Аноним• 04 декабря 2012
Как уволиться маме, чтоб потом стать в ЦЗ
Девочки у меня такая история, хочу писать заявление, думаю будут по 38 статье увольнять, но вот в причине хочу указать - уход за ребенком до 14лет. Нужно в сязи с этим справку какуюто предоставить? Как правильнее в моем случае увольнятся? что в причине указывать? если я не выходила с декрета, продлевала по сост здоровья, а теперь хочу уволится, нужно будет 14 дней ждать? сроки выхода из декрета поджимают, может тамкакойто отпуск положено доп, типа 10 дней? ну чтоб не выходить на эти пару дней нароботу?
По этой статье (по уходу за ребенком до 14лет) не нужно ничего ждать и отрабатывать. Справки тоже никакие не нужны, и они в принципе не имеют права что-то от Вас требовать. А вот в ЦЗ у меня с этой статьей возникли проблемы. Я тоже не выходя из дикрета так увольнялась. Мне пришлось писать объяснительную, т.к. если уволилась по уходу за ребенком, зачем тогда ищешь работу? (Напишите объяснительную, что поменялось Ваше положение и есть кому ухаживать за ребенком или он уже не нуждается в уходе)
Аноним• 04 декабря 2012
Я увольнялась по статье 38 из банка, никаких справок про состояние здоровья предоставлять не нужно (ребенку было 9 лет). Утром пришла, написала заявление, подписала у начальства, отнесла в отдел кадров. У кадровички, правда, глаза стали по 5 копеек, так как по закону они должны были уволить меня в тот же день, без всяких отработок (!!!) и в этот же день сделать расчет. Ей нужно было срочно готовить приказ, нести его в бух-рию и др. бумажные вопросы (ну это их проблемы). Все сделали- расчет в тот же день на карту получила, справку для ЦЗ забрала на след.день.
Аноним
• 04 декабря 2012
Ответ дляdarly
то есть на роботе мне еще нужно для ЦЗ взять какую то справку?
Аноним• 04 декабря 2012
Ответ дляАноним
Справку о доходах за последние 6 мес.
Аноним
• 04 декабря 2012
Ответ дляАноним
Справку о доходах за последние 6 мес.
А если их не было? Продлевала декрет до 6 лет, сейчас реб 4 года, то есть последние 4 года у меня никаких доходов, что тогда?
Аноним
• 04 декабря 2012
Ответ дляКвіТаня
я бы на Ваше месте сходила в ЦЗ и там все разузнала
спасибо уже звонила им, у меня он просто в другом городе.
Сказали если увольняюсь за згодою сторин тогда с 8 дня и в течении 9 мес будут платить, если за догляду за дитиною 14 річного віку - тогда 12 мес оплата, и если по собственному то ничего. Вот такая картина
я увольнялась также с декрета по сталье 38 п.1 (по уходу за ребенком), з/п естественно была по нулям, НО! если бы я эту нулевую справку не взяла, мне бы платили пособие меньше ( как для незастрахованных граждан), а так платили как застрахованной (примерно было грн на 100 -150 больше). Платить начали сразу
maxi-tarakashka• 04 декабря 2012
на сайте ДЦЗ есть калькулятор
посчитайте по какой статье вам выгодней уволиться.
если по 36 - платить начнут с 9 дня, если по 38 - то через пару месяцев только.
Ответ дляАноним
в смысле если по собственному то ничего - если по собственному то оплата начинается ч-з 3 мес и длится 9 мес