к.Буланова• 26 мая 2012
В каком возрасте рассказать дочке о месячных?
Девочки,у кого дочки уже "встретили" свои первые критические дни-как и когда вы им об этом рассказывали?Какая была реакция?В каком возрасте начались?Говорят девочки сейчас "ранние" в этом плане.Моей девять и я уже задумываюсь-что и когда раассказывать???
Зоя Жорівна• 27 мая 2012
Ответ длятамара77
я вот тоже думаю что надо моей 9 лет,но как .....
а мне мама предложила в свое время почитать книжку на эту тему. к сожалению, в памяти не отложилось название , единственное, что помню-она была польская...
кстати, в таком возрасте девочки могут стесняться таких разговоров с родителями, поэтому лучше прделожить ей САМОЙ почитать соответсвующую литературу и если будут вопросы -то обсудить с Вами.
моя мама так и сделала, за что я ей была безмерно благодарна! поэтому когда М пришли, у меня не было паники как у др.девочек (знаю преценденты)
Аноним• 28 мая 2012
Ответ дляlanabrin
не могу удержаться и дать ссыль на полезную книгу http://trinixy.ru/2007/12/07/otkuda_berutsja_deti_..." target="_blank" >

))))Чуть под стол от смеха не свалилась))) Спасибо! Я своей старшей рассказала лет в 8-9...Сейчас ей 10,5...пока все только в теории))
Залатавая• 28 мая 2012
Ответ дляKisskina_mother
О, у меня в детстве были обе эти книжки)))) Свому чаду, наверное, прийдется самостоятельно иллюстрации рисовать с редакцией текста и картинок....Думаю, что лет в 5 пора какую-нибудь ЛАЙТ-версию осилить)
Аноним• 01 июня 2012
Насчет книжки,моей племяннице лет в 10 давали читать "Что со мной происходит?" Сьюзан Мередит.Там и про девочек и про мальчиков все доступно описано и без пошлостей-очень выручила!И как оказалось попала к ним в руки как раз во время у малой накопилось много вопросов,которые она не решелась обсудить.Теперь ей 15 и у них нет секретов на эту тему,все рассказывает маме.А на счет когда время-только вчера моя дочь ей 7 (я думала рассказать ей где то в 9),приходит с улицы и рассказывавет мне,что у ее подруги ей 9 месячные...Короче,соседка ей кое что порассказывала,что сама знала-теперь достала эту книжку,будем исправлять полученную информацию...Для более маленьких есть кига "Откровенный разговор об этом"-тоже доступные картинки капили когда малой было 6.
Katya_1985• 20 июня 2012
Как начал живот болеть, я сказала родителям и папа мне все расказал. Я отнеслась к этому совершенно нормально.
styardessa• 01 июля 2012
Купите девочке энциклопедию для принцес там все подробно написано.А потом еще добавьте от себя лучше эту тему проходить вместе.
я все рассказала своей дочери в ее 8 лет, даже картинки нарисовала сама)))...у самой КД начались в 11, и помню, как я перепугалась тогда и подумала, что заболела чем-то страшным или умираю
для меня это был шок!
дочь моя все восприняла нормально, сейчас нам 9, пока ждем не дождемся месиков и роста груди
...но, по-моему, дочь не в мою породу, не ’ранняя’, как я была...вся в папочку...
надо будет поговорить с золовками и свекровью, в каком возрасте у них все случилось
для меня это был шок! дочь моя все восприняла нормально, сейчас нам 9, пока ждем не дождемся месиков и роста груди