Молчавочка• 24 апреля 2014
вопрос о вере, религии, и поиске
Я крещеная. Мои родители, как и многие люди, выросшие в СССР христиане с размытыми понятиями - 2 раза в год в церковь, библию все читали, живут по заповедям, все в семье крещеные, есть иконки, к которым отношение трепетное и уважительно и так далее. Но. обчитавшись книг, наслушавшись людей, я чувствую, что это не мое. Под "это" я подразумеваю христианство как религию.
ни в коем случае не отрицаю существование Бога, но во мне сейчас идет серьезный конфликт, эта религия для меня на столько несовершенна, настолько странная, что в разговоре о том, какой я веры, я теряюсь что ответить. я верю в Бога, но для меня это никак не связано с церквями и тому подобное. Я верю в то, что Бог один, но моя вера больше синтез всех религий, т.к. христианство на мой взгляд довольно жестоко с одной стороны, и слишком мягко с другой (для того, чтобы очистить карму, нужно работать, а в христианстве достаточно раскаяться).
Я уже какое-то время сомневаюсь в этом, особенно, глядя на поведение некоторых усердствующих (может кто помнит резонанс со сжиганием паспортов и инд. кодов), и не могу понять как мне привести в порядок свои мысли. Кто-то переживал что-то подобное?
Кружите меня,кружите• 24 апреля 2014
Большинство Вас не поймет...и подумает ’мне бы ее проблемы’... А по сути- верьте хоть в кого...лишь бы Вам комфортно жилось в обществе..и не нарушая при этом общепринятых норм морали и закона.
Пиу!Пиу!• 24 апреля 2014
Ваша ошибка в том, что вы веру в Бога с обрядами церковными и с поступками людей путаете - ’резонанс со сжиганием паспортов и инд. кодов’. Для вас вера - это некие человеческие действия. И может где то нужно карму чистить, а в христианстве все-таки раскаяться не так просто и быстро. В любой религии можно найти много резонансов.
Белоснежко• 24 апреля 2014
очень советую почитать Лазарева Сергея Николаевича, думаю, очень много проясните для себя
Не фонарь• 24 апреля 2014
Да, мне знакомо вше состояние, сейчас на таком же распутьи...
Мне кажется, всё переврано. Ведь из года в год, из века в век, из народа выходит сильная личность, и хочет власти. А раньше власть и государство было едино...
Да и вообще, религия и вера - это разные понятия. Если человек живёт ’по совести’, какое отношение имеет к его душе толстый поп и его кадило? Считаю, что церковь - это всего лишь работа. А Бог в душе у каждого из нас.
Но вот мои близкие не слышат мою точку зрения...
Пиу!Пиу!• 24 апреля 2014
Ответ дляБелоснежко
Это который является автором серии книг «Диагностика кармы» и «Человек будущего» ?
Белоснежко• 24 апреля 2014
Ответ дляПиу!Пиу!
да, он, еще у него серия ’Воспитание родителей’, ’Опыт выживания’
РокерША• 24 апреля 2014
У меня тоже такое состояние было. К православной вере пришла в 32 года, после размеренной праздной жизни, мужчин и прочего. До этого заинтересовалась эзотерикой, поняла, что у них с религией много общего, так начала утверждаться моя вера. А сердце моё открылось к Богу, когда я познала Иисуса, когда поняла его страдания, вот тогда я поняла, что верю искренне. Я сейчас даже когда думаю о нём, у меня слёзы на глазах появляются, ничего поделать с собой не могу)))
И раскаяние важно не на словах, а важно почувствовать это сердцем, осознать, что это было не верно и что такого больше не будет. И это не просто обещание себе, а это полный переворот в душе, когда ты понимаешь, что так поступить ты уже не сможешь никогда в жизни, потому что ты изменился.
Может просто не пришло ещё Ваше время.
Насчёт церкви, я тоже многое не понимаю в обрядах, это тоже наверное со временем приходит. Что-то может и не нравится там, не нравятся некоторые священослужители, но атмосфера там хорошая, чистая энергетика, хожу потому что после службы чувствуешь как в сердце появляется любовь ко всему и всем.
Ничто так не успокаивает и не греет душу, как смирение, к которому призывает православная церковь...
Может просто не пришло ещё Ваше время.
lauramagic• 24 апреля 2014
как сказал филарет украинской православной церкви , замечу мудрейший прежде всего человек , а потом уже поп , совесть- это голос Бога .. поэтому живите по совести , то что вам ближе - то и ваше, а все остальные нюансы - это семантика
Молчавочка
• 24 апреля 2014
Ответ дляПиу!Пиу!
я путаю? я никаких обрядов не совершаю, и верить мне это не мешает. у меня конфликт между верой, и навязанной мне религией
Молчавочка
• 24 апреля 2014
Ответ дляlauramagic
Молчавочка
• 24 апреля 2014
Ответ дляБелоснежко
спасибо, если пересилю себя - почитаю, я почему-то люблю читать и прислушиваюсь только к тем, кто родился лет 150 назад, совершенно не могу себя заставить почитать о свежих взглядах
Белоснежко• 24 апреля 2014
Ответ дляМолчавочка
думаю, что через 150 лет Лазарева будут изучать в школах и ВУЗах
Молчавочка
• 24 апреля 2014
Ответ дляБелоснежко
ну это я вряд ли узнаю наверняка
Пиу!Пиу!• 24 апреля 2014
Ответ дляМолчавочка
Подождите, а как вам навязывают религию и кто ?
ЕвгенияПавлюк• 24 апреля 2014
Я переживала.
- все религии противореча друг другу, потому не получится верить во всё, да и просто верить - наивно. Если то, во что вы верите, ложь, то пользы от вашей веры ноль. Потому вам всё-таки нужно найти единственную истину. Если вы хотите этого, конечно.
- спрашивайте у Бога в простой искренней молитве, где Он, какой Он. Читайте Библию, прося Бога открыть вам её истинное значение, не замыленное вашим прошлым религиозным опытом и мнениями людей. Открывайте христианство - а главное Христа - из Нового Завета, поверьте, это совсем не то ’христианство’, которое вам не подходит, по вашим словам.
- откажитесь от этой гордой идеи ’Как это - просто принять спасение даром, не зарабатывать его, не самоочищаться?!! Не, это слишком просто, неужели я ничем не похвастаюсь перед Богом в деле своей праведности???’ Если бы человек мог сам себя спасти, то Христу не пришлось бы умирать на кресте. Но по вере в Него как раз можно иметь прощение, мир с Богом и вечную жизнь. Бог это обещает. Но... не каждый захочет отложить свою гордость и принять этот дар...
’И взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим’ (Иеремии 29:13)
И оно того стоит - не идти за людом и веяниями духовной моды, а встретиться с самим Богом! Удачи вам! Пишите, если что!
Знакомая история. Тоже прошла через поиски. Где меня только не носило.
Сейчас в Православии - все встало в жизни на свои места. Кстати, работать в христианстве нужно так, что фуфайка задирается ))). Покаяние - само собой, но идти за Христом трудно. Хотя в тоже время и легко.
Христианство - парадоксальная религия. В ней сила - в слабости, первые - те, кто не стремится ими быть, получает больше всего тот, кто меньше всего к этому стремится.
Но если открыть свое сознание и душу тому, что несет Евангелие, поймете насколько все это глубоко, многогранно, невероятно, но реально. Просто разберитесь в этом - не сомневаюсь, что у Вас получится