Чудо Ф_ф КеДаХ• 03 июня в 22:42

Одной с ребенком на 20К реально выжить?

На сколько сложно жить с такими условиями: одна с ребенком младших классов, з/п 18-20тыс, квартира своя, Днепр, без фин.поддержки со стороны. Просьба голосовать из личного опыта. Есть ли долги по коммуналке, кредитами/рассрочкой пользуетесь, на чем экономите+ваши рекомендации? Девушкам с высоким доходом -вопрос не к вам. Всем спасибо за ответы по теме.
Перловая Кашка• 03 июня в 23:05
Мне не реально, жили какой-то период на такую сумму, та ну нафиг, не жизнь, а существование.

Відморожена• 03 июня в 23:08
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
А сейчас есть бесплатные? Или это если есть какой-то статус (впо, мама-одиночка ….?
Звісно є, мій син а ДЮСШа з боксу , все безкоштовно.
жар-птица Нюра• 03 июня в 23:28
Ответ дляКо ко Шарік
Супы, каши, картошку жареную, яичницу.
А мясо и рыбу? Зачем собак заводить а дети впроголодь
Хвігура мічти• 03 июня в 23:36
Жилье свое -это главное
Svitlo_• 04 июня в 05:05
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Звісно є в дитячих будинках творчості
Наверняка• 04 июня в 05:50
Знаю одну женщину из Днепра , зарплата как у вас , но 3 детей и квартира сьйомная ..
Едимнаморе• 04 июня в 08:34
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Правильное планирование и все получится.
Едимнаморе• 04 июня в 08:35
Ответ дляспальное место
даже не представляю как, это будет тотальная экономия на всем
Ну зависит от того к чему вы привыкли.
Едимнаморе• 04 июня в 08:38
Ответ дляПампушечка
И на руках зимой остается 15... А что вы готовите?
Спасибо
Если все самим готовить и мужчина не сильно проглот, то 4 тыс на человека можно уложиться. Если женщина экономная и 3 тыс грн.
Мы готовим супы, борщи, котлеты, блюда из субпродуктов ( печень, сердце) , каши, сезонные или дешёвые овощи, берём от тех кто не платит налоги молочку. Не в супермаркете.
Супермаркет крупы, овощи, бакалея.
Выпечка своя и т.д

Едимнаморе• 04 июня в 08:40
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
А если, к примеру нужен диван или стиралка сломалась? Я так понимаю откладывать сложно …и коммуналку всю сразу оплачиваете или растягиваете платежи по частям? Извините за вопросы, готовлюсь..
Каждый месяц надо хоть что-то откладывать. Вызывать ремонтников, а не покупать новое.
Такое как диван - можно хорошее б.у. найти.

Если привыкли все новое и заходить в магазины без списка и планирования четкого бюджета ( к примеру 1000 грн в неделю на продукты и не копейки больше) то не выйдет ничего.
Едимнаморе• 04 июня в 08:58
100 грн молоко
100 грн овощи / фрукты
100 грн борщ / суп
200 грн творог/ яйца
200 грн мясо / рыба
100 грн крупы/ чай
100 грн выпечка
100 грн сливочное / растительное масла

1000 грн

Ну это если мама + ребенок на неделю , если ещё мужчина, то столько же. Только готовить все самим.
спальное место• 04 июня в 09:24
Ответ дляЕдимнаморе
Ну зависит от того к чему вы привыкли.
Та дело не в том, к чему я привыкла, а какие сейчас цены. Я одна з двумя детьми и у нас только на питание 17-20 тыс уходит.
Ребенок после школы просит шарик мороженого, это 80 грн. Один в столовой покупает булку, это еще 50 грн каждый день, и второму соответственно тоже даю.
Фонд школы и класса за двоим 2000 грн каждый месяц.
Я не пишу уже о развлечениях типа кино, если денег нет, то без этого можно обойтись. Но вот такие мелкие траты набегают в конце месяца на больше, чем 20 тыс.
спальное место• 04 июня в 09:25
Ответ дляЕдимнаморе

скажите, а вы работаете?
Едимнаморе• 04 июня в 11:05
Ответ дляспальное место
скажите, а вы работаете?
Да, а что? Но у меня ещё машина есть. Ее надо содержать, даже если это машина выходного дня.
Едимнаморе• 04 июня в 11:08
Ответ дляспальное место
Вы сами приучили на 17-20 тыс. Можно в 12 уложиться. Если он каждый день не поест мороженого, то что будет? На выходных в парке не годится? Булочек на 50 грн можно напечь на три дня если самим сделать.
Учитесь сами все готовить и будет хорошая экономия.
В этом мороженом покупном нет ничего хорошего для детского здоровья.
Или эти вафли и печенья магазинные. Вы посмотрите в каждом изделии пальмовое масло.
Своя выпечка - лучше всего.
Едимнаморе• 04 июня в 11:15
Кстати если уж сильно хочется мороженого люди по акции набирают в морозилку) про запас.
спальное место• 04 июня в 12:11
Ответ дляЕдимнаморе
Своя выпечка - лучше всего.
тот образ жизни, который вы описали - это уже за чертой бедности, когда вся энергия и внимание идет на то, где и на чем сэкономить.
Молоко 100 грн на неделю? У меня дети могут литр молока выпить за день, то какао, то коктейль, то я иногда в кофе. То есть вы предлагаете ограничивать им даже молоко по полстакана в день? Что это за жизнь тогда? Фрукты и овощи - 100 грн? Это прошлогодние яблоки и морковь?

У меня нет времени на готовку и тем более на выпечку, поэтому я предпочитаю работать, чтобы зарабатывать больше, и не думать, могу ли я купить ребенку мороженое и воды в жару.

Но у вас другой образ жизни и другие приоритеты. Для меня это уже граничит с патологической жадностью, не удивляюсь, если вы скажете, что ваш доход 100 тыс, но вы укладываетесь в 20.
спальное место• 04 июня в 12:12
Ответ дляЕдимнаморе
удивилась, что у вас есть время все эти считать, делить, ограничивать, печь-готовить.
Едимнаморе• 04 июня в 12:30
Ответ дляспальное место
Да , для меня ничего сложного нет.
И я не считаю это бедностью.
Хороший рацтон, сбалансированный, ничего лишнего.
Никакого переедания, просто поддержание веса при нагрузках примерно 10 тыс шагов в день.
Три раза в день домашняя еда.

Едимнаморе• 04 июня в 12:31
Ответ дляспальное место

У меня не может быть такого дохода и знаете почему потому, что там где платят такие деньги, там такая ответственность, что я на антипресанты потрачу много.
Едимнаморе• 04 июня в 12:33
Ответ дляспальное место

Слава богу у меня есть время на готовку, поскольку кто как не я могу выбрать нужные мне продукты по хорошим ценам, а не оплачивать горсть еды как в пузатой хате по 400 грн.
У вас и ваших детей нет лишнего веса?
По балансу смотрели еда у вас сбалансирована в течение дня?

Напишите средний день по питанию детей и проверьте через ИИ достаточно ли всех компонентов и нет ли ничего лишнего?

Литр молока в день, а что-то ещё или только на коктейлях и мороженом?

Я не предлагаю ограничивать я предлагаю составить меню как в лагере или санатории и придерживаться баланса.
Это далеко не бедность..
спальное место• 04 июня в 13:21
Ответ дляЕдимнаморе
у меня такая работа, но обхожусь слава богу без антидепрессантов))
Скорее бы они мне понадобились, если бы детей пришлось загонять аж в такую жесткую экономию и объяснять им, что мороженое нам не по карману. А если они хотят воды, то пусть терпят, потому что 50 грн - это слишком дорого.
спальное место• 04 июня в 13:27
Ответ дляЕдимнаморе
У вас и ваших детей нет лишнего веса?

Это далеко не бедность..
нет ни у кого лишнего веса, дети занимаются спортом, который тоже обходится почти в 7 тыс в мес.
Едят все: углеводы, белки, жиры, фрукты, овощи и сладости.
Прям дотошно все высчитывать у меня нет ни сил, ни времени, ни желания.
Но можем заказать и пиццу, и суши и мак. Не каждый день конечно.
Просто то, что вы описываете мне выдается ну слишком заыморочливым и энергозатратным. Ну и сэкономить на сладостях можно, хотя с детьми это сложно. Но как экономить на фруктах? Если они сейчас по конским ценам. И в вашем бюджете сейчас есть можно разве что прошлогодние яблоки. Никакой черешни, клубники и пр. Даже бананы уже не купишь.
Ваши дети нормально терпят такие ограничения? Им ничего этого не хочется?
Едимнаморе• 04 июня в 13:47
Ответ дляспальное место
Это очень хорошо.
В нашем городе за 30 тыс с тебя выжмут все соки, там не то что на детей там и на сон времени не останется, звонить будут даже ночью, на работу вызывать. И уже тогда нужны антидепрессанты. Все познаётся в сравнении. Плавали знаем.
Как раз тогда, если есть время на магазин, ты просто идешь и покупаешь все подряд, чтобы заесть этот стресс.
спальное место• 04 июня в 15:33
Ответ дляЕдимнаморе
Это очень хорошо.
я працюю дистанційно, як і більшість моїх колег.
Але я погоджуюсь, що це питання вибору, комусь так ок, комусь інакше.
Едимнаморе• 04 июня в 17:55
Ответ дляспальное место
І що при такому доході в вас не вистачає на кіно і розваги?
спальное место• 04 июня в 18:17
Ответ дляЕдимнаморе
вистачає, тому я і пишу, що не уявляю, як жити на 20 тис. Бо на 20 тис ні на що б не вистачило(
Ко ко Шарік• 04 июня в 19:27
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Стиралке 19 лет, чиним, если ломается.
Естественно, сумм около 20 тыс грн нет, и в рассрочку тоже.
Зимой кровать бу дубовую купили, с большим запасом прочности, за 4 тыс грн. Это максимум возможностей.
Откладывать невозможно.
Ко ко Шарік• 04 июня в 19:29
Ответ дляжар-птица Нюра
Супы и каши с мясом. Просто там кило мяса на кастрюлю 6л.
Рыбу нам с дочкой нельзя по состоянию здоровья. Собака была подобрана щенком, до какого размера вырастет, мы не знали. Взяли его, когда доходы были выше.