Кракадэ• 25 мая в 09:30
Волынь готовят к круговой обороне
Угрозу вероятного наступления российской армии из Беларуси не исключают. Поэтому граница с Беларусью в пределах Волынской области укреплена и сейчас продолжаются мероприятия по усилению обороны и защиты линии госграницы.
Об этом в эфире "Суспільне Студия" 23 мая рассказала руководительница Ковельской районной военной администрации Ольга Черен. Она отметила, что сейчас ситуация на границе спокойная и контролируемая, а меры безопасности на границе велись с первых дней полномасштабного вторжения РФ в Украину.
"Вчера (22 мая — ред.) мы встречались с президентом Украины, обсуждали еще раз и еще раз, как усилить нашу оборону и охрану наших приграничных территорий. Мы присутствовали на этом совещании и также главы общин приграничных территорий, которые принимают активное участие в усилении границы, в круговой обороне своих населенных пунктов. Наращиваем способности наших Сил обороны и нашей границы", — сказала Ольга Черен.
Відео дня
Чиновница отметила, что в случае возникновения угрозы на границе с Беларусью, полной эвакуации подлежат смежные территории: уже есть определенные места, куда при необходимости будут эвакуировать население.
"Наше население работает в обычном режиме. Сеем, полем и выполняем все сельскохозяйственные работы, ведь наш район — это приграничная территория. Но люди знают, как правильно вести себя в случае возникновения угрозы, потому что мы людей готовили и готовим к возможной эвакуации, если будет такая необходимость", — рассказала Черен.
Начальница Ковельской районной военной администрации сообщила, что паники или панических настроений у населения нет, люди спокойны, работают и продолжают помогать украинским защитникам.
"Люди верят в наши силы обороны, верят в то, что у Лукашенко, возможно, хватит ума не ввязываться в эту войну, поэтому местные жители, я очень часто с ними общаюсь, очень часто бываю там на приграничных территориях, спокойно к этому относятся, паники у нас нет. Все живет в обычном режиме в нашем районе", — добавила чиновница.
Вероятное нападение из Беларуси — что известно
17 апреля 2026 года Владимир Зеленский рассказал, что Москва пытается втянуть Минск в войну. Тогда же он отмечал, что в приграничных районах Беларуси происходит развитие дорог в направлении Украины и обустройство артиллерийских позиций. Заметим, длина украинско-белорусской границы — около 1 тыс. км, и на ней расположены пять украинских областей — Волынская, Ровенская, Житомирская, Киевская, Черниговская. При этом первая попытка наступления из Беларуси в феврале 2022 года бои затронули две из пяти — Киевскую и Черниговскую (400 км).
Главком ВСУ Александр Сырский заявлял, что данные разведки о возможном наступлении российских военных с территории Беларуси вполне реальны.
Відео дня
Будьте так ласкаві• 25 мая в 10:12
Ответ дляМамкиня доця
Я живу в Києві , і буваю в Луцьку по справах Іот коли була декілька разів в Луцьку потрапляла під такі обстріли , що мені з Києва там було страшно
І ви не повірите , в жодних моїх телеграм каналах ( а в мене їх тьма щоб в Києві швидко зреагувати де і що куди летить) я не бачила нічого про ці обстріли , просто шахеди на Волинь, ракети на Волинь
а що їх тьма і які наслідки ніколи не пишуть , можливо в місцевих Волинських канал і пишуть,
мене ще це дуже здивувало
Тому ваш сарказм виглядає смішно
мене ще це дуже здивувало
Тому ваш сарказм виглядає смішно
Ну тогда после Киева уже не должно быть страшно. Вы были в Киеве прошлую ночь, когда летело 90 ракет и 600 шахедов ?
В Луцке с десяток шахедов залетело?
Мамкиня доця• 25 мая в 10:14
Ответ дляБудьте так ласкаві
В Луцке с десяток шахедов залетело?
Звичайно я була минулу ніч в Києві , і це був найбільший обстріл за всю мою памʼять
Біля мого будинку був приліт
В сусідньому будинку вибиті вікна , а в квартирі досі сморід гарі , то це що відразу робить Волинь ніразу не обстріляною ?
Біля мого будинку був приліт
Руда ліса• 25 мая в 10:15
Ответ дляКракадэ
А может будет?
И как вы выживаете под беспощадными бомбежками.
Вишневий цвіт• 25 мая в 10:15
Ответ дляРуда ліса
Да. Потому что это означает, что где то оголится участок, который реально нуждается в защите. В отличии от безопасной Волыни. И не надо нам рассказывать про прилеты. Не смешите людей
И где там это написано? Если вы не в курсе, то там регулярно ’дежурят’ военные. Из части мужа 3 месяца передок, отдых, а потом пару месяцев условно вараш, сумы или карпаты. Границы охраняют как бэ
Руда ліса• 25 мая в 10:17
Ответ дляВишневий цвіт
Слова « усилить оборону и охрану» вам ниочем не говорят? Вы уверенны, что понимаете значение написанного?
Вишневий цвіт• 25 мая в 10:18
Ответ дляРуда ліса
Уверена. Ничего не поменяется, не переживайте. На 0 оголенных участков не будет
Руда ліса• 25 мая в 10:20
Ответ дляВишневий цвіт
Вы с окопа пишите? Минимум 30% недоукомплектования в частях. Но надо Волынь охранять, а то у вас трамваи не ходили целых 3 дня
Вишневий цвіт• 25 мая в 10:26
Ответ дляРуда ліса
Я не с волыни, я пишу о том, что говорит муж, а он военный. Как уже писала, не переживайте, на 0 будет кому воевать.
З родзинкою• 25 мая в 10:29
Ответ дляКракадэ
В Нимеччине на пособиях
Ещё в Италии жопы моют по 20 лет сидят
Руда ліса• 25 мая в 10:30
Ответ дляВишневий цвіт
Военный в тылу? Ни один из ребят на 0 не скажет такого бреда, как ваш
Вишневий цвіт• 25 мая в 10:32
Ответ дляРуда ліса
Я уже выше писала, что у них 3 месяца ноль, потом вахта на 2 месяца вараш, сумы или карпаты. Вы по диагонали читаете?
Руда ліса• 25 мая в 10:36
Ответ дляВишневий цвіт
Я даже комментировать вашу «вахта» не буду.
Вишневий цвіт• 25 мая в 10:36
Ответ дляРуда ліса
Окей.
Та прям багіня• 25 мая в 10:44
В случае нападения с Беларуси украинцы уже не спустят это белорусам. Те не будут рады сидеть под дроновыми ударами, обалдеют от того, что война будет и в их небе массово, в их городах.
Оля_с_киркою• 25 мая в 10:45
Ответ дляРуда ліса
Действительно. Транспорт не ходил. Боже, какая беда …
Вы вызываете откровенную агресию… уж лучше жуйте, чем бред транслируете
Ну да, то что в Киеве с транспортом на Лукьяновке засада - это трагедия вселенского масштаба. А в Луцке такая же ситуация то херня. Вы сами своими словами и понтами генерите отвращение к киевлянам и пофигизм к обстрелам столицы.
Руда ліса• 25 мая в 10:50
Ответ дляОля_с_киркою
Я правильно прочитала , вы сейчас Луцк с Лукьяновой сравнили?
Кстати, еще один маркер неадекватности тех, кто живет в западной части Украины.
ПС на Лукьяновке движение транспорта уже возобновили, интересно, что там у вас за прилеты были, что аж 3 дня перекрыто все было.
Оля_с_киркою• 25 мая в 10:52
Ответ дляРуда ліса
О вас я уже мнение составила, с умалишеннымм диалог не поддерживаю. Бай
Розбещена цяточка• 25 мая в 10:52
Ответ дляФісташкова кава
Боже ,бедная Волынь
Наверное, целые улицы раздолбанные ,как в Киеве, что транспорт через Лукьяновку второй день не идёт и не известно когда запустят
Вам надо такое же в Луцке ?
Розбещена цяточка• 25 мая в 10:53
А я чула, що наші хлопці почали через той кордон тікати. От і придумали це укріплення….
Руда ліса• 25 мая в 10:55
Ответ дляОля_с_киркою
Можете не стараться. О жителях запада Украины мнение сложилось еще в 22 году. И не только у меня
Будьте так ласкаві• 25 мая в 11:07
Ответ дляОля_с_киркою
Фу как мерзко
Будьте так ласкаві• 25 мая в 11:08
Ответ дляРозбещена цяточка
Вам надо такое же в Луцке ?
Пусть живут спокойно, но при этом не рассказывая сказки, что обстрелы капец какие на Волне, особенно заграницей
Будьте так ласкаві• 25 мая в 11:10
Ответ дляОля_с_киркою
А вы знаете сколько людей без домов остались? Мерзко читать ваши подколы
Оля_с_киркою• 25 мая в 11:21
Ответ дляБудьте так ласкаві
Мерзко читать, когда писюнами меряются. Вот вас, например
Руда ліса• 25 мая в 11:27
Ответ дляОля_с_киркою
Лучше возьмите пироженко и звймите им ваш черный рот…