс с территории белорашки будут с300 доставать 🫠

Свезло так свезло• 19 марта в 14:57
Ответ дляАноним_1859
А чому такий вибір? Якщо є німецька, то Австрія, Німеччина. З метою безпеки, від війни - північ Іспанії або Португалії.
Просто щоб подешевше пересидіти - Болгарія може.
автор Аноним_1859 • 19 марта в 14:59
Ответ дляМіняйловна
Варшаву хорошо знаю, плюс родственники поляки.В Вильнюсе мне кажется адаптация для детей будет легче
автор Аноним_1859 • 19 марта в 15:02
Ответ дляСвезло так свезло
Якось вже навтішались західною Європою, податки високі, біженців занадто багато. Хочеться жити по ближче до України
Зоркая Зорро• 19 марта в 15:05
Большая вероятность, что будет война в Европе в следующем году. Оба ваших варианта пока под вопросом: из одной войны в другую.
ПолБатона• 19 марта в 15:14
Германия, но если Польша то вам лучше работать на польскую фирму , цель выезда?
автор Аноним_1859 • 19 марта в 15:20
Ответ дляПолБатона
Хотим жить в максимально близком к нашему обществе, то есть меньше людей с востока и Африки. В этом году в компании на которую работает муж, начались сокращения, возможно нужно будет ужаться в финансовом плане.
ПолБатона• 19 марта в 15:22
Ответ дляАноним_1859
Так Варшава дорога, жилье от 1 000 евро, а вы на всегда как дети будут учиться если временно
Летала_НаМетле• 19 марта в 15:30
в Варшаве дети ходят в обычную школу, отношение вроде нормальное. Слышала что бывает где-то буллинг, но пока не видела. Язык полегче чем немецкий. Даже интуитивно можно понять о чем речь. Пока в школах есть доп польский для украинцев, но могут убрать. Жилье 1000-1400 нормальное. Минимум приблизительно 3000 дол надо иметь в мес.
Вилосипедниця• 19 марта в 15:34
Ответ дляАноним_1859
А в германии на другое предприятие?
Міняйловна• 19 марта в 15:35
В Вильнюсе есть украинские школы. В этом плане детям будет легко адаптироваться. Они есть как платные, так и практически бесплатные. Но качество обучения там так себе если честно. Если же отдадите в литовскую школу то детям будет супер сложно тк обучение на литовском языке а он очень сложный и не похож ни на один другой 😵‍💫 плюс учтите что цены на газ поднялись, а отапливать зимой вы будете газом. Мы арендовали дом и коммуналка в месяц была 350 евро (зимой). И это по старым ценам.
автор Аноним_1859 • 19 марта в 15:57
Ответ дляМіняйловна
Спасибо. Полезная информация , думала в Вильнюсе коммуналка поменьше
автор Аноним_1859 • 19 марта в 16:00
Ответ дляВилосипедниця
А в германии на другое предприятие?
Не совсем поняла вопрос. Возможно мужа временно оставим в Германии, но переезд необходим по многим моментам. Компания на которую он работает идёт к банкротству, если бы не его работа уже давно бы с Германии уехали

автор Аноним_1859 • 19 марта в 16:01
Ответ дляЛетала_НаМетле
Какой у вас район ? По ценам так примерно и представляла себе. То есть на питание минимум 1000-1300 должно хватить?
Вилосипедниця• 19 марта в 16:02
Ответ дляАноним_1859
Ну может в другую компанию работать, почему надо уезжать из германии?
Летала_НаМетле• 20 марта в 13:13
Ответ дляАноним_1859
жили на Мокотуве, сейчас Вилянув. Это не самые дешевые районы. но там где дешевле, там немного небезопасно как по мне. На питание и всякие мелочи 1000 дол думаю хватит точно. Всякие доп расходы это медицина, здесь есть страховая медицина, но бывает так что нужно срочно к какому-то врачу и идешь в приватную медицину. Конечно, можно ждать и обойтись, это дело каждого. Кружки для детей в основном платные. Бывает что-то бесплатное но оно унылое часто.
автор Аноним_1859 • 20 марта в 19:49
Ответ дляЛетала_НаМетле
Спасибо за подробный ответ. Последний вопрос, сколько примерно на страховку уходит?
Летала_НаМетле• 21 марта в 01:08
Ответ дляАноним_1859
это зависит от вашего дохода, вроде не ниже 9 процентов. зависит от вида занятости
Вишнёвая Леди• 27 марта в 10:05
Вильнюс. Много людей общаются на русском, с языком не будет проблем.
Польский язык мне не нравится от слова совсем и большинство поляков негативно относятся к украинцам. Поэтому выбор очевиден