Пищалка• Изменено сегодня в 05:40

Избавиться от второго подбородка, подскажите какой метод выбрать?

Забыла название процедуры, там за один сеанс все делают под местной анестезией. Не подскажете? Или лучше смас лифтинг, что более безопасное?
Сразу отвечаю: у меня нет лишнего веса, наоборот дефицит.
Эт вернячОк• сегодня в 05:46
Мне помогает РФ лифтинг курсом

автор Пищалка • 2 часа назад
Ответ дляЭт вернячОк
Мне помогает РФ лифтинг курсом
Только что вычитала что хирурги не хотят потом брать на подтяжку, так как все в рубцах мышцы, теперь я в замешательстве
А сколько примерно денег у вас уходит на курс и как часто повторяете его?
автор Пищалка • 2 часа назад
Липоредукция называется, вспомнила название
Может кто делал? Поделитесь опытом
Пасхальний тролік• 2 часа назад
А веса нет лишнего
автор Пищалка • 2 часа назад
Если для вас главные критерии — безопасность, сохранение возможности сделать качественную хирургическую подтяжку лица через 10–15 лет и естественный результат, то я бы расположил эти методы так:

1. Липоредукция (липосакция подбородка) — если проблема именно в жировом пакете.
2. RF-лифтинг — если жира немного, а основная проблема — умеренная дряблость кожи.
3. SMAS-лифтинг аппаратный (Ultherapy, Doublo, Ultraformer и т.п.) — только по строгим показаниям и у очень опытного врача.

Липоредукция

✅ Лучше всего подходит, если второй подбородок вызван локальным жиром.

Плюсы:

* жир удаляется физически;
* результат обычно наиболее предсказуем;
* не повреждает глубокие слои SMAS так, как могут некоторые аппаратные методики;
* в будущем практически не мешает выполнению хирургической подтяжки лица.

Минусы:

* если кожа плохо сокращается, может понадобиться дополнительная коррекция.

С точки зрения будущей пластической операции это один из самых “дружелюбных” вариантов.

⸻

RF-лифтинг

Речь идет о монополярном, биполярном или микроигольчатом RF.

Плюсы:

* неинвазивный или малоинвазивный;
* стимулирует образование коллагена;
* осложнения встречаются редко при правильном выполнении.

Минусы:

* жир практически не убирает (кроме отдельных аппаратов с выраженным нагревом);
* эффект умеренный;
* иногда требуется курс процедур.

Для будущего фейслифтинга обычно проблем не создает.

⸻

Аппаратный SMAS-лифтинг (HIFU)

Это воздействие сфокусированным ультразвуком на слой SMAS.

Плюсы:

* может слегка подтянуть ткани без операции.

Минусы:

* результат очень зависит от аппарата и специалиста;
* иногда наблюдается уменьшение подкожного жира, из-за чего лицо выглядит более худым;
* в пластической хирургии есть мнение, что многократные или слишком агрессивные процедуры могут вызывать фиброз тканей, что потенциально способно немного усложнить будущую операцию. Это не означает, что подтяжку сделать нельзя, но хирург может столкнуться с более плотными тканями.

Именно поэтому многие пластические хирурги не рекомендуют регулярно делать мощный HIFU молодым пациентам, если они предполагают хирургическую подтяжку в будущем.

⸻

Если смотреть только на безопасность

Наиболее безопасными считаются:

* ✅ липоредукция у квалифицированного пластического хирурга — когда действительно есть избыток жира;
* ✅ RF-лифтинг — если нужен небольшой эффект подтяжки.

Наименее предсказуемым я бы назвал именно аппаратный SMAS (HIFU): у кого-то эффект отличный, у кого-то почти отсутствует, а иногда происходит нежелательное уменьшение подкожного жира.

Что бы я рекомендовал

Если второй подбородок обусловлен:

* жиром → липоредукция (или липосакция подбородка) — наиболее логичный выбор.
* дряблой кожей без большого количества жира → RF-лифтинг.
* небольшим жиром + умеренной дряблостью → сначала липоредукция, а спустя несколько месяцев, если понадобится, RF-лифтинг для улучшения качества кожи.

Такой подход обычно лучше сохраняет возможности для будущей хирургической подтяжки лица.

Если хотите, можете прислать фото в профиль и анфас (без фильтров, при хорошем освещении). Тогда я смогу помочь понять, что у вас преобладает — жир, избыток кожи, особенности строения подбородка или расположение подъязычной кости, и какой метод будет наиболее оправдан.
автор Пищалка • 2 часа назад
Ответ дляПасхальний тролік
А веса нет лишнего
Нет, сильный дефицит веса, но сильно много жира в подбородке и на щеках(((
У меня лицо как у свинки пепы(((( сегодня сняла себя на видео в примерочной и ужаснулась я очередной раз
Викасикрет• 2 часа назад
Ответ дляПищалка
Может Вы надумываете? Не может быть, чтобы сильная худоба, но при этом жирное лицо.
Эт вернячОк• 2 часа назад
Ответ дляПищалка
А чего вы ждали? Это бизнес. Если у вас камни в желчном, хирурги будут говорить, что только операция, а терапевты только растворение. Если целлюлит-ручники будут хвалить свой массаж, а аппаратники говорить, что это все херня и надо вакуумно роликовый или лпж. Каждый защищает свой хлеб.
автор Пищалка • 2 часа назад
Ответ дляВикасикрет
Может… и не такое бывает

Маруська Му• 33 минуты назад
Липолитик попробуйте
Ранковий базар• 8 минут назад
Липолитики туда колят , он рассасывает жир
Трактор Віка• 3 минуты назад
Ответ дляПищалка
У вас скорее всего дисфория или как это называется. Не воспринимаете себя. Это к психологу.

А даже если и так. Полноватое у вас лицо. И что? Никто не идеален. Почему вы так паритесь по этому поводу?