Жена сантехника• 06 мая 2014

А ваши взрослые дети помагают вам по дому?

Постоянно конфликт со старшей дочкой по поводу уборок, поддержания чистоты, складывания одежды в шкаф и т.д. Ей уже почти 18. Любимая фраза "а почему я должна это делать?". Она конечно сейчас очень много занята учебой, но ведь элементарную вещь сделать - снять с себя и одежду и повесить в шкаф занимает минимум времени. Мы договорились, что она по воскресеньям будет пылесосить и все равно каждый раз скандалы из-за этого. Ей все равно чисто дома или грязно, я уже вся измотана этими конфликтами. Но считаю, что в таком возрасте нужно уже принимать активное участие в домашних заботах. хотя понимаю, что сама виновата, что как-то неправильно приучала ее к этому...
Sergey Grebenyuk• 06 мая 2014
да, моей старшей 9, младшей 2. Младшая тоже все за собой убирает, мы сами удивлены

Пупуговка• 06 мая 2014
моей 10, делает все, что скажу, но тоже только если скажешь, сама - очень редко.
Лама_мама• 06 мая 2014
Мой сын (13) - недавно начал помогать регулярно: моет пол и посуду, нормально убирает комнату
Гл. Амурная• 06 мая 2014
Конечно помогает) 12 лет - умеет делать ВСЕ)) и делает (в пределах розумного конечно)
Девочка)
Gemma• 06 мая 2014
да, очень помогает

если бы заявила ’а почему я должна это делать?’, я бы ее сняла с довольствия.
Петросянша• 06 мая 2014
Так вспомните себя в её возрасте, ясно что всё из-под палки, на улице тепло, гулять охота. И моя такая же, но нам 16 уже, пока не скажешь не сделает но и на том спасибо.
На морозе• 06 мая 2014
сын,22 года почти,может кушать приготовить,посуду помыть,пропылесосить. Уговаривать не надо,сам всё делает.
Чебуравлик• 06 мая 2014
Моей почти 10 лет. Ничего не хочет делать. Все делает из-под палки. В моем окружении у всех такие дети +/-. Так что, честно, очень удивляюсь, когда все такие правильные! Хотя в 4-6 лет очень любила помогать (мыть посуду, пылесосить).
Gemma• 06 мая 2014
Ответ дляЧебуравлик
10 лет и 18 лет - вещи немного разные, не находите?

КтоЕслиНеЯ• 06 мая 2014
Моей 21,до 13-ти лет все помогала,а потом все меньше и меньше
grenmam• 06 мая 2014
на очередное требование дать ей денег или купить что-нибудь спросите ее ’ почему Я должна это делать?’. У нас в возрасте лет 17 была попытка съехать с домашних обязанностей - я ей объяснила, что буду покупать вещи на секонде, канцтовары на опте, а вместо шпилек - кеды. Но тут принципиально идти до конца6 если решитесь на крутой разбор полетов, то не ограничивайтесь угрозами ’снять с довольствия’, а тики сделайте это на пару недель. Отрезвляет и помагает взрослеть.
автор Жена сантехника • 06 мая 2014
Ответ дляПетросянша
Да вот я как раз все время вспоминаю себя в ее возрасте, мне никогда вообще никто не говорил, я приходила за всеми мыла посуде. С сестрой по очереди убирала. Мне нравилось, когда чисто, я ей это рассказываю, а она мне - 2этот ты, а это я, если тебе не нравится, то не заходи ко мне в комнату’. Ноя не могу не заходить - они с младшей вместе живут.
Чебуравлик• 06 мая 2014
Ответ дляGemma
А я не спорю:) Я о тех, кто выше пишет про 9, 12, 13
Мексиканочка• 06 мая 2014
Как это почему она должна это делать? потому что она живет в этом доме и у каждого есть свои обязанности, почему тогда вы должны стирать , убирать, гладить и т.д. У меня сын в 10 лет на выходных пылесосит и моет полы, в будни не трогаю потому как приходит после тренировок в 6 + домашка, а я требую оценки не ниже 9,10.
Козяка-маляка• 06 мая 2014
’Почему я это должна делать’? Потому что все члены семьи, проживающие на одной территории должны выполнять посильную работу. Иначе - вперед на самостоятельные хлебы, и делай там что хочешь - не убирай, не готовь и так далее. Моему 13, ноет, но делает - в магазин ходит, собаку выгуливает, посуду иногда моет, убирает как может в своём шкафу. на столе, может пыль погонять. Естессно, из-под палки. самостоятельно не сделает ничего,
Мексиканочка• 06 мая 2014
Ответ дляПетросянша
я с 12 лет пока мама на работе должна была дома убраться, а с 16 приготовить ещё и покушать.
Gemma• 06 мая 2014
Ответ дляЧебуравлик
моя помогала и в 9, и в 12-13, потом с 14 до 16 мало помогала и из под палки, тяжелый возраст, сейчас опять все хорошо
автор Жена сантехника • 06 мая 2014
Ответ дляgrenmam
Знаете проблема не только в том, чтобы она убирала, когда попросишь, но и чтобы сама проявляла хоть какой-то интерес к порядку. Т.е. она уберет (хоть и с комментариями), если попросишь, но сделает именно потому, что ее попросили, а не потому, что ей хочется жить в чистоте и порядке, ей все равно грязный пол или чистый, в шкафу вещи или нет. делает все из одолжения, а я хочу, чтобы она хотела быть аккуратной.
Еленич Виктория• 06 мая 2014
Девочки,заметили из ответов,что мальчишки больше помощники маме,чем девочки,почему,как так?
Моему сыну 12.,всегда делает то,что прошу.А именно : моет посуду,поливает цветы,выносит мусор,сам убирает все в своей комнате,вытерает пыль,чистит картошку,пылесосит+ помогает мне с малой(3года), покормит,посадит на горшок,а потом уберет все за ней.,завяжет хвосты,оденет- разденет.
Считаю,что дети ОБЯЗЯНЫ помогать.,в меру их сил конечно...Тем более в 18 лет.

автор Жена сантехника • 06 мая 2014
Ответ дляGemma
А что именно помогает? Сама или просите?
Еленич Виктория• 06 мая 2014
Ответ дляМексиканочка
автор Жена сантехника • 06 мая 2014
Ответ дляЕленич Виктория
Так я тоже так считаю, но ...
Сковородка• 06 мая 2014
помогает. иногда делает больше, чем мы с мужем. вот пришлось уехать больше, чем на 10 дней. осталась сама дома с дом. животными. все сделано. все накормлены. готовит, убирает, гладит (если остается после меня глажка), по списку закупает покупки и тд и тп. барышне 15. войны нет на бытовом уровне, сказали сделать, сделала.
автор Жена сантехника • 06 мая 2014
Ответ дляСковородка
Как я вам завидую... У меня про готовку даже и речь не идет, она из тех лентяев,что предпочтут остаться голодными, чем что-то приготовить.
Gemma• 06 мая 2014
Ответ дляЖена сантехника
раньше просила, сейчас сама все делает. Кушать готовит (я готовлю только в выходные), убирает, с младшими братьями уроки делает.

Правда, мне абсолютно фиолетово в каком состоянии валяются ее вещи и какой порядок у нее в комнате. Бросила одежду как попало - сама приводи ее в порядок, бардак в комнате - тебе же краснеть перед кавалером, а не мне.
Gemma• 06 мая 2014
Ответ дляЖена сантехника
это к ней придет. Или не придет. И Вы никак не повлияете, скорее даже, сделаете хуже.

Но если она у Вас не ходит с немытой головой и обгрызанными ногтями, то я даю 99%, что в конце концов все наладится.
Пэрисхилтонша• 06 мая 2014
Сын 11 лет пылесосит по выходным, а дочка 7 лет протирает пыль, убирается на полках с обувью (обуви много, трое детей). Сын все делает из-под палки и тоже с вопросом ’почему я должен?’. Без напоминаний сразу убирают за собой свою одежду в шкаф, застеляют кровати по утрам, а сын моет за собой посуду и тарелки/чашки, которые стоят в раковине.
Козяка-маляка• 06 мая 2014
Ответ дляЖена сантехника
так я и в 38 не хочу быть аккуратной)) хотя мама моя гоняла меня все детство, юность и в зрелые годы гоняет. просто сейчас понимаю, что если не я - то кто же. Подавайте пример, заставляйте помогать, а там уже что вырастет, то вырастет.
Сковородка• 06 мая 2014
Ответ дляЖена сантехника
у моей только два выхода: или живет с нами и по нашим правилам, или сваливает к папашке и живет по его правилам. папу не воспринимает никак, потому мои правила проживания ей выгоднее, чем его.

иногда тоже спорим, типа тут это не лежало и нафиг оно тут лежит. но это редко. сейчас у нас война в другом вопросе, потому, иногда думаю, лучше бы ругались из за уборки территории.
автор Жена сантехника • 06 мая 2014
Ответ дляGemma

Она вообще на этот счет не краснеет, он оказывается еще хуже в этом плане. Я помню, что не могла никого пригласить в дом, если у меня что-то не так, а ей все равно.