ЖивунаБагамах• 29 марта в 13:08

Вы бы продолжили тратить деньги на кофе итп с маленькой зп?

Меня очень радует ходить в кофейню или вечером домой что-то вкусное купить. Но с другой стороны я б могла эти деньги отложить. Вы б продолжили тратить деньги на то, что вас радует, если зп маленькая?
Володарка мрій• 29 марта в 14:12
Ответ дляЖивунаБагамах
Допустим иду на работу и уже -100 грн на кофе получается, потом на обеде кофе. В общем, приличная такая сумма выходит в месяц
считаю это вклад в себя , по фиг

празники не помню• 29 марта в 14:18
Ответ дляЛиса Патрикевна
Нет. Я о том, что если постоянно себе отказывать в маленьких радостях и удовлетворении своих потребностей, в т.ч. и психологических, и жить такой скупой и убогой тетей-мотей, то можно загнать себя в депрессию. А выбираться из депрессии потом стоит гораздо больше денег чем не вгонять себя в неё. Конечно, это зависит от того что ей нужно. Если кофе ей не так уж нужно, то можно конечно перестать его пить или сократить сколько раз в месяц она его пьет. А если оно ей нужно, но ей кто-то что-то сказал и это вызвало сомнения что она якобы как-то ’не правильно’ живёт, то нафиг то мнение других людей. Другие пусть за себя думают.
С такой точкой зрения да, согласна. Может быть, если б у меня была такая ситуация, я б попробовала найти менее затратные ежедневные радости, чтобы не только кофе приносил в жизнь позитив
Пожмаковна• 29 марта в 14:19
Ответ дляMacOS-ница
Порекомендуйте хороший в зёрнах
З понеділка на дієті• 29 марта в 14:21
Ответ дляMacOS-ница
Порекомендуйте хороший в зёрнах
Я зерно не беру. Мне нравится в кофейный лавках кофе микс 80% арабики, 20% робусты, сейчас на индонезийский присела)
При мне его мелят и несу домой)
А так на каждый день беру блейзер розовая пачка .
Істеріомама• 29 марта в 14:29
Ответ дляЛиса Патрикевна
Да. Это лучше чем покупать антидепрессанты. На ту сумму много денег всё равно не накопить. Уже считали сколько денег человек может ’сэкономить’ на кофе и вкусняшках. На дом или квартиру все равно не накопить, так смысл тогда?
Ну вот посчитали. 3 штуки баксов в год. 3 года и неплохая тачка. И это только на кофе и перекусах. При небольшой зп, как пишет автор, это вообще не мелочи.
Налогообложу• 29 марта в 14:37
Автор, чтобы люди не гадали.
Какая у вас отложена подушка безопасности? В долларовом эквиваленте
Коник-стрибунець• 29 марта в 14:37
А маленькая зарплата это сколько в месяц? Кому-то и 50000 грн маленькая.

Незламна Україна• 29 марта в 15:04
Ответ дляМоже ще третю?
Сокращаю расходы по необходимости. За 100 грн кофе точно не брала бы при маленькой зарплате. Искала бы другие варианты, например, покупала большую пачку зерен, и не в магазине, а на базаре или у оптовиков, и сама молола бы дома и потом заваривала бы себе кофе в микроволновке. В итоге этих 100 грн хватало бы на кофе дней на 10-15.
Заваривать в микроволновке? Это что за новшество такое?
Незламна Україна• 29 марта в 15:04
Ответ дляНу що ви, мамо!
конечно
всегда покупаю капучино оплатой частями
А латте в кредит?
Так точно!• 29 марта в 15:06
У меня зп выше средней. Не покупаю. Пью дома
Може ще третю?• 29 марта в 15:11
Ответ дляНезламна Україна
Как самый простой вариант. Если френч-пресс есть, можно и капучино зафигачить.
Вумна вутка• 29 марта в 16:12
Ответ длянаКоблучках
Він в планах у мене вже тиждень.
Скрін покажу, захочете, дам посилання
звісно хочу) виглядає супер!
На привозе• 29 марта в 17:28
Не хожу в кофейни постоянно. Не нравится толпа людей там. Могу и дома в тишине попить кофе или взять с собой в термокружке
Для драки• 29 марта в 17:30
Ответ дляЗновЗдоров
И вправду доход зависит от типа мышления, уже какой раз тут убеждаюсь.
Можно подробнее?
Пез Году Неделя• 29 марта в 18:48
Ответ дляМоже ще третю?
Що це за кава з мікрохвильовки?😳
ФруктЕщеТот• 29 марта в 19:06
У меня зп маленькая (меньше 10 000), ко кофейням не хожу, для меня это транжирство. И не переживаю по этому поводу, не люблю есть и пить в общественных местах, если только крайняя необходимость.
Мир Мир Мир!• 29 марта в 19:14
Так трачу ж...
Може ще третю?• 29 марта в 19:37
Ответ дляПез Году Неделя
Що це за кава з мікрохвильовки?😳
Ну это самый простой и быстрый вариант, за неимением газовой плиты хотя-бы. Молотый кофе залить кипятком, можно немножко настоять под крышкой, потом поднять пенку в микроволновке. Что может быть проще?
З царем в голові• 29 марта в 19:38
Ответ дляЗновЗдоров
Звісно)))

З царем в голові• 29 марта в 19:58
Ответ дляЛиса Патрикевна
Депресія - це хвороба. ’Сумно жити’ це не депресія, не треба підміняти поняття. Більшість тих, що ’в депресії’ знати не знають, що воно таке.
ЗновЗдоров• 29 марта в 21:31
Ответ дляЛиса Патрикевна
от того, что ограничиваешь себя в кофе или в новой кофточке, депрессия не нападет. Наоборот бедные чаще бывают счастливее, чем богатые. Депрессия это нечто другое, чем вы себе представляете.
неДодекаэдр• 29 марта в 21:40
Ответ дляMacOS-ница
Отложите эти деньги и купите хорошую кофемашину домой. Возможно в рассрочку
Купили домой хорошую кофемашину, за адекватные деньги, полуавтомат. Готовит идеальный кофе. Пить кофе где-то отпала необходимость в принципе.
Мудрецыха мира• 29 марта в 21:40
Ответ дляЖивунаБагамах
Что в вашем понимании маленькая зп? 2 раза по 100 грн кофе в день, то явно не 20 тыс вы получаете
Я со своей 40 тыс такое себе не позволяю
Шукаю стакан• 29 марта в 21:55
Ответ дляPrervana
Если надо жить на минимум - то мгновенно убираются вот такие тынды-рынды. Если прям сильно надо кофе - то в автомате Форы 37 гривен большой латте/капучино. Средней паршивости, как и в большинстве кофеен сейчас
На удивление приличный кофе в автомате АТБ, получше чем во многих кофейнях
Prervana• 29 марта в 22:00
Ответ дляШукаю стакан
Мне там не везло, святая вода вместо латте с пенкой😆
ОйЙой• 29 марта в 22:01
Ходите реже, если не можете. Я в кафе бываю раз в 2-3 года, мне норм)
Шукаю стакан• 29 марта в 22:02
Ответ дляPrervana
А я как-то на Минской переждать дождь, взяла в их автомате кофе и очень удивилась, что мне кофейнях намного говенее кофе делают чем там 😅 возможно, в разных маркетах по-разному, в каких-то не оч следят за заправкой, но про АТБ на Минской мне не один человек говорил, что там кофе очень даже
Prervana• 29 марта в 22:04
Ответ дляШукаю стакан
Ну вот у меня так с Форой. Выбирая между кофейней и Форой выберу Фору. Иногда мне прям адски обидно, за заплаченные 100-120 гривен и помои в стакане
Гадаю_По_шнуркам• 29 марта в 22:06
Самый вкусный кофе в моей турке, в спокойной обстановке дома, а не среди каких то людей. Был вкусный кофе в одном магазине/кофейне, там я кофе домой покупала, там раз в пятилетку могла выпить, но закрылся. Кофе вне дома не пью, в том числе в гостях, так как кофе все любят разный, а я привыкаю ко вкусу одного. Так что вне зависимости от наличия денег,у меня такой проблемы нет.
Шукаю стакан• 29 марта в 22:07
Ответ дляPrervana
Аналогично. У меня буквально пару точек поблизости было, где кофе нормально делали, и те снесли. А в оставшихся, ну такое… сказать, что лучше чем кофе из автомата не могу, разница только в цене