Білий Лосик• 15 апреля в 07:22
Депортирует ли Германия в Украину военнообязанных мужчин
После сегодняшнего заявления канцлера ФРГ Фридриха Мерца, которое поддержал президент Владимир Зеленский, - о том что Германия будет "способствовать" возвращению в Украину мужчин призывного возраста и "работать над ограничением числа украинских мужчин, ищущих убежище", уже поговаривают, что немцы собираются чуть ли не депортировать украинцев с целью отправки на фронт.
Однако в реальности такая перспектива крайне маловероятна.
Начнем с того, что нет никаких правовых оснований для депортации украинских мужчин, которые легально проживают в Германии. ФРГ как член Европейского союза обязана соблюдать общеевропейские нормы, в том числе касательно статуса временной защиты для украинцев, по которому не делаются различия ни по полу, ни по возрасту. Этот статус действует до марта 2027 года и как минимум до этой даты никаких изменений для украинских мужчин в странах ЕС быть не может (для справки: Швейцария, Норвегия и Великобритания в Евросоюз не входят и вводят ограничения вне зависимости от норм ЕС).
Могут ли быть перемены после марта 2027 года? Теоретически да.
СМИ пишут, что Еврокомиссия сейчас обсуждает несколько вариантов того, что делать со статусом украинцев в 2027 году. Среди предлагаемых изменений есть и ограничения для мужчин призывного возраста, то есть вариант, при котором защита не распространяется на военнообязанных украинцев 18–60 лет.
Однако, во-первых, пока что это идея, решения о которой ожидаются в мае (хотя, как видим, Мерц как раз этот вариант активно лоббирует). Во-вторых, для утверждения подобной нормы необходимо набрать еще большинство голосов среди членов ЕС. А там далеко не все поддерживают ограничения, в том числе и по экономическим причинам. В той же Польше украинские мужчины составляют немалую часть работников, и их лишение статуса, дающего право на трудоустройство, станет болезненным ударом для многих предприятий. Да и в Германии число работающих украинцев быстро растет. В-третьих, по данным СМИ, вполне вероятно, что если ограничения для мужчин введут, они будут распространяться только на вновь прибывших. В-четвертых, если даже право на проживание отменят для тех, кто уже его имеет, массовая депортация мужчин в Украину из ЕС нереальна. Решение будет озвучено заранее, и у людей будет возможность в крайнем случае просто переехать в другую юрисдикцию.
Впрочем, все написанное выше не отменяет необходимости для украинцев (и не только для мужчин), намеренных оставаться в Евросоюзе, уже сейчас думать над тем, на какой другой статус с временной защиты они могут перейти, и готовить под это необходимые основания и документы.
Потому что в 2027 году или позже, но этим вопросом заняться придется. Вечно нынешний статус продлевать не будут.
Голосуем!
Результат:
вже голосів:
199 (74.81%)
Оставят
67 (25.19%)
Депортирует
Мурзилка• 15 апреля в 07:25
Мало уничтожить всех украинцев,кто сейчас в стране,надо ещё и по миру собрать тех,кто хотел спастись.Чтобы уж наверняка
Білий Лосик
• 15 апреля в 07:27
Ответ дляСижуревувшоке
Пусть снимают защиту, быстрей война закончится.
Это точно!
Редисочка• 15 апреля в 07:27
Германия там сама на нижнем старте, если вдруг война. Ещё эти на хребте сидят, не знаю вернут ли, хотя это не проблема, но явно займутся там ими
Молода і нерозважлива• 15 апреля в 07:29
Ответ дляМурзилка
Так немцам проще, чтобы украинцы на своей территории воевали, а то мало ли что, еще и до них дойдет. И плевать им на украинцев, своя шкура дороже. Покормили и хватит
ПростоБелка• 15 апреля в 07:29
Пусть немцы, для начала, чёрных и мусульманских нелегалов депортируют, которых в Германии около 1 млн.
ЖивунаБагамах• 15 апреля в 07:30
Люди сбежали от войны, а их обратно возвращать? И за этим ездит през и договаривается? Да уж... выбрали так выбрали.
Редисочка• 15 апреля в 07:30
Ответ дляЖивунаБагамах
В Украине есть женщины и дети, сбежали здоровые мужики
Білий Лосик
• 15 апреля в 07:31
Ответ дляПростоБелка
Вы в чужой карман не смотрите.
Мурзилка• 15 апреля в 07:31
Ответ дляМолода і нерозважлива
Я не о немцах.
Білий Лосик
• 15 апреля в 07:32
Ответ дляРедисочка
Позорище!
ЖивунаБагамах• 15 апреля в 07:32
Ответ дляРедисочка
Очевидно же что они сбежали с семьями? И даже если без-это 18 летние пацаны не хотят воевать добровольно. То если их заставить это вот прям супер солдат получится, правда?
Редисочка• 15 апреля в 07:33
Ответ дляЖивунаБагамах
Речь же наверно не о 18 ти летних идет
120-120-120 (не худею)• 15 апреля в 07:33
Они говорят чтобы говорить. Никого не депортируют. Люди работают и обеспечивают себя. Сфига ль их депортировать.
Просто болталка• 15 апреля в 07:34
Так Мерц же не це сказав
Мерц вчергове наголосив, що сподівається що Київ зробить щось, щоб в Німеччину не приїхали більше українські молоді чоловіки. Він давно просить обмежити знову виїзд 18-22. А Зеленський відповів, що є різні молоді чоловіки, і тими хто виїхав незаконно мають займатися відповідні інстанції. Німеччина не хоче українських мужиків в принципі, а особливо молодих самотніх.
До депортувати українських чоловіків, якщо таке й буде, ще дуже далеко. Бо це ж була просто прес-конференція після міжурядових консультацій
Але сусісід незаконно виїхавши й вчора сумний йшов
ЖивунаБагамах• 15 апреля в 07:35
Ответ дляРедисочка
Речь же наверно не о 18 ти летних идет
Да какая разница? Ну 25 летних или даже 30 и что? Что это за рабство такое? Вы вообще подумайте изначально о том, почему вообще границы закрыли?? Какого хрена?? При том что у нас официально даже статуса ’война’ нет.
Просто болталка• 15 апреля в 07:35
Ответ дляПростоБелка
Так Мерц спочатку сказав про 800 тисяч сірійців. У них вибори у вересні регіональні, то у він і далі буде говорити
Мурзилка• 15 апреля в 07:36
Ответ дляПросто болталка
Так Мерц же не це сказав
А ваш чоловік законно виїхав?
Ромашкинная• 15 апреля в 07:37
Ответ дляПростоБелка
Ну ви точно німцям не указ.
Просто болталка• 15 апреля в 07:37
Ответ дляМурзилка
А ваш чоловік законно виїхав?
Ага, довелося рік чекати і заплатити більше. Але незаконно не ризикнув, бо як повертатися таки доведеться то наші мєнти відберуть усе. А ми вже не молоді, щоб другий раз те все заробити. Але в цьому світі закон трохи того, не працює зараз
Просто болталка• 15 апреля в 07:38
Ответ дляНаташа_32
Так. Звичайно депортує. Зеленський вже уклав угоду з представниками уряду Німеччини.
Яку? Про що угода?
Редисочка• 15 апреля в 07:39
Ответ дляЖивунаБагамах
Будьте реалисткой, статуса нет, мы не можем объявить войну. Но война идёт реальная. И для каждой страны важно сохранить свои территории.
Здесь часто пишут только на своём бытовом уровне. Глобальнее выглядит иначе
Чудо Ф_ф КеДаХ• 15 апреля в 07:40
Ответ дляЖивунаБагамах
А с бедного селянина что ли супер солдат?
виктория7аас• 15 апреля в 07:42
Ответ дляЖивунаБагамах
Ключевое слово сбежали и не от войны а от обязанности родину защищать
Білий Лосик
• 15 апреля в 07:43
Ответ дляЖивунаБагамах
Война дело молодых! Ни одна армия мира старперами не воюет.
ЖивунаБагамах• 15 апреля в 07:43
Ответ дляРедисочка
Я считаю что для страны важно сохранить народ и суверинитет. А не уничтожать всех деребаня деньги союзников.
ЖивунаБагамах• 15 апреля в 07:43
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
А при чем здесь бедный и селянин? Сбежали богатые городские только?
ЖивунаБагамах• 15 апреля в 07:44
Ответ длявиктория7аас
А вы чего не защищаете?
Білий Лосик
• 15 апреля в 07:44
Ответ дляЖивунаБагамах
В современных войнах уже никогда не будет официального статуса войны, это пережиток прошлого.