Аноним• 28 ноября 2012

Договор дарения или купли продажи на квартиру?

Девочки, кто знает - поделитесь, пожалуйста. У меня есть старенькая бабушка, живет в другом городе, возник вопрос по переоформлению ее квартиры. Как лучше сделать - оформить договор дарения квартиры или договор купли продажи? какие налоги надо платить и в каком размере?
спасибо за внимание!
Дарьюшка• 28 ноября 2012
Знаю, что дарственная - очень дорогая сделка по недостижимости. Постою, послушаю.

Ната Лия• 28 ноября 2012
Ответ дляДарьюшка
По моему 1% от оценки квартиры налог гос-ву,плюс услуги нотариуса
Тоже хочу делать дарственную,но пока не узнавала точную стоимость
Ночка• 28 ноября 2012
если дарственная родственникам первого колена (папа дарит дочке) - процент небольшой - если память не изменяет 1%, второго колена - 3%
купля продажа в зависимости от того сколько лет недвижимость в собственности - разный % до 3 лет и после 3 лет
oleshenka• 28 ноября 2012
Лучше дарственная, хотя смотря кому, если по прямому наследству - дарственная дешевле намного. Это 1% от оценки квартиры БТИ ( не знаю есть ли они еще сейчас), + остальные налоги и услуги норатиуса. У гос.нотариуса эти услуги примерно в 2 раза дешевле чем у частного. Мы в Киеве кроме % от квартиры заплатили 600 грн весной. Дарственная боле достутна. Мы делали от родителей детям. Как обстоят дела если бабушки-дедушки - внукам - тут уже не подскажу. А вообще пойдите в нотариус гос. и узнайте.
poliya• 28 ноября 2012
если дарение- то 1% от оценочной стоимости, но если дарят родственники первой линии (родители, дети, супруги), то нет налога, а если второй- то 5% налога еще в налоговую платить, остальные-15% налога +услуги нотариата.
купля-продажа - 2% от оценочной стоимости.
ну и с нового года - еще налог будет при отчуждении любой недвижимости.
можно сделать спадковый договор. в общем, идите к нотариусу-все расскажет.
poliya• 28 ноября 2012
блин, пока написала, уже куча ответов. допишу еще:
есть договор пожизненного содержания.вот этот или спадковый договор будут точно дешевле чем купля-продажа и дарение.
Njusha11• 28 ноября 2012
лучше по наследству через завещание, это дешевле, при продаже надежнее для Вас и опаснее для бабушки

Ната Лия• 28 ноября 2012
Ответ дляNjusha11
Завещание можно оспорить.Но оно конечно дешевле в разы.Если нет других наследников,то можно и завещание
rufi• 28 ноября 2012
Ответ дляpoliya
а можно подробнее что за договор пожизненного содержания
Ната Лия• 28 ноября 2012
Ответ дляrufi
тоже интересно
rufi• 28 ноября 2012
Ответ дляacteca
тоже интересно
вот нарыла http://sud.ua/newspaper/2012/04/09/39457-dogovor-p...
автор Аноним • 28 ноября 2012
спасибо всем девочки за ответы!!!!
за завещание думали, но не подходит, если что полгода некому будет за квартирой смотреть, а там нужно быть, район такой((!
значит подходит дарение больше всего, бабушка маме подарит.
poliya• 28 ноября 2012
Ответ дляrufi
напишу простыми словами-договор пожизненного содержания - это когда право собственности на недвижимость переходит сразу после подписания договора, взамен на досмотр старика или старушечки, организацию похорон и т.д.))))а в спадковом договоре-сразу после смерти этого же старика или старушечки (то есть не надо ждать пол года со дня смерти,как при получении наследства).если не понятно-спрашивайте.
Аноним• 28 ноября 2012
дговор дарения дорогой, но это тоого стОит-никакие мужья, родственники эту квартиру у Вас не отнимут НИКОГДА.
я оформляла свою по дог. дарения, хотя человек, мне ее продавший даже не был мне родственником. дорого, а что делать?
так хоть как то можно обезопасить себя.
inneska-85• 28 ноября 2012
Ответ дляАноним
так хоть как то можно обезопасить себя.
natasha7-7• 28 ноября 2012
Мы именно сейчас занимаемся этим вопросом.Мой папа дарит мне часть в квартире.При таком дарении налога нет никакого,но услуги нотариуса стоят 1500грн.+ нужен вытяг из бти,который тоже стоит денег(у нас в городе не срочный,который делается 1 месяц стоит 700грн.)
Аноним• 28 ноября 2012
все зависит от того замужем вы или нет. если замужем - то тогда лучше дарственная, если нет - можно и купли-продажи