Аноним_• вчера в 07:30

Не только зарплата: почему трудовые мигранты едут в Украину

Пока миллионы украинцев работают за рубежом, в самой Украине все активнее ищут работников среди иностранцев. Бизнес уже тестирует легальные механизмы привлечения людей из Азии для работы на производствах, в логистике и пищевой промышленности. Особенно остро проблема нехватки кадров проявилась после мобилизации и дефицита рабочей силы в отдельных отраслях.

Но часть предприятий без трудовых мигрантов может потерять возможность работать на полную мощность, сообщил нардеп от "Слуги народа" Богдан Кицак в эфире Ранок.LIVE.

Работа в Украине для иностранцев
Украинские компании уже начали активно пользоваться механизмом официального привлечения иностранных работников. По словам депутата, бизнес протестировал юридические процедуры и понял, как легально оформлять таких сотрудников.

"Завоз иностранных работников в Украину сейчас приобретает больший масштаб", — подчеркнул Кицак.

Речь идет прежде всего о работниках из Бангладеш, Пакистана и Индии. Депутат пояснил, что многие из них соглашаются работать даже за минимальную зарплату, что позволяет предприятиям закрывать вакансии для низкоквалифицированной работы.