Білий Лосик• 15 апреля в 07:22
Депортирует ли Германия в Украину военнообязанных мужчин
После сегодняшнего заявления канцлера ФРГ Фридриха Мерца, которое поддержал президент Владимир Зеленский, - о том что Германия будет "способствовать" возвращению в Украину мужчин призывного возраста и "работать над ограничением числа украинских мужчин, ищущих убежище", уже поговаривают, что немцы собираются чуть ли не депортировать украинцев с целью отправки на фронт.
Однако в реальности такая перспектива крайне маловероятна.
Начнем с того, что нет никаких правовых оснований для депортации украинских мужчин, которые легально проживают в Германии. ФРГ как член Европейского союза обязана соблюдать общеевропейские нормы, в том числе касательно статуса временной защиты для украинцев, по которому не делаются различия ни по полу, ни по возрасту. Этот статус действует до марта 2027 года и как минимум до этой даты никаких изменений для украинских мужчин в странах ЕС быть не может (для справки: Швейцария, Норвегия и Великобритания в Евросоюз не входят и вводят ограничения вне зависимости от норм ЕС).
Могут ли быть перемены после марта 2027 года? Теоретически да.
СМИ пишут, что Еврокомиссия сейчас обсуждает несколько вариантов того, что делать со статусом украинцев в 2027 году. Среди предлагаемых изменений есть и ограничения для мужчин призывного возраста, то есть вариант, при котором защита не распространяется на военнообязанных украинцев 18–60 лет.
Однако, во-первых, пока что это идея, решения о которой ожидаются в мае (хотя, как видим, Мерц как раз этот вариант активно лоббирует). Во-вторых, для утверждения подобной нормы необходимо набрать еще большинство голосов среди членов ЕС. А там далеко не все поддерживают ограничения, в том числе и по экономическим причинам. В той же Польше украинские мужчины составляют немалую часть работников, и их лишение статуса, дающего право на трудоустройство, станет болезненным ударом для многих предприятий. Да и в Германии число работающих украинцев быстро растет. В-третьих, по данным СМИ, вполне вероятно, что если ограничения для мужчин введут, они будут распространяться только на вновь прибывших. В-четвертых, если даже право на проживание отменят для тех, кто уже его имеет, массовая депортация мужчин в Украину из ЕС нереальна. Решение будет озвучено заранее, и у людей будет возможность в крайнем случае просто переехать в другую юрисдикцию.
Впрочем, все написанное выше не отменяет необходимости для украинцев (и не только для мужчин), намеренных оставаться в Евросоюзе, уже сейчас думать над тем, на какой другой статус с временной защиты они могут перейти, и готовить под это необходимые основания и документы.
Потому что в 2027 году или позже, но этим вопросом заняться придется. Вечно нынешний статус продлевать не будут.
Голосуем!
Результат:
вже голосів:
199 (74.81%)
Оставят
67 (25.19%)
Депортирует
Питань нема• 15 апреля в 09:27
Ответ дляАнтиТанкист
есть уголовка и интерпол.уже начинают департировать
Це лише за серйозні порушення, Ви праві. Але є якась європейська Конвенція, за якою чоловік може відмовитись воювати або піти в СЗЧ ’з міркувань совісті’ і таких європейці будуть захищати
Щебетуха• 15 апреля в 09:28
Ответ дляКундалина
+1, а мужчинам там явно сейчас безопаснее, на убой не гонят. Там контрактная армия, воюют добровольно. Нам лапшу на уши навешивают…
Якщо це і так, то добровільці там свої. Вашого, якщо окупують, ніхто питати не буде.
Швидка Настя• 15 апреля в 09:29
Как вы сами написали, для депортации нет юридических оснований и физической возможности. Могут не продлить статус временной защиты для этой категории, но кто то перейдет на ВНЖ, кто то уедет в другие страны. Возможно кто то в суд подаст за дискриминацию по половому признаку. Им наши нудят, они с 2022 года говорили, что не надо украинцев интегрировать, чтобы они потом домой вернулись. Вернуть мужчин из за границы, важный психологический момент, нам же рассказывают, что воевать будут все. Это показало бы, что нигде не спрячешься и иного пути, кроме как на фронт нет. Но они дебилы, сейчас, четыре года спустя, до них дошло, что не выпускать студентов было ошибкой и уже звучат заявления, что закрывать границу для мужчин, тоже было ошибкой. Эксперимент с невыдачей паспортов закончился ничем. Если страны ЕС поведутся, это будет очередной провал, люди поедут куда угодно, но не в Ураину. Чем больше будут давить, тем больше люди будут сопротивляться. А пока Польша, Чехия и Словакия подсчитывают прибыль от работающих украинцев и сколько на них заработают в будущем.
Мрію про космос• 15 апреля в 09:29
Ответ дляПитань нема
нікого не будуть захищати, але і нікого не депортують.
Латексне альтер ЕГО• 15 апреля в 09:33
Ответ дляЩебетуха
Та конечно. Еще не ночь, оставьте свои страшилки на ночь.
Кинг-Конгша• 15 апреля в 09:40
Ответ дляКундалина
1000!
Кинг-Конгша• 15 апреля в 09:42
Ответ дляПитань нема
А є якась конвенція, коли війна не оголошена, а людей ловлять і бʼють, відправляючи у цю мʼясорубку?
Сижуревувшоке• 15 апреля в 09:46
Ответ дляКоролева спама
Ясно. Бла бла бла 😂
А где не бла бла бла?
Швидка Настя• 15 апреля в 09:47
Ответ дляБілий Лосик
18 + туда едут не работать , а бухать и сношать телок за счет налогов бюргеров.
Тупые немцы, ох тупые, посадили наших беженок себе на шею, теперь никогда не снимут...
Во первых далеко не все, во вторых, это временно, на телок вряд ли пособия хватает.
когдадеЦкие• 15 апреля в 09:48
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Но у большинства «не так плохо, что у меня корова сдохла, как то, что у соседа жива»…
Не розумію цього і не зможу зрозуміти. Якщо у когось буде гірше, то як це виправить свою ситуацію?
Швидка Настя• 15 апреля в 09:52
Ответ дляMary_40
Вот вам и сказочник про открытый границы. Кто там орал пусть откроют границы мужчинам, мужчтеы не рабы.
Ну открытие ты а Европа не пустила бы. Можно было бы толькл в Россию или Беларусь,а оттуда еа Украину на мясные штурмы против всу.
Кто та. Не верил?
На ЕС свет клином не сошелся. Просто ехали бы транзитом и в других странах тяжелее было бы без пособий, но жить захочешь, не так раскорячишься. С чего вы решили, что можно только в рашку и Беларусь? Украинцы не только в ЕС уехали и не только в страны, где есть защита.
Робот Вертер• 15 апреля в 09:58
Ответ дляЩебетуха
Подвійні стандарти. Свого вивезла, а там хоть трава не рости, хай воюють жінки та діти.
Да хоть тройные,пофиг!Чинуши тоже повыезжали и своих повывозили и шикуют там на деньги,на крови заработанные.Вот туда свой гнев и направляйте,а не ждите,что ещё больше погибнет украинцев,бо вам так хочется.
Вот и всё истинное лицо своих же.
Робот Вертер• 15 апреля в 10:01
Ответ дляЩебетуха
Дурень думкою багатіє
Действительно, мы и видим,сколько здесь дурней со своими думками.
кнопкодав• 15 апреля в 10:04
Ответ дляЖивунаБагамах
Люди сбежали от войны, а их обратно возвращать? И за этим ездит през и договаривается? Да уж... выбрали так выбрали.
Мы Мерца не выбирали)))
Возвращение или нет, это исключительно его полномочия .
Н@Диете• 15 апреля в 10:04
Ответ дляСижуревувшоке
А где не бла бла бла?
Якщо не буде примусової депортації з доведенням під конвоєм до кордону і здачі на руки ДПСУ, то всі чоловіки просто переїдуть в інші країни (Молдова, Туреччина і т.д.), а там уже будуть думати куди далі
Не для того люди вибиралися, щоб потім погодитися вертатися
кнопкодав• 15 апреля в 10:08
Ответ дляН@Диете
Польща пропонує розробити загальноєвропейське рішення, щоб українські чоловіки не могли просто переїхати з однієї країни ЄС до іншої (наприклад, з Польщі до Німеччини) заради кращих виплат, і втечі від повернення в Україну.
Таких плюшек, как в Европе не будет . Разрешений на работу тоже . Неужели бабы будут материально на себе вывозить своих тюбиков ?
Ото ’ любофф’ ))
Тарабарщина• 15 апреля в 10:15
Ответ длякогдадеЦкие
А ви не намагайтеся зрозуміти , просто прийміть той факт, що є люди,які заздрять всім і усьому
Квітка Миру• 15 апреля в 10:15
Можу сказати впевнено, балаканина на порадниці на це ніяк не вплине.
Латексне альтер ЕГО• 15 апреля в 10:21
Ответ длякнопкодав
Ото ’ любофф’ ))
Очень интересно послушать за вашего тюбика. Чем занимается? Хотя уверена, что ответа не будет
Птица секретарь• 15 апреля в 10:35
Ответ длякнопкодав
Мы Мерца не выбирали)))
їздить Наш і хоче повернути своїх виборців,щоб вони тут,на місці- підтримували свого власноручвибраного . Так що все правильно.
73- пам’ятаєте??
Квітка Миру• 15 апреля в 10:37
Ответ дляВ рот не ложи
Почему нет? Теоретически приехавший в Германию 17 летним подростком, за эти годы как раз призывной мужчина. То есть он интегрировался, учился и теперь вернется на войну??
Уся порадниця чекає на тріумфальне повернення кенгурьонка. Ні, не з Німеччини, але це не має значення. Батерфляєм догребе, до берега дотягне. Немає перешкод для патріотів.
В рот не ложи• 15 апреля в 10:40
Ответ дляMary_40
Ну как бы жа. А кто?
Вы в окопе как я понимаю?
Білий Лосик
• 15 апреля в 10:41
Ответ дляВ рот не ложи
Вы в окопе как я понимаю?
Вы не правильно понимаете.
В рот не ложи• 15 апреля в 10:41
Ответ дляКвітка Миру
Якого кенгурьонка?🙄
Шаманю второпях• 15 апреля в 10:42
Тих, хто вже давно, не депортують. З тими, хто планує чи тільки приїхав, питання.
Але я сподіваюся, що не будуть чіпати.
Країна - це люди у першу чергу, і я за те, щоб більше зберігти життів.
Гірше війни немає нічого
Але я сподіваюся, що не будуть чіпати.
Гірше війни немає нічого
Чорт і Шо• 15 апреля в 10:44
Ответ дляАнтиТанкист
депАртують з якої партії?
бо якщо мова про депортацію, то вона має чіткий перелік причин. В першу чергу це - порушення законодавства КРАЇНИ ПЕРЕБУВАННЯ. Та й Інтерпол так само має чіткий перелік, стосовно яких злочинів видається червона картка, захцянки зеленого ухилянта там точно в переліку нема
До речі, Фірташа і ще з десяток добрий йому подібних навіть по червоній картці Інтерполу ніхто не видає