sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Беженцы из Украины - Польша
anonim_127
Последний вагон• сегодня в 09:43

Украинка рассказала о возвращении в Украину из Польши

Юлия, вернувшаяся на родину после полутора лет проживания в Польше, поделилась своими впечатлениями об адаптации дома и сравнила уровень жизни в обеих странах. В частности, больше всего женщину поразила колоссальная разница в ценах на медицинские услуги, ведь лечение зубов за границей оказалось в разы дороже, чем в Украине.

Блогерша под ником yliya.kovalichuk опубликовала видео, в котором рассказала, что уже 10 дней находится в Украине. По её словам, адаптация прошла мгновенно — создаётся впечатление, будто полутора лет эмиграции вообще не было.

"Жизнь идёт так же, как и раньше, всё как и раньше. Идёт война, но рождаются дети, жизнь продолжается", — делится автор.

Работа и цены
Женщина отметила, что возвращение домой не пугает её с экономической точки зрения. Главное условие для комфортной жизни в Украине сегодня — это наличие стабильного и достойного дохода. Если есть достойная работа с хорошей зарплатой, то нынешние цены в магазинах не пугают. Автор настроена оптимистично: "С голоду не умрём, и ещё на трусы хватит".


"Шарова" украинская стоматология
Наибольший контраст между странами проявился в стоимости медицинских услуг. Юлия привела конкретный пример из собственного опыта, который наглядно иллюстрирует разницу в кошельках европейцев и украинцев.

За лечение одного зуба дочери в Украине семья заплатила 7 200 гривен. В то же время в Польше, по подсчетам блогерши, аналогичная процедура обошлась бы в 1 000 долларов (более 40 000 гривен). Сравнивая эти цены, украинка назвала отечественные цены на стоматологические услуги просто "бесплатными".


Вам нравится Польша?
показать весь текст
attached-photo
Зробіть вибір:
вже голосів: 26
Да
Нет
woman_facepalming 5 like 1 face_with_tears_of_joy 1
65 8
Все фото темыКомментарии автораМои благодарочкиМои ответы
  • 1
  • 2
  • 3
anonim_127
автор Последний вагон • сегодня в 10:11
31
Ответ дляКукарикуууууу
Возможно,время ускаряется.
События на Севере и Юге внесут свои коррективы в жизнь Польши.
like 3

anonim_117
Кукарикуууууу• сегодня в 10:19
32
Ответ дляПоследний вагон
События на Севере и Юге внесут свои коррективы в жизнь Польши.
Согласна,но считаю это затронет не только Польшу. Всем своим знакомым которые планируют выезжать советую выезжать не ЕВРОСОЮЗ и тем более в страну НАТО ,а возможно страну беднее но более спокойную.Мои знакомые в 2014 выехали с Луганска в Киев ,в 2022 году выехали в Израиль,в том году переехали в ЮАР и в этом году с трудом выехали опять в Украину.Но это люди с деньгами.
like 3
anonim_163
МЕСТО_Встречи• сегодня в 10:20
33
Ответ дляСито для думок
Чем беднее страна, тем дешевле в ней стоимость услуг. Это не открытие.
Італія,країна з мінімальним заробітком.Приблизно 1400 €.Для місцевих цін ця зарплата просто мізерна. Стоматологія: пломбування молочного зуба 60 €.Пломба вилетіла на третій день...
like 3 woman_facepalming 1
anonim_178
Ms. Dolly• сегодня в 10:33
34
Вообще пофиг на впечатления Юли и ей подобных
like 3
anonim_113
Папина дочка• сегодня в 10:36
35
вообще не понимаю, как можно жить в польше, у врагов Украины.
face_with_tears_of_joy 3 heart 3
anonim_68
Да_Я_Така_• сегодня в 10:39
36
Про «шарову» стоматологію розкажіть українцям з середньостат. доходом до 25тис. Мовчали б.
Взагалі ганьба, коли в наші часи даних, ще когось прям «шокує» різниця в елементарних економічних показниках країн. Сами себе соромлять невігласи.
like 4
anonim_68
Да_Я_Така_• сегодня в 10:43
37
Ответ дляПоследний вагон
События на Севере и Юге внесут свои коррективы в жизнь Польши.
Конкретно які події?
anonim_68
Да_Я_Така_• сегодня в 10:45
38
Ответ дляКукарикуууууу
Согласна,но считаю это затронет не только Польшу. Всем своим знакомым которые планируют выезжать советую выезжать не ЕВРОСОЮЗ и тем более в страну НАТО ,а возможно страну беднее но более спокойную.Мои знакомые в 2014 выехали с Луганска в Киев ,в 2022 году выехали в Израиль,в том году переехали в ЮАР и в этом году с трудом выехали опять в Украину.Но это люди с деньгами.
Чому з трудом?
anonim_197
Я пані прохана...• сегодня в 10:48
39
Ответ дляДідова баба
Это понятно
Но кто хорошо зацепится и ему будет комфортно, тот возвращаться и после войны не станет

Ещё ж неизвестно, когда то окончание будет (
І біженці мріють щоб війна тривала якомога довше .
like 1 dislike 1 crying_face 1

anonim_161
МастерЮля• сегодня в 10:52
40
Ответ дляКукарикуууууу
Согласна я на 100% ,но я думаю 1-3 года и впускать-выпускать в Польшу с украинскими поспортами не будут.Но знаю ,что много ,особенно на Западной Украине людей с польскими паспортами так что пропускные пункты точно не будут закрыты
Польща закриє кордони з Україною для українців? Ви серйозно?
anonim_161
МастерЮля• сегодня в 10:54
41
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Італія,країна з мінімальним заробітком.Приблизно 1400 €.Для місцевих цін ця зарплата просто мізерна. Стоматологія: пломбування молочного зуба 60 €.Пломба вилетіла на третій день...
Словаччина - не хочете дізнатися про їхній рівень заробіток?
anonim_108
Заліковий троль• сегодня в 10:56
42
ну, блогерша же, ей положено рассказывать... рассказать нечего, поэтому мусолит одно и тоже.
цена ’на зубы’? нужно сравнивать ’цену’ на один и тот же зуб, а не на ’зубы’. Если бы блогерша сообразила это сделать - родился бы инсайт.
Мне - нравится, потому что в нашей Новой Каховке линия фронта с 24.02.
anonim_101
Злива інформації• сегодня в 11:09
43
Ох и страшна манера, сразу видно, укр все бы так свинтили, было бы отлично
like 1
anonim_157
Ниф_ниф• сегодня в 11:11
44
Ответ дляМастерЮля
Словаччина - не хочете дізнатися про їхній рівень заробіток?
Я, хочу,розкажіть будь ласка)бо час від часу думаю туди їхати,але ніяк не зберусь
anonim_50
А що таке?• сегодня в 11:20
45
Нужно же сравнивать не просто цену на зуб или что-то ещё, а сколько таких вещей может позволить себе человек на минималку, например, и тогда сравнение совсем не в пользу Украины, да, услуги в Европе дорогие, но относительно зарплаты очень дешёвые еда и одежда, и в среднем на год (больше ж потребляется еды и одежды, а не лечения зубов) выходит, что европейский житель может позволить себе намного больше, чем украинец
like 1
anonim_195
Сито для думок• сегодня в 11:32
46
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Італія,країна з мінімальним заробітком.Приблизно 1400 €.Для місцевих цін ця зарплата просто мізерна. Стоматологія: пломбування молочного зуба 60 €.Пломба вилетіла на третій день...
Средняя зарплата в Италии 2600 евро.
Вылет пломбы никак не связан с ее ценой.
Ну в принципе вы подтвердили - в нищей Украине пломбы дешевле, чем в намного более богатой Италии.
woman_facepalming 1
anonim_172
Рубаю олівлє• сегодня в 11:33
47
Ответ дляА що таке?
Нужно же сравнивать не просто цену на зуб или что-то ещё, а сколько таких вещей может позволить себе человек на минималку, например, и тогда сравнение совсем не в пользу Украины, да, услуги в Европе дорогие, но относительно зарплаты очень дешёвые еда и одежда, и в среднем на год (больше ж потребляется еды и одежды, а не лечения зубов) выходит, что европейский житель может позволить себе намного больше, чем украинец
Жизнь не состоит только из еды и одежды 🤷🏼‍♀️здоровье, услуги ,развитие детей, образование ,работа и самореализация - как ни крути все это намного проще и легче решить дома и нигде кроме Украины я например не увидела столько развития детей : спорт языки программирование танцы и тд ну нету разве что наши приехали и открыли , женщине как ни крути необходимы услуги того же маникюра педикюра и тд и отдавая не малые деньги хочется получить результат а не воспаление ногтей или пережженые куски волос зеленого цвета..
Когда проблемный ребенок например ему нужна помощь здесь и сейчас а не через полтора два года когда он разнесет пол квартиры и доведет родителей до суицида а потом придут службы и скажут ты плохая мать ребенок орет бьет , когда ты специалист с 20 летним стажем а тебе говорят нам пох здесь ты никто
woman_facepalming 2 heart 1
anonim_127
автор Последний вагон • сегодня в 11:34
48
Ответ дляРубаю олівлє
Жизнь не состоит только из еды и одежды 🤷🏼‍♀️здоровье, услуги ,развитие детей, образование ,работа и самореализация - как ни крути все это намного проще и легче решить дома и нигде кроме Украины я например не увидела столько развития детей : спорт языки программирование танцы и тд ну нету разве что наши приехали и открыли , женщине как ни крути необходимы услуги того же маникюра педикюра и тд и отдавая не малые деньги хочется получить результат а не воспаление ногтей или пережженые куски волос зеленого цвета..
Когда проблемный ребенок например ему нужна помощь здесь и сейчас а не через полтора два года когда он разнесет пол квартиры и доведет родителей до суицида а потом придут службы и скажут ты плохая мать ребенок орет бьет , когда ты специалист с 20 летним стажем а тебе говорят нам пох здесь ты никто
У вас слишком высокие требования для украинок во время войны.
like 1
anonim_127
автор Последний вагон • 2 часа назад
49
Ответ дляДа_Я_Така_
Конкретно які події?
Возможные превентивные удары по белораше и отрезание Крыма.
face_with_tears_of_joy 1

anonim_127
автор Последний вагон • 2 часа назад
50
Ответ дляЯ пані прохана...
І біженці мріють щоб війна тривала якомога довше .
Это их розовая мечта, почему я и считаю что граница во время войны должна быть закрыта для всех.
heart 2 dislike 1
anonim_172
Рубаю олівлє• 2 часа назад
51
Ответ дляПоследний вагон
У вас слишком высокие требования для украинок во время войны.
Это базовые потребности, которые необходимы просто для жизни , и это все реально именно в Украине
like 1 dislike 1 woman_facepalming 1
anonim_117
Кукарикуууууу• 2 часа назад
52
Ответ дляМастерЮля
Польща закриє кордони з Україною для українців? Ви серйозно?
Еще раз прочтите,конечно нет.Но если хотите мое личное мнение ,то границы она свои расширит,это дело времени.Сколько в
о Львовской области людей имеют польские паспорта,50-60% .Мой муж с Самбора родом ,ему предлагали паспорт поляка за 500 $,но это было в начале 2000 годов.
like 1
anonim_109
Сладко-соленая• 2 часа назад
53
Так , нам подобається Польща і в Польщі
І зуби лікуємо теж тут
anonim_117
Кукарикуууууу• 2 часа назад
54
Ответ дляПоследний вагон
Возможные превентивные удары по белораше и отрезание Крыма.
Нужно уметь(научиться) Вам анализировать и тогда вы поймере ,что отрезание Крыма ,если мы считаем ее своей территорие и там живут наши люди,ничего не дадут.Очень простой медийный эффект на который многие повелись(учитывая 4 года войны уже пора научиться),вас отвлекают от более важных проблемах и они нарастают.Мыслить нужно не шабломами,не картинками с ИИ,а более маштабно,но хотя бы на базовом уровне.
like 2
anonim_127
автор Последний вагон • 2 часа назад
55
Ответ дляКукарикуууууу
Нужно уметь(научиться) Вам анализировать и тогда вы поймере ,что отрезание Крыма ,если мы считаем ее своей территорие и там живут наши люди,ничего не дадут.Очень простой медийный эффект на который многие повелись(учитывая 4 года войны уже пора научиться),вас отвлекают от более важных проблемах и они нарастают.Мыслить нужно не шабломами,не картинками с ИИ,а более маштабно,но хотя бы на базовом уровне.
В Крыму уже давно живут не наши люди.
Все наши уже в 14 были на материке-там остался только враг, который должен быть уничтожен.
woman_facepalming 1 heart 1
anonim_117
Кукарикуууууу• 2 часа назад
56
Ответ дляПоследний вагон
В Крыму уже давно живут не наши люди.
Все наши уже в 14 были на материке-там остался только враг, который должен быть уничтожен.
И тот младенец ,что родился вчера?Вы действительно женщина,мать,берегиня или животное?Я вам скажу так,запомните это на многие года,что наступить время что две нации на этой планете будут изгои,одна из них мы
woman_facepalming 2 heart 2
anonim_127
автор Последний вагон • 2 часа назад
57
Ответ дляКукарикуууууу
И тот младенец ,что родился вчера?Вы действительно женщина,мать,берегиня или животное?Я вам скажу так,запомните это на многие года,что наступить время что две нации на этой планете будут изгои,одна из них мы
Свои все уже на материке, в Крыму остался только враг.
Крым это Украина!
woman_facepalming 2 heart 1
anonim_16
Дідова баба• 1 час назад
58
Ответ дляЯ пані прохана...
І біженці мріють щоб війна тривала якомога довше .
Это неправда
Все хотят, чтобы побыстрее закончила война
anonim_16
Дідова баба• 1 час назад
59
Ответ дляКукарикуууууу
Вы же читаете новости?И наверника знаете ,что Европа готовится к войне через 2-3 года ,из самых боепоспособных армий на данный момент -это поляки.Так ,что загадывать даже на год вперед сейчас сложно
То, что будет или не будет в будущем - это одно
А то, что сейчас происходит в Украине - все видят

Поэтому проблемы решаются по мере поступления
anonim_16
Дідова баба• 1 час назад
60
Ответ дляРубаю олівлє
Это базовые потребности, которые необходимы просто для жизни , и это все реально именно в Украине
Базовые потребности в маникюре и парикмахере
face_with_tears_of_joy 1
  • 1
  • 2
  • 3
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff