Білий Лосик• 15 апреля в 07:22

Депортирует ли Германия в Украину военнообязанных мужчин

После сегодняшнего заявления канцлера ФРГ Фридриха Мерца, которое поддержал президент Владимир Зеленский, - о том что Германия будет "способствовать" возвращению в Украину мужчин призывного возраста и "работать над ограничением числа украинских мужчин, ищущих убежище", уже поговаривают, что немцы собираются чуть ли не депортировать украинцев с целью отправки на фронт.

Однако в реальности такая перспектива крайне маловероятна.

Начнем с того, что нет никаких правовых оснований для депортации украинских мужчин, которые легально проживают в Германии. ФРГ как член Европейского союза обязана соблюдать общеевропейские нормы, в том числе касательно статуса временной защиты для украинцев, по которому не делаются различия ни по полу, ни по возрасту. Этот статус действует до марта 2027 года и как минимум до этой даты никаких изменений для украинских мужчин в странах ЕС быть не может (для справки: Швейцария, Норвегия и Великобритания в Евросоюз не входят и вводят ограничения вне зависимости от норм ЕС).

Могут ли быть перемены после марта 2027 года? Теоретически да.

СМИ пишут, что Еврокомиссия сейчас обсуждает несколько вариантов того, что делать со статусом украинцев в 2027 году. Среди предлагаемых изменений есть и ограничения для мужчин призывного возраста, то есть вариант, при котором защита не распространяется на военнообязанных украинцев 18–60 лет.

Однако, во-первых, пока что это идея, решения о которой ожидаются в мае (хотя, как видим, Мерц как раз этот вариант активно лоббирует). Во-вторых, для утверждения подобной нормы необходимо набрать еще большинство голосов среди членов ЕС. А там далеко не все поддерживают ограничения, в том числе и по экономическим причинам. В той же Польше украинские мужчины составляют немалую часть работников, и их лишение статуса, дающего право на трудоустройство, станет болезненным ударом для многих предприятий. Да и в Германии число работающих украинцев быстро растет. В-третьих, по данным СМИ, вполне вероятно, что если ограничения для мужчин введут, они будут распространяться только на вновь прибывших. В-четвертых, если даже право на проживание отменят для тех, кто уже его имеет, массовая депортация мужчин в Украину из ЕС нереальна. Решение будет озвучено заранее, и у людей будет возможность в крайнем случае просто переехать в другую юрисдикцию.

Впрочем, все написанное выше не отменяет необходимости для украинцев (и не только для мужчин), намеренных оставаться в Евросоюзе, уже сейчас думать над тем, на какой другой статус с временной защиты они могут перейти, и готовить под это необходимые основания и документы.

Потому что в 2027 году или позже, но этим вопросом заняться придется. Вечно нынешний статус продлевать не будут.

Голосуем!
Результат:
вже голосів: 266
199 (74.81%) Оставят
67 (25.19%) Депортирует
Ух яка ж Я• 15 апреля в 11:57
Ответ дляНаташа_32
Так. Звичайно депортує. Зеленський вже уклав угоду з представниками уряду Німеччини.
А які підстави ? Будуть відловлювати і в мішках повертати ?

Квітка Миру• 15 апреля в 11:59
Ответ дляПопельшка
Не будуть,бо там війни не буде.Ніде в Європі війни не буде,бо там люди не такі як українці,яким можна 5-ий рік про патріотизм вішати і іншу лабуду,в той час як гинуть люди ні за що і ні про що.Хоча ні гинуть за те,щоб влада нормально наживалася і не тільки влада України.
Правильні речі пишете, але вже пізно. Останній шанс зірвати стоп-кран був, коли Боренька наш Джонсонюк приїжджав до Вовочки нашого Боневтіка.

Казки вже ніхто особливо не вішає, батіг замінив пряник.
виктория7аас• 15 апреля в 11:59
Ответ дляMary_40
Ну видите не закрыли бы границы иы закрыла бы Европа для мужчин. И кула бы вы делись? В Россию? Там бы вас мобилизовали на мясные штурмы какой нибудь страны. Не суть какой, русских бы берегите а вас бы сразу. Или вплоть в Турцию через российские бомбы? Дале Крыма нет чтоьы в Турцию как то сбежать
Бред, в раше не мобилизуют, только контракт
Квітка Миру• 15 апреля в 12:03
Ответ длявиктория7аас
Завдяки Дональду Фредеріковичу Трампу, ціни на нафту та нафтопродукти зростають. Грошей у федерації буде просто неміряно. Можуть собі дозволити навіть когось найняти. Нашому Вові складніше, подачок від партнерів на все не вистачає. Ні, ну собі коханому все ще вистачає, але доводиться в чомусь і обмежувати хотілки.
120-120-120 (не худею)• 15 апреля в 12:13
Ответ дляНе служанка
Если работают...
Я знаю всего двух не работающих мужиков, которые здесь давно. Вы думаете, интересно жить на 500 евро пособия, если можешь иметь намного больше?
Анонім Перший• 15 апреля в 12:25
Всех не читала. Но думаю будут рассылать письма в стиле «Хер Иванов, ваша родина в опасности. Не могли бы вы, если конечно хотите и можете, принять участие в защите Украине. Извините, если наше сообщение вызвало у вас негативные эмоции. Хорошего дня!»
Мурзилка• 15 апреля в 12:33
Ответ дляЩепотка_совести
...вау, навіть так, хитрожопі- хотелі спастісь, а інші прям мріяли загинути.
А ви серед яких?
Мурзилка• 15 апреля в 12:34
Ответ дляБорисфенка
Загальна чисельність поліції Німеччини перевищує 200 000 осіб. Вона складається з федеральної поліції (близько 30 000 офіцерів та 10 000 цивільних) та поліцейських служб 16 федеральних земель (загалом понад 160 000+ співробітників). Це забезпечує високий рівень правопорядку та структурованість.

А тепер про чоловіків призовного віку з України - їх в Німеччині 350 000.
І всі 350 тисяч виїхали незаконно?
Борисфенка• 15 апреля в 12:41
Ответ дляМурзилка
І всі 350 тисяч виїхали незаконно?
Половина з них точно незаконно - через хабарі, Тису, ’Шлях’ тощо.

Просто звязда• 15 апреля в 12:55
Абсолютно все равно.
Мурзилка• 15 апреля в 12:59
Ответ дляАнонім Перший
Причём здесь Иванов? Иваненко.
Милота• 15 апреля в 13:00
Ответ дляБорисфенка
незаконно - це через річку чи ліс чи в багажнику авто, а якщо випустили прикордонники, то все законно, бо нащо тоді вони там на кордоні стоять?
Борисфенка• 15 апреля в 13:04
Ответ дляМилота
Частина з них стоїть якраз для того, щоб збирати хабарі з ухилянтів і за контрабанду.
Чимало чоловіків дали хабарі за липову інвалідність чи за зняття з обліку чи за те, що в делегацію потрапили і не повернулися.
Рассказница• 15 апреля в 13:24
не получится в чужих странах командовать , своих будет добивать тех кто не уехал и деньги красть будет все время, кормить свою шайку в евространах а нас продавать с Гемании в Норвегию куда угодна только не в Украину , кровавая жаба путешественница
Анонім Перший• 15 апреля в 13:27
Ответ дляМурзилка
Причём здесь Иванов? Иваненко.
Ок, тогда глава ГУР Буданенко
Не служанка• 15 апреля в 13:33
Ответ для120-120-120 (не худею)
Не хуже чем в Украине. Безопасно.
Молчунья• 15 апреля в 13:39
Ответ дляMary_40
Ну какой стандарт войны??? Войну объявляет кто нападает. Какую. Войну объявить, иак Путин де будет лить в уши тупым россиянам что это значит мы на них нападем
Стан війни и объявление войны - это две большие разницы
Но таким, как вы заходит объяснение, что войну должен объявить Путин))

Стан війни — це міжнародно-правовий факт, що означає формальний або фактичний збройний конфлікт між державами, який запускає механізми міжнародного права. Він визначає відносини між воюючими сторонами, тоді як воєнний стан — це особливий внутрішній правовий режим (в Україні діє з 24 лютого 2022 року), що регулює життя держави для оборони.
Основні відмінності:

Стан війни (международний): Означає офіційне перебування у стані війни з іншою державою.
Воєнний стан (внутрішній): Вводиться указом Президента, затвердженим Радою, для захисту країни, дозволяє мобілізацію, комендантську годину та обмеження прав

И вишенка на торте: Воєнний стан регулюється нацзаконодавством, а стан війни — міжнародним правом.Воєнний стан вводиться для відсічі агресії. Стан війни оголошується в разі збройного нападу. Стан війни припиняє мирні відносини та запускає норми міжнародного гуманітарного права (наприклад, поводження з полоненими!!!!!!).
ЖивунаБагамах• 15 апреля в 13:50
Ответ длявиктория7аас
Я не мужчина, но по своей профессии от меня больше отдано защите чем от вас всех. К слову моя компания топливо поставляет ВСУ
А что это за пресупозиция такая? Откуда вы про меня или уж тем более ’нас всех’ знаете?
Вы бы не ляпали такое понапрасно. Это первое.
А второе. Про госзаказы мы тоже наслышаны)) тоже стоило бы помалкивать вам.
ЖивунаБагамах• 15 апреля в 13:51
Ответ дляКундалина
+1, а мужчинам там явно сейчас безопаснее, на убой не гонят. Там контрактная армия, воюют добровольно. Нам лапшу на уши навешивают…
Конечно. Зачем платить если можно отлавливать бесплатно? Еще и каждый своего родственника обеспечит всем необходимым.
А помощь от стран можно и более рационально использовать

ЖивунаБагамах• 15 апреля в 13:52
Ответ длякнопкодав
Мы Мерца не выбирали)))
Возвращение или нет, это исключительно его полномочия .
Жаль конечно, что вместо ’мерца’ клоуна выбрали, очень жаль...
Попельшка• 15 апреля в 14:02
Ответ дляБорисфенка
І правильно зробили,свою шкуру спасли і світ для них відкритий.
Своєму чоловікові теж пропонувала купити виїзд,але він в 2023 був мобілізований,із-за нього ми тут теж сидимо,а можна було б жити не тужити.Але поїзд пішов,і тепер треба гребтися в залишках України.
Мій не такий• 15 апреля в 14:30
Вы сами лично слушали и переводили речь Мерца? Или притащили то, что нашли на телеграм-помойках?
к.Буланова• 15 апреля в 14:35
Ответ дляРедисочка
В Украине есть женщины и дети, сбежали здоровые мужики
а здоровые мужики жить не хотят?
120-120-120 (не худею)• 15 апреля в 14:39
Ответ дляНе служанка
Не хуже чем в Украине. Безопасно.
Зачем жить безопасно и бедно, если можно жить безопасно в достатке? Летать на курорт в отпуск, ходить в ресторан, купить машину. ..
Борисфенка• 15 апреля в 14:41
Ответ дляПопельшка
Тобто ви погоджуєтеся з тим, що ваш чоловік воюватиме без ротації ще неміряно років?
Даю справку• 15 апреля в 15:25
Ответ дляПростоБелка
Пусть немцы, для начала, чёрных и мусульманских нелегалов депортируют, которых в Германии около 1 млн.
А зачем? Они ж не пойдут с рашкой воевать. Вы до сих пор не поняли, что нас обрекли на вечную войну и на смерть до последнего украинца? Наша власть нас на это подписала и все идет по плану. От Европы - деньги и оружие. От нас - мясо.
Даю справку• 15 апреля в 16:07
Ответ дляРедисочка
Речь же наверно не о 18 ти летних идет
С чего бы? Призывного возраста, а это 18-60
Даю справку• 15 апреля в 16:10
Ответ дляРедисочка
Будьте реалисткой, статуса нет, мы не можем объявить войну. Но война идёт реальная. И для каждой страны важно сохранить свои территории.
Здесь часто пишут только на своём бытовом уровне. Глобальнее выглядит иначе
Для каждой страны важно сохранить людей, а не территории. Ну, для нормальной. Погуглите, когда Гитлер напал на Норвегию, например, что произошло, сколько ДНЕЙ шли боевые действия и сколько погибло при этом людей?
Даю справку• 15 апреля в 16:12
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
А с бедного селянина что ли супер солдат?
Да ни с кого не супер солдат из мирных людей. Но именно их кидают штурмовать посадки. Профессиональные военные, у которых это работа, которые делали этот выбор сознательно и учились этому всю жизнь, сидят в тылу.
Даю справку• 15 апреля в 16:12
Ответ дляЖивунаБагамах
А вы чего не защищаете?
Манькам платят за другое