Tetrintetrin• 25 апреля 2014

Нужен совет педагога или психолога. Учительница назвала ребенка закомплексованным

Дочка заканчивает 4 класс. Сегодня вышла ревет в три ручья, как и раньше очень часто такое бывало. Сегодня я решила подойти к учительнице, выяснить что ж все таки опять происходит. Она мне объяснила, что и как по ситуации сложившейся. А еще от себя добавила что она у Вас очень закомплексована, бывает вызову ее она все знает а отвечать боится? Подскажите, кто разбирается что это, может кто- то из своего опыта поделится как справлялись. Что это такое с дочкой у меня, действительно закомплексована как сказала учительница или все- таки стесняется или не уверенность в себе? Как реагировать? Что делать?
dvanna• 25 апреля 2014
А учительница видать без комплексов. Нет настоящих учителей сейчас,которые могли бы к любому ребенку ключик найти. На уроке бы Вам поприсутствовать как-то. А лучше с дочуркой поговорить по душам сначала, прежде чем психолога искать. Вы с ней говорите по душам, как со взрослой?

dvanna• 25 апреля 2014
Вы за ней лично замечаете то, что говорит учитель?
Olga.1704• 25 апреля 2014
Как же мельчают наши педагоги! Легче навесить какой-либо ярлык, чем помочь раскрыться ребенку.
mamba:)• 25 апреля 2014
ну, в общем-то, закомплексованность как-раз и означает неуверенность в себе, в своих силах. Это совсем не оскорбление, а, скорее, констатация факта. А вообще для советов мало информации. Отчего дочка-то плакала?
tanya250880• 25 апреля 2014
Учительница-дура,а девочка Ваша стеснительная.Ну обычно нерешительным и стеснительным надо показывать личные примеры решительности,вселять в них уверенность словами ’я знаю,что ты можешь’,почаще давать ’ответственные’ поручения и хвалить при любом результате,просто за участие, а не за победу.Когда ребёнок подрастёт,он и без помощи родителей сможет заняться самосовершенствованием,если осознает свои проблемы.Но с поддержкой мамы и папы-это ведь можно начать намного раньше.
елена пронина• 25 апреля 2014
Скорее всего ребёнок боится ситуации оценивания.Скорее всего уже был негативный опыт. Хвалите её почаще, за сделанное, нарисованное и т.д. говорите что она самая умная, самая красивая, только это должно быть искренне.
автор Tetrintetrin • 25 апреля 2014
Плакала она от того что учительница порвала тетрадь из - за того что она с соседом по парте на уроке укр чтения делала домашку по математике на понедельник. Разговариваю как со взрослой очень часто и папа вроде не сюсюкается, в ансамбле играет, в оперном уже выступала и так часто в концертах участвует, и сольно на сцене выступает ( на скрипке играет) . На каратэ ходит и медальки и грамоты уже есть. В жизни не ожидала через 4 года услышать от учительницы такое высказывание. С детьми знакомится своего возраста легко на разных площадках, всегда находит с кем поиграть. А тут такое.
автор Tetrintetrin • 25 апреля 2014
Да кстати за домашку на уроке укр языка я ей объяснила что есть ее вина и она согласна с этим, но ее очеь обидела порваная тетрадь. Говорит я от ( имя отчество учительницы) не ожидала такого.
yukka24• 25 апреля 2014
учительница ваша - истеричка, это я говорю, как психолог дипломированный. Она не имеет права рвать тетради, орать, а тем более оскорблять ребенка, не важно какой он. Мой совет Вам , слушайте своего ребенка, и никогда не идите на поводу у учителей( может вы так и делаете). Я слушаю только то, что мне нужно услышать, поговорите с дочкой спокойно, мягко , возможно она сама все расскажет.

автор Tetrintetrin • 25 апреля 2014
Спасибо всем большое, подтвердились во многом мои предположения по поводу ситуации, учительницы и дочки. Буду впредь более чутко реагировать.
mamba:)• 25 апреля 2014
Ответ дляTetrintetrin
ого-го, порванная тетрадь - нехороший звоночек. Нервишки шалят у вашей учительницы, это недопустимо - проявление таких эмоций со стороны педагога
yukka24• 25 апреля 2014
у меня месяц назад была такая же ситуация в муз. школе, вовремя я мужа и дедушку остановила, а то бы дело приняло не тот поворот. Она (препод музыки) деспотичная и эксцентричная особа, которая орёт, оскорбляет своих учеников, какие бы они не были, успешные или не очень. Должна нести культуру, а тут : заходи, садись, играй, без здрасти и улыбки, беконечные причитания, что она сейчас в дурдом попадет от них от всех и тд. Дочка моя, просто захлопнулась и сидела как истукан, так это в первом классе. Спасибо директору, что решила этот вопрос мгновенно, видать были инциденты не раз уже. Сейчас дочка счастлива, что у нее прекрасная преподавательница музыки и на уроки бежит с удовольствием.
lenok35• 25 апреля 2014
Автор, пусть дочка потерпит, месяц уже до каникул. а там уже в 5 классе др. учителя, др. обстановка. Просто не подходит ей этот учитель как человек.
Да, и объясните, что на укоре украинского нужно заниматься украинским, а не математикой. учительница, конечно, не права, что порвала тетрадь и накричала, но и дочка ваша в этой ситуации тоже не права.
lenok35• 25 апреля 2014
укоре=уроке
dvanna• 25 апреля 2014
Да за тетрадь нужно было на учительницу наехать, а еще лучше к директору сходить. Это надо же какая неуравновешенная особа - эта ваша учительница.
автор Tetrintetrin • 25 апреля 2014
Ответ дляlenok35
Объяснила, обязательно! Никогда стараюсь не покрывать такие поступки своего ребенка. И на учительницу при ребенке никогда ничего, даже если учительница была не права, я опускаю подробности, а дочку пытаюсь просто поддержать и объснить что мол в следующий раз ты вот так и так, и т. п.
lenok35• 25 апреля 2014
Ответ дляTetrintetrin
ну, тогда, просто потерпите немного. И учите дочку все же преодолению этой стеснительности. А то потом будет ей тяжело в жизни.По себе знаю.