Всем советую прочитать книгу Сергея Тармашева "Наследие".
Очень подробно освещается проблема генно модифицированных продуктов. Открыла для себя неожиданные и настораживающие факты...
Ivanova7777• 14 декабря 2012
Читала еще летом,очень понравилась книга!!! Проблема действительно ужасающая,понятно,много фантастики,но все же,правда там тоже есть....
Всем рекомендую эту книгу!
Шиворот Навыворот• 16 августа 2013
Мне как-то приходилось смотреть несколько передач про ГМО (очень пугающих). Но потом я задумалась сама. Я не генетик и не химик, у меня два высших технических одно с красным дипломом (до меня дамы по этой специальности никогда не получали диплом с отличием ) (второе - программист). А перед этим я закончила физико-математический класс...
Так что логика у меня в какой-то степени развита...
И подумав и почитав еще кое-какую литературу и посмотрев какие-то (очень разные) фильмы я задумалась и решила, что ГМО не опасны.
Очень не просто изменить ДНК или РНК человека. Для этого нужны очень серьезные факторы. Радиация и т. д.
Ученые нас пугают, но задумайтесь сами, даже самые опасные лекарства могут оказать только ограниченное воздействие на человека. Наши почки, печень и другие системы не позволят процессу выйти из-под контроля... Но, часто, лекарства - это прямое химическое воздействие - это фактически яд, который мы добровольно едим, чтобы победить болезнь.
Нас пугают, помидорами с генами моли...
Вполне возможно такое есть. И моя мама на даче выращивает их, под названием ’гибрид F1 такой-то’.
Но... Что будет с человеком если он съест даже много единиц моли? Возможно это несколько противно, но ничего в этом смертельного-опасного нет... Неприятно, если задуматься, но не смертельно... Некоторые народы даже сейчас едят насекомых и считают их лакомством... Мы просто к этому не привыкли.
Эволюция меняла окружающий мир уровнем радиации, климатом (давлением, температурой)... Не так просто изменить ДНК ил РНК человека (съесть 0,5 кг моли - этого мало). Нужны факторы посерьезнее. Чтобы изменить ВСЕ показатели (их большинство) во всем организме нужны серьезные факторы. И даже 0,5 кг жуков или моли в их чистом виде, а тем более в их какой-то части к ним не относятся.
Если только это не яд типа ’КУРАРУ’. (Если это не ядовитые жуки).
Ваше тело усвоит кальций или магний (и другие вещества) из еды и они поступит в кровь и, если это нормальные вещества (не ядовитые - яд морской змеи (Морские змеи имеют один из наиболее сильных змеиных ядов вообще)), то они нормально усвоятся, гораздо лучше, нежели вещества из привычных нам витамин, так как вещества в витаминах часто синтезированы искусственно, и не причинят нам вреда, а даже принесут пользу. Так как они природные, нормальные, а не искусственно синтезированные.
Нас пугают, помидорами с генами моли...
Непогодка• 20 октября 2013
Не соглашусь с последним постом!Человек создан жить в гармонии с природой,питатся,тем что она нам дает,дышать воздухом,пить воду.Если эти ,самые важные факторы для существования человека нарушаются,человек не может быть здоровым!Даже если на первый взгляд у человека нет никаких болезней,то скорее всего пострадает его дети,внуки...
Ответ дляШиворот Навыворот
Нас пугают, помидорами с генами моли...
Но ведь технология - как я ее понимаю - подмены генов или их достройки играет роль лазутчика. Какая гарантия, что потом не начнется отторжение в каком-то виде у человека, ведь мы есть то, что мы едим - из этого строится материалы в нашем теле, все клеточки. Измененные частицы настолько малы, что наш организм неизвестно как отреагирует, именно, что НЕИЗВЕСТНО. Это, наверное, и пугает больше всего. И процесс этот в неизвестности наверняка медленный, но не настолько как наша жизнь. Скорее всего (как и наследственность людей ведущих нездоровый образ жизни) имеет наследственный характер.
У Комаровского есть выпуск на эту тему - дает свой взгляд на эту проблему или - ’проблему’. С некоторыми взглядами я с ним согласна, с некоторыми - все мы люди)
В засилии абсурдных или брехливых фильмов, накручивающих и запугивающих, цель которых привлечь для раскрутки и рейтинга телеканала, а также людей в белых халатах, которые забыли чем должны заниматься и предлагающих ’последние технологические новинки...’ сложно разобраться да и не до того)