Сестрица Алёнушка• 08 апреля 2014

Почему заставляют неправильно писать заяву ?

Оформляем ребенка в дет. сад. Я заранее написала заявление директору садика, так как у меня мама 30 лет работает в области образования и я в курсе как его оформить.
Она из меня сделала дурочку, что я не правильно все написала. Из за слова "ЗАЯВА".

По правилам "заява" пишется с маленькой буквы в центре и после чего ставим точку. Как бы завершили предложение шапки (кому от кого ..заява. С новой строчки "Прошу...)

Я знакомой в министерство звонила (т.к. сама уже начала сомневаться)), она подтвердила, что я все правильно написала. Почему тогда такие безграмотные директора?!
фан L.O.S.T.• 08 апреля 2014
потому что - Украина

mamba:)• 08 апреля 2014
А как по версии заведующей правильно? Просто интересно))
kitty2906• 08 апреля 2014
тупая у вас заведущая, не нужно быть грамотеем, чтобы суметь правильно написать элементарное заявление
etsuk2004• 08 апреля 2014
подарите ей ’Українське ділове мовлення’, пусть учится человек
Сосулька• 08 апреля 2014
Заява пишется в центр , с большой буквы, и никаких точек !! вы что ???....

с документами работаю давно, сотрудничаем с Кабмином и с министерствами, работаю в институте от академии наук

так что на этом зуб съела, как говорится
Аноним_699• 08 апреля 2014
Аноним_1103• 08 апреля 2014
Вы извините, автор, я тоже проработала более 10 лет (в том числе и в деловодстве, сначала), но такого, как Вы пишете, никогда не видела. Шапка - это не начало предложения, а слово ’заява’ - не конец. Перелопатила только что 3 книжки, все они дают вариант - шапка справа, потом Заява по средине без знаков перпинания, без точек, и сам текст заявления с большой буквы. Пожалуйста, просветите, где посмотреть на Ваш вариант. Просто интересно стало:-)

Бабка_в_кедах• 08 апреля 2014
http://misce.info/zayava_pro_prinyattya_na_robotu....
Всю жизнь так пишу ,неужели неправильно?
Бабка_в_кедах• 08 апреля 2014
Ответ дляАноним_1103
Вот и мне стало интересно:)отец в министерстве экономики работает, позвоню спрошу даже, а то первый раз встречаю *заява*. )))))
автор Сестрица Алёнушка • 08 апреля 2014
Ответ дляСосулька

Мне диктовала женщина из Министерства образования и мама моя говорит, что переучивала учителей, которые писали ЗАЯВА с большой буквы и без точки. Я тоже помню что так вроде бы правильно. Но по логике мы пишем Директору ’что?’ заяву и точка. Т.е. продолжаем предложение шапки.

вот из сайта http://dilomova.org.ua/?p=107 вычитала тоже (маленькая буква с точкой)
Ответ дляАноним_1103
http://dilomova.org.ua/?p=107 вот тут вычитала сегодня и еще на некоторых сайтах.
Сосулька• 08 апреля 2014
не знаю кто вы и откуда ... но Вы пишите чушь .. прочитайте правила ) показала Ваш пост ток что на работе ))) люди посмеялись .... спасибо повесили в обед ))))
Безникая• 08 апреля 2014
заява - пишется в центре с маленькой буквы, так как это продолжение мысли: шапка в родительном падеже без точки далее слово заявление с маленькой буквы в центре без точки. Знаю так как пережила министерскую проверку по делопроизводству в свое время. А мы пишем ’заявление’ в центре с советских времен просто по привычке - типа так красивее.
Аноним_1103• 08 апреля 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка

Ну, женщина из Минобразования меня не очень впечатлила, я тоже работала в министерстве одно время:-)...Дело в том, что существует масса учебников по деловодству, но, если не ошибаюсь, официально действуют инструкции по деловодству 1997 года:). Там заява - с большой, без точек... Вы не сориентируете мене официальным документом (Ваша мама должна знать), где закреплены эти нормы? Меня инетерсует не учебник (наше Минобразования много ’учебников’ имеет с ошибками)...
modnayasemya• 08 апреля 2014
впервые слышу, что слово Заява пишется с маленькой буквы да еще и с точкой в конце. в универе нас учили писать с большой буквы, без всяких точек. работала на огромном предприятии, к правильности написания документов относились очень строго (это проверялось) - никто ни разу не говорил подобное
Evis_Jerua• 08 апреля 2014
Есть три учебника по делопроизводству и во всех трех указано, что пишется с большой буквы название документа и без точки. Всю жизнь так писала все документы Ни одна проверка еще не прикопалась тьфу тьфу тьфу за столько лет
Аноним_1068• 08 апреля 2014
Я училась в школе в Челябинске - вот там меня тоже научили, что заява слово - с маленькой буквы и с точкой
Приехали сюда (папа военнослужащим был) - везде писать заставляют Заява и без точки. Не возникаю, пишу, как предлагают. Чего нервы портить-то, правда?
Ответ дляАноним_1068
да я вот тоже написала как сказали)
Просто самой стало интересно как правильно. В интернете нашла очень много информации, но все противоречат друг другу.. Очень странно.
Аноним_1103• 08 апреля 2014
Ответ дляАноним_1068
Ну, знаете, есть люди, которые обязаны знать все нормы деловодческие. Я, например, потому с таким рвением и интересуюсь, потому что для меня это важно. Заведующую понимаю: если в её официальных документах требуют соблюдать все нормы утвержденные, то это правильно. Поэтому и хочу знать, где такое написано (интернет меня интересует только как источник ссылки на документ, а не в контексте выложенного учебника определенного автора)

Года три назад учителя вернувшись в лицей после курсов , начали рассказывать про правила.. И вот говорили тоже про маленькую букву с точкой в конце.
нашла вот такое..
если в ’шапке’ пишется как обращение - такому-то от такого-то заявление, то слово заявление пишется с маленькой буквы и ставится точка.
Аноним_924• 08 апреля 2014
Ответ дляфан L.O.S.T.
потому что - Украина
при чём тут Украина? в Англии нет глупых людей, или в Канаде?
Аноним_540• 08 апреля 2014
Ответ дляmodnayasemya
Слово заява уже года два пишется с маленькой буквы. Это изменения в делопроизводстве.
Аноним_1103• 08 апреля 2014
девочки, спасибо всем, кто откликается. где посмотреть эти изменения в деловодстве??? официальный документ?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 08 апреля 2014
Знаете власть очень сильно портит многих людей!! Она понимает, что к какой-то степени вы от нее зависите, вот и строит важную персону. проханную.
Меня это всегда так веселик, по поводу зав. дет сад могу рассказать притчу из жизни. пришли мои знакомые устраивать малого в садик ,пошли к заведующий мол так и так хотим в сад, она мест нет, они - давайте мы поможем материально группе где будет малый,купим там что надобно. Завед. - я же сказала мест нет. Тогда мои знакомые идут в район к начальнику , покупая бутылку коньяка, он звонит зав. и она уже с широкой улыбкой встречает их у порога детсада. А теперь вопрос не проще ли было зав. взять или себе или на группу денежку и малый был бы в садики ,а так и малого взяла и ничегошеньки не получила.
modnayasemya• 08 апреля 2014
Ответ дляАноним_540
дайте ссылку, я только что самостоятельно пыталась найти подтверждение или опровержение - не нашла
Ответ дляMANGO_1982
нашу дочку не хотели брать -морозились, хотя это наш садик рядом с домом и записаны давно в журнал... Они берут в первую очередь тех у кого связи.. Пришлось и нам звонить знакомой в министерство,хоть я и не хотела.. Мне сразу же перезвонила заведующая и с радостью приняла.
Аноним_540• 08 апреля 2014
Ответ дляmodnayasemya
Я работаю в системе образования, нам на работы пришли директивы об изменении делопроизводства.
Танцепесенная• 08 апреля 2014
Ответ дляАноним_540
В директиве должна быть указана причина изменения, на какой нормативный акт они ссылаются? Просто интересно почитать для себя, а то уже пару часов безрезультатно пытаюсь найти ответ. Заранее спасибо.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 08 апреля 2014
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А від 30 листопада 2011 р. N 1242 Київ Про затвердження Типової інструкції з діловодства у центральних органах виконавчої влади, Раді міністрів Автономної Республіки Крим, місцевих органах виконавчої влади Кабінет Міністрів України постановляє:
и это НАЦІОНАЛЬНИЙ СТАНДАРТ УКРАЇНИ ДЕРЖАВНА УНІФІКОВАНА СИСТЕМА ДОКУМЕНТАЦІЇ.УНІФІКОВАНА СИСТЕМА ОРГАНІЗАЦІЙНО-РОЗПОРЯДЧОЇ ДОКУМЕНТАЦІЇ.Вимоги до оформлювання документів.
Это все пока ничего не поменялось. Мож только какие рекомендации.