Невловимий Джо• вчера в 09:26

75% украинских восьмиклассников в Польше выбрали русский для экзамена по иностра

В Польше в 2022 году около 75% украинских восьмиклассников выбрали русский язык для экзамена вместо украинского.

Об этом заявил доцент Института славистики Польской академии наук Павел Левчук в интервью NV.

Речь об экзамене на знание второго иностранного языка.

По словам Левчука, украинский язык как вариант был тоже доступен, но им воспользовались только трое школьников.

"В 2022-м восьмиклассники имели возможность выбрать украинский для экзамена по иностранному языку, но этот факт не был хорошо прокоммуницирован на уровне государства и системы образования", - сказал он.

Из-за этого школьники и родители чаще выбирали более понятный и уже встроенный в польскую систему вариант - русский язык.

По его словам, позже правила изменили: теперь сдавать экзамен по русскому могут только те украинцы, которые изучали его как второй иностранный в польских школах.

Он добавил, что по состоянию на сейчас сдавать экзамен по украинскому в Польше согласились уже более 200 учеников.

Ранее СМИ писали, что из-за притока беженцев из Украины и Беларуси русский язык становится очень распространённым в Польше.
автор Невловимий Джо • вчера в 09:26
Удалено администрацией...
Начальник Анонимов• вчера в 09:27
И?
Очень важная информация
автор Невловимий Джо • вчера в 09:27
Ответ дляНачальник Анонимов
И?
Очень важная информация
Да
Безлім на все• вчера в 09:27
откройтесь на секунду для блока
Начальник Анонимов• вчера в 09:27
Ответ дляНевловимий Джо
Удалено администрацией...
Это вы за себя написали? Вы тоже на русском общаетесь
ДлинноНожка• вчера в 09:28
Ответ дляНевловимий Джо
Удалено администрацией...
Поляки десятилетиями изучают русский в школе и продолжают это делать сейчас.
Директор Пляжу• вчера в 09:28
Ну и ? Должны были у вас разрешения спросить ? Или вы пришли на вентилятор накинуть
автор Невловимий Джо • вчера в 09:29
Ответ дляНачальник Анонимов
Удалено администрацией...
Зажуженная Жужжа• вчера в 09:29
О це мовным прям как серпом по яйам 🤣
автор Невловимий Джо • вчера в 09:29
Ответ дляДлинноНожка
Молодцы. Советую им изучить историю ПМР,
Квітка папороті• вчера в 09:29
А в 2019 му їх батьки (73%) обрали зє. Нічого не знаходите спільного?
автор Невловимий Джо • вчера в 09:30
Ответ дляКвітка папороті
Зе обороняет Украину, и то что мы еще живы , его заслуга.
Квітка папороті• вчера в 09:30
Ответ дляНевловимий Джо
Удалено администрацией...
Тепличная• вчера в 09:30
Ответ дляНевловимий Джо
Удалено администрацией...
Гуляю босоніж• вчера в 09:31
Ответ дляНевловимий Джо
Удалено администрацией...
Твари только вы и русня
Зараз на дієті• вчера в 09:32
Ответ дляНевловимий Джо
Удалено администрацией...
Гуляю босоніж• вчера в 09:32
Ответ дляЗажуженная Жужжа
О це мовным прям как серпом по яйам 🤣
Мовный срач разжигают только рашисты, не переживайте
Шеллар• вчера в 09:32
Правильно роблять. Мене дивує, чого у нас як у воюючій країні не вчать російську мову. Можливість вільно говорити, писати і читати дає необмежене поле для використання.
Не хвалю союз, але німецька мова, навіть після другої світової, була обов´язковою та основною у школах, сільських в тому числі.
Танго утрьох• вчера в 09:32
Ответ дляНевловимий Джо
Удалено администрацией...
В мого сина в школі на потоці 35 українців в класі 8, всі здають англ.
Гуляю босоніж• вчера в 09:33
Ответ дляНевловимий Джо
Ну кто бы сомневался, почитательница путлера переживает за украинцев и их язык
Я на хвилинку• вчера в 09:33
Ответ дляБезлім на все
откройтесь на секунду для блока
Цей персонаж у вас мабуть і так в блоці. Це триндичіха. Тема для провокації, ще і за 2022 рік. Я вже поскаржилася.
Гуляю босоніж• вчера в 09:33
Ответ дляЗараз на дієті
Удалено администрацией...
русня вся такая
Наша взяла• вчера в 09:33
Ответ дляБезлім на все
откройтесь на секунду для блока
Трындычиха Байрактар, но это ОН, при этом этот мужик пишет все подобные темы под анонимом. Его блокировка ничего вам не даст
Закуйовджена життям• вчера в 09:34
Ответ дляНевловимий Джо
Удалено администрацией...
Я на хвилинку• вчера в 09:34
Ответ дляНаша взяла
Триндичіх
Наша взяла• вчера в 09:34
Ответ дляТепличная
Удалено администрацией...
Не идиотка, а идиот, потому что автор мужского рода
Кривая спроса• вчера в 09:35
Может они русские?
Без образів• вчера в 09:36
Ответ дляКвітка папороті
Звідки ви знаєте кого обирали їх батьки?
Джинци на Флісі• вчера в 09:36
Мои бы тоже выбрали, но нет такого варианта
как тебе такое илон маск• вчера в 09:36
Тут дело в том, что выбрали чтобы сдать и обойти по баллам поляков

Родной язык сдать проще, чем немецкий