Аноним• 04 декабря 2012
Помогите! Есть юристы? Дайте ответ.
Вот такая ситуация: семья купила дом в 2003г. Развелись в 2005г, но жили до этого времени вместе. Дом оформлен на мужа. Теперь муж ушел из дому и вернулся не один - хочет забрать дом. На что имеет право жена? Можно отсудить дом? У них 2 совмесных детей: сын 32г и дочь 24г. Сын живет отдельно со своей семьей, а дочь уже беременная живет в доме с мамой. В доме припин. дочь, мать и отец.
Помогите грамотным юред. советом.
Мексиканочка• 05 декабря 2012
Ответ дляTanik@
Думать нужно, фантазировать. У меня когда-то договор купли-продажи признавали недействительным так такую хрень писали просто ужасть.
хорошее основание будет, если муж втихаря в период брака виллу на Багамах купил, а жена об этом только спустя 15 лет после развода узнала.
Хотя, юридическая фантазия неисчерпаема, согласна с вами)
Аноним• 05 декабря 2012
я бы попробовала, упирала бы на то, что сейчас муж выгоняет из дому, а на момент развода было устное соглашение о дальнейшем безвозмездном и беспрепятственном проживании, каковое было нарушено в том момент, когда муж потребовал выселиться.
Аноним
• 05 декабря 2012
Спасибо всем большое. До этого времени они жили в гражданском браке просто тогда нужен был развод. Вместе жили полной семьей до 2012 г. А берем.дочь что сейчас живет с мамой может на что- то претиндовать?
Ответ дляАноним
Автор вы меняете условия задачи по ходу игры. Тогда собирайте доказы и признавайте т.н. гражданский брак т.н. официальным (юристы меня поймут и не будут придираться к словам) и флаг вам в руки - делите майно. Дочь взрослая пусть сама зарабатывает, права на имущество родителей получит только после их смерти, да и то не всегда. Но это уже совсем другая задачка.
Аноним
• 05 декабря 2012
Ответ дляTanik@
Почему меняю? Не меняю. Я писала что они жили вместе
Мексиканочка• 05 декабря 2012
Вы писали: ’Развелись в 2005г, но жили до этого времени вместе’.
Все решили, что родители жили вместе до 2005 года, а после развода - отдельно. А оказывается все не так)
При такой ситуации согласна с мнением Tanik@, ищите юриста и в суд)
Ответ дляСветлана И
Ох, спасибо. Только хотела написать.
Ответ дляСветлана И
в течение трех лет со дня развода можно было подавать на раздел имущества, если имущество в процессе развода не делилось в 2005 году и муж единственный собственник, то - жена не имеет на него права.
не согласна, абсолютно неверно, имущество можно поделить и после развода через 20 лет, срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда узнал или мог узнать чел о нарушении своих прав, а не с момента развода.