Неместная Я• 04 апреля 2014
Право на часть дома
Девочки,кто компетентен-помогите,пожалуйста,! Живу в браке 18 лет,двое детей.Купили дом,продав квартиру покойной свекрови.Муж при ссорах постоянно упрекает,что мы живем в доме его матери и,в случае развода, я с детьми остаюсь на улице.Так обидно за себя и детей.Скажите, я что действительно настолько бесправна в этом случае?Спасибо всем откликнувшимся!
Аноним_664• 04 апреля 2014
Вообще это уже является совместно ажитым имуществом. Он может только через суд если докажет что эти деньги были от продажи квартиры себе олность ито наврядли забрать себе
Аноним_907• 04 апреля 2014
с детьми по идее не имеют права выгнать на улицу. Хотя сколько детям лет...
Аноним_577• 04 апреля 2014
Если приобретен в браке, то Вам и детям положены равные доли, посему еще не ясно кто на улице останется
KaterionOK• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_577
ой, ну что ж Вы автора вводите в заблуждение?
Аноним_677• 04 апреля 2014
похоже, что жильё приобретен в браке, раз свекровь уже была и умерла. значит даже если договор купли-продажи на мужа, то 1/2 часть жены. если же договор дарения был на мужа, то увы-всё его. если сильно заартачится, то может доказывать, что деньги были его, от продажи наследства и т. п.
Неместная Я
• 04 апреля 2014
Ответ дляМастер Пис
на кого оформлен дом? приобретался в браке?
Дом приобретен в браке,оформлен на мужа,.Дети относительно взрослые-18 и 14 лет.Неужели все так плохо для нас.?
Мастер Пис• 04 апреля 2014
Ответ дляНеместная Я
почему плохо. дом принадлежит вам с мужем 50/50
Неместная Я
• 04 апреля 2014
Ответ дляМастер Пис
Но ведь ему не сложно доказать в суде, что сделка купли дома и продажи была одновременно,т.е. средства на покупку дома были получены от продажи квартиры?
KaterionOK• 04 апреля 2014
Ответ дляНеместная Я
доказать ему будет несложно, что это его личное имущество, но вы как члены семьи собственника имеете право на проживание в этом доме (сервитутное право)
Мастер Пис• 04 апреля 2014
Ответ дляНеместная Я
а суммы равнозначные или вы что-то докладывали при покупке?
Мастер Пис• 04 апреля 2014
Ответ дляKaterionOK
автора беспокоят ее права при разводе. Там уже никакие сервитуты не помогут)
Неместная Я
• 04 апреля 2014
Ответ дляМастер Пис
Нет,к сожалению, не докладывала ,Суммы были примерно равнозначны.Просто все эти годы я тоже участвовала в улучшении этого дома,т.к. куплена была практически коробка. И за коммунальные услуги плачу все эти годы сама,он даже не знает тарифов .Кредит на машину выплачивали вместе, он практически не давал денег на проживание.оплачивал только кредитную сумму.Да и вообще,часть души вложена...
Мастер Пис• 04 апреля 2014
Ответ дляНеместная Я
пока все (и дом, и авто) 50/50. А если муж в суде будет доказывать, что дом куплен за деньги от наследства, то вы будете доказывать то, о чем здесь написали. Сохраняйте все чеки на ремонты, договора, вписывайте в них свои ФИО. Хорошо если есть фото или другая документальная информация о состоянии дома до и после покупки. Показания свидетелей по этому вопросу тоже сгодятся.
Неместная Я
• 04 апреля 2014
Ответ дляМастер Пис
Спасибо Вам за совет.Но пока только квитанции на коммун.услуги есть.Ремонт делали без документов.Хочется надеяться на лучшее,Я не хочу терять семью.Но реально очень больно слышать каждый раз,когда что-то ему не нравится ´С чемоданом на выход´.Опускаются руки...
Мастер Пис• 04 апреля 2014
Ответ дляНеместная Я
чеки можно взять у подружек, которые делают ремонт, или у родственников и т.д.
Аноним_1021• 05 апреля 2014
Ответ дляМастер Пис
чеки без фамилии это не доказательство